Локальная подсистема печати не выполняется в Windows XP-10: ошибка 0x000006ba

Возможные причины неисправности

  • Если вы отправляете на печать сразу много файлов, да еще и больших, может запросто образоваться очередь на печать. Очень часто такой процесс просто зависает и создает проблему с печатью на компьютере или ноутбуке.
  • Для работы принтера недостаточно подключить его к ПК и настроить. Вы должны настроить саму операционную систему, для этого также необходимо установить необходимые компоненты, если это не было сделано ранее.
  • Помимо компонентов существуют также службы, непосредственно управляющие процессом «общения» между принтером и аппаратной частью компьютера. Служба диспетчера печати должна быть запущена во время печати и настроена на автоматический запуск при запуске системы.

Компоненты и службы — это некоторые системные файлы. Они хранятся в определенных безопасных местах на диске, но по неосторожности пользователя или из-за вмешательства вредоносных программ могут быть повреждены. Вирусы на «компьютере» нельзя исключать из «виновника» проблем с доступностью подсистемы печати. Они могут останавливать и блокировать службы, а также повреждать или полностью удалять важные системные файлы. Кардинальным решением может стать переустановка принтера с нуля и, соответственно, драйверов. Процесс немного отличается в зависимости от того, как устройство подключено. Он может быть локальным или сетевым.

Мастер добавления принтеров не работает

Чаще всего эта проблема возникает при подключении нового оборудования. Когда пользователь переходит в «Устройства и принтеры» и нажимает кнопку «Установить принтер», он видит сообщение об ошибке: «Не удалось открыть мастер установки принтера. Пожалуйста, перезагрузите систему или перезагрузите компьютер». Как говорится в сообщении, проблему пытаются решить перезапуском, но обычно ничего не выходит и ошибка появляется снова. Есть несколько способов решить эту проблему. Давайте поговорим о некоторых из них.

полный размер.jpg

Настройка и запуск нужных служб

  1. Зайдите в модуль оснастки «Службы» с помощью инициализации через окно запуска программы (кнопка Windows и клавиша R одновременно) и команды «services.msc».

  2. В списке найдите «Диспетчер печати» и зайдите в свойства двойным кликом левой кнопки мыши.
  3. Настройте службу, как показано на рисунке ниже, и при необходимости запустите ее.

В профилактических целях попробуйте остановить и сразу же перезапустить службу.

Чистка очереди печати

  1. откройте панель управления и в том разделе с принтерами.
  2. Найдите свою модель по названию.
  3. С помощью мыши через контекстное меню активируйте пункт «Просмотр очереди печати».
  4. Используйте вкладку «Принтеры», чтобы очистить список заданий.

Включение нужных компонентов Windows

  1. Через панель управления перейдите в раздел «Программы и компоненты».
  2. В списке слева выберите ярлык «Включение или отключение компонентов Windