Коды ошибок зеркальных фотоаппаратов Canon EOS и их расшифровка

Коды ошибок зеркальных фотоаппаратов Canon

Модели:

  • Canon EOS 1D Mark II
  • Canon EOS 1Ds
  • Canon EOS 10D
  • Canon EOS 20D
  • Canon EOS 50D
  • Canon EOS 300D (Digital Rebel)
  • Canon EOS 600D и др.
Код ошибки Причина неисправности Устранение
Err 01 Нарушение связи (соединения) между фотоаппаратом и объективом. 1. Очистить контактные группы байонет фотокамеры и объектива.
2.Проверить исправность фотоаппарата с заведомо исправным объективом и наоборот, с целью установить где находится источник проблем. Подробнее об ошибке читайте здесь — ERR 01 на зеркальных фотоаппаратах Canon EOS >>>
Err 02 Ошибка возникает когда данные изображения не могут быть записаны на карту памяти. Карта памяти не до конца установлена в слот и есть нарушение контакта. Неисправность карты памяти. Уровень заряда аккумулятора слишком низкий и процесс записи изображения снимка на карту памяти неможет быть завершен. 1. Удалите и установите вновь карту памяти.
2. Установите заведомо исправную карту памяти.
3. Отформатируйте карту памяти (ВНИМАНИЕ!!! при форматировании все данные на карте памяти будут удалены, стираются даже защищенные файлы).
4. Если неисправность устранить не удалось, обратитесь в сервисный центр — ремонт зеркальных фотоаппаратов Canon eos
Err 04 Данная ошибка возникает когда на карте памяти недостаточно места для записи файла — карта памяти переполнена. 1. Удалите не нужные снимки.
2. Установите другую карту памяти.
3. Если ошибка появляется с заведомо исправной картой памяти, обратитесь в сервисный центр.
Err 05 Данная ошибка появляется при неисправности механизма автоматического подъема вспышки. 1. Убедитесь, что для подъема вспышки ничего не препятствует. Выключите и включите фотоаппарат и повторите попытку сделать снимок со вспышкой.
2. Если неисправность устранить не удалось обратитесь в сервисный центр.
(Примечание: Зеркальный фотоаппарат можно использовать с внешней фотовспышкой, даже если встроенная вспышка неисправна.)
Err 06 Очистка сенсора не возможна. 1. Выключите и включите фотокамеру снова, если ошибка появится вновь — обратитесь в сервисный центр.
Err 10 Обнаружены неполадки, связанные с файлами. Программный сбой 1. Выключите и включите фотокамеру снова.
2. Извлеките и снова установите аккумулятор, если ошибка появится вновь — обратитесь в сервисный центр.
Err 20 Неисправность связанная с механизмом затвора. 1. Выключите и включите фотокамеру снова.
2. Извлеките и снова установите аккумулятор, если ошибка появится вновь — обратитесь в сервисный центр.
Err 30 Сбой в механизме блока зеркала и затвора. 1. Выключите и включите камеру снова.
2. Извлеките и снова установите аккумулятор, если неисправность устранить не удалось — обратитесь в сервисный центр.
Err 40 Неисправность связанная с нарушением питания. 1. Выключите и включите фотоаппарат снова.
2. Извлеките и снова установите аккумулятор, если неисправность устранить не удалось — обратитесь в сервисный центр.
Err 50 Неисправность связанная с электрическим управлением, контролером питания. 1. Выключите и включите фотоаппарат снова.
2. Извлеките и снова установите аккумулятор, если неисправность устранить не удалось — обратитесь в сервисный центр по ремонту фотоаппаратов.
Err 70 Ошибка связанная с CMOS сенсором. 1. Выключите и включите фотоаппарат снова. 2. Извлеките и снова установите аккумулятор, если неисправность устранить не удалось — обратитесь в сервисный центр.
Err 80 Неисправность связанная с преобразователем питания, электрическим управлением или CMOS сенсором. 1. Выключите и включите фотокамеру снова.
2. Извлеките и снова установите аккумулятор, если ошибка появится вновь — обратитесь в сервисный центр.
Err 99 Прочие ошибки. Ошибки которые система самодиагностики фотокамеры не может опознать. Подробнее об err99 смотрите — Ошибка ERR 99 на зеркальных фотоаппаратах Canon EOS, описание и общие рекомендации по устранению. >>>

Устранение ошибки 5100

Как уже упоминалось выше, данная ошибка связана с тем, что каретка не может свободно перемещаться по направляющим. Для устранения проблемы сделайте следующее:

  1. Отключите принтер и откройте его.
  2. При хорошем освещении проверьте нет ли каких-то явных препятствий на пути каретки (шлейф СНПЧ, скрепки или бумага).
  3. Если каретка не может перемещаться из-за засохших чернил, используя мягкую тряпочку и мыльную воду, устраните их. Ни в коем случае не применяйте спирт или что-то подобное.
  4. Попробуйте переместить каретку рукой сначала в одну сторону, а потом в другую. Обращайте внимание на те места, где каретка не двигается или двигается неравномерно. 

Еще одна причина возникновения этой ошибки — загрязнения или дефект ленты энкодера, которая отвечает за правильность позиционирования каретки. В случае необходимости протрите ленту от остатков чернил. Если лента неисправна, замените ее.

Кроме того, если смазка в парковочном узле загрязнена чернилами, пылью и грязью, каретка не сможет стать в крайнее положение. Это одна из причин почему может появляться ошибка 5100. Для устранение неисправности замените смазку.

Часть 3 Как Восстановить Фотографии Камеры

Иногда, когда появляются эти коды ошибок, и очень неожиданно, если вы снимали изображения в этот момент, есть все шансы, что изображения не были захвачены. Вот почему первым делом после решения проблемы с помощью упомянутых выше самостоятельных решений должно быть то, чтобы проверить свои изображения с помощью кнопки воспроизведения (<<).

В других случаях вы могли просто переносить изображения с камеры на компьютер или просто работать с камерой, и каким-то образом ваши фотографии «исчезли» или вы просто случайно удалили важные фотографии.

Что ж, если вы не находите свои изображения при воспроизведении, не паникуйте. Есть способ восстановить потерянные фотографии в исходное состояние. Есть разные способы, но и есть одна конкретная система восстановления, которая отлично работает на многих цифровых камерах, включая камеры Canon.

1. Recoverit Photo Recovery — Лучшее ПО для восстановления Canon

Recoverit Photo Recovery  — это широко используемое и очень эффективное программное обеспечение для восстановления фотографий, которое помогает восстановить потерянные фотографии с цифровых камер или компьютеров в их первоначальном состоянии. Он также восстанавливает фотографии с жестких дисков, перерабатывает корзины, флеш-диски, карты памяти и т. д.

2. Видеоурок по восстановлению фотографий Canon

Ниже приведены видеоинструкции, которые помогут вам восстановить потерянные фотографии с помощью программного обеспечения для восстановления фотографий Recoverit.

3. Как Восстановить Фотографии с камеры Canon DSLR

Это программное обеспечение для восстановления работает, проводя сканирование для восстановления удаленных фотографий, которые, к счастью, все еще существуют в памяти устройства, но становятся недоступными или нечитаемыми после удаления фотографии. Теперь давайте посмотрим, как восстановить фотографии с камеры.

  • Выберите карту памяти камеры

1 Перед процессом восстановления вы должны подключить карту памяти от камеры к компьютеру и убедиться, что ваша камера или карта памяти обнаружены.

2 Будет показан список жестких дисков. Выберите запоминающее устройство, с которого были удалены фотографии. Вот ваша карта памяти камеры Canon. Нажмите кнопку «Начать», чтобы двигаться вперед.

select sd card for Canon photo recovery

  • Просканируйте фотографии с камеры Canon

Программа перейдет в режим полного восстановления. Онf выполнит полное и интенсивное сканирование на камере Canon в поисках потерянных файлов изображений.

all-around Samsung photo recovery

  • Предварительный просмотр и восстановление фотографий

Когда сканирование будет завершено, вы можете предварительно просмотреть восстановленные фотографии и выбрать «Восстановить», чтобы восстановить их в памяти.

Canon camera photo recovery

  • При попытке восстановить потерянную фотографию на камере Canon вам следует прекратить делать больше снимков, чтобы предотвратить перезапись потерянных фотографий.
  • Однако вы должны быть осторожны, чтобы не добавлять новые фотографии в ту же папку, в которой вы удалили изображения, так как это может привести к перезаписи и сделать восстановление менее возможным.
  • Важно отметить, что вам не следует восстанавливать восстановленные фотографии на том же диске, где вы их потеряли, а лучше хранить, а не на другом безопасном устройстве хранения.

Сброс памперса на принтерах Canon

При появлении ошибок 5200, 5B00, 5B01 и 1700 может понадобиться сброс памперса. Для сброса необходимо выполнить следующую последовательность действий:

  1. Отключите принтер.
  2. Нажмите кнопку «STOP/RESET» и удерживайте ее.
  3. Не отпуская кнопку «STOP/RESET», включите принтер кнопкой «POWER».
  4. Не отпуская кнопку «POWER» дождитесь активации светодиодного индикатора и дважды нажмите кнопку «STOP/RESET».
  5. Отпустите кнопку «POWER».
  6. Отпустите кнопку «STOP/RESET». То, что диод горит зеленым, свидетельствует о том, что принтер перешел в режим сервисного обслуживания.
  7. Нажмите кнопку «STOP/RESET» четыре раза.
  8. Отключите принтер.

Этот метод позволяет устранить ошибки 5200, 5B00, 5B01 и 1700. После осуществления вышеуказанных действий ошибки не должны появляться вновь. Способ действенен также на принтере Canon MP490, но не подходит для Canon Pixma IP2700.

Более радикальный метод

Подойдет для тех, кто использует принтер только для черно-белой печати. Если проблема перенагрева связана с постоянной выработкой чернил в цветном картридже, сделайте следующее:

  1. Отключите принтер и извлеките цветной картридж.
  2. Отклейте наклейку на его верхней части.
  3. Если круглые отверстия запаяны, просверлите их.
  4. Наберите в шприц дистиллированной воды.
  5. Используя шприц, заправьте водой каждое из трех отверстий.
  6. О том, что картридж полностью заправлен будет свидетельствовать, что вода начнет просачиваться через сопла. Протрите сопла при помощи салфетки.
  7. Вставьте картридж на место.
  8. Выполните сброс памперса, как было описано выше.
  9. Теперь картридж не будет перегреваться, а принтер можно будет использовать только для черно-белой печати.
  10. Если ошибка появляется даже после этой процедуры, придется заменить картридж или даже само устройство на новые.

Рекомендации по использованию фотоаппаратов EOS 70D

Если у вас устройство этой модели, а серийный номер находится в диапазоне от 00 до 22, то для правильной его функционально нужно делать перерывы во время съемки. Это касается тех случаев, когда непрерывно снимается видео долгое время. Это позволит технике остывать и не вызывать перегрева. Если же такая ошибка уже высвечивалась несколько раз, то стоит обратиться в официальный сервисный центр компании Canon для её устранения.

Последствия ошибки 70 и 80

В большинстве случаев никаких последствий для устройства нет. Но бывают редкие моменты, когда после ошибки «Err 70» или «Err 80» камера не будет работать. Чаще всего это временное явление, но если появились какие-то последствия, то стоит обратиться к официальному представителю для решения проблемы.

Данная проблема была выявлена на устройствах, у которых первые числа серийного номера находятся в диапазоне от «00» до «22». Если ошибка появилась не один раз, а уже систематично, то официальный представитель Canon призывает обратиться в их сервисный центр для бесплатной диагностики и при необходимости ремонта устройства.серийный номер

Часть 2 Распространенные Ошибки Камеры Canon и Способы их Устранения

Теперь, когда вы понимаете, как работает цифровая камера и значение кодов ошибок Canon, эта часть статьи поможет вам выяснить, какие ошибки означают большинство этих кодов, и как вы можете исправить некоторые из них самостоятельно. Здесь представлены описания некоторых кодов ошибок, их причины и решения.

1. Ошибка Canon 20

2. Ошибка Canon 01

3. Ошибка Canon 99

4. Ошибка Canon 30

5. Ошибка Canon 70

6. Ошибка Canon 80

7. Ошибка Canon 05

8. Ошибка Canon 02

9. Ошибка Canon 60

10. Ошибка Canon 04

Как восстановить работу фотоаппарата Canon Eos 70D?

Для устранения ошибки Err 70 и Err 80 можно воспользоваться одним из вариантов:

    1. Перезагрузить устройство. Чаще всего этого достаточно для восстановления работы;
    2. Выключить устройство, вытащить батарею, вставить её обратно и включить фотоаппарат.
    3. При наличии второго аккумулятора сделать замену и включить фотоаппарат.
    4. Осмотреть места контактов как на батарее, так и на фотоаппарате. Можно протереть места соединений сухой тряпочкой.

Обычно, этих действий достаточно для восстановления работы.

Источники

  • https://www.remtelevid.ru/fotocamera/canon_eos-error-codes.htm
  • https://atki.ru/oshibka-70-i-80-na-fotoapparatah-canon-chto-delat/
  • https://ru.NoDevice.com/articles/printers/canon-printers-errors-codes-and-fixing
  • https://recoverit.wondershare.com.ru/photo-recovery/canon-error-codes-and-solutions.html
  • https://fotosky.ru/fotozhurnal/techguide/innovations/canon_ispravit_chastoe_poyavlenie_oshibok_err70_i_err80_na_kamerah_eos_70d/
[свернуть]
Adblock
detector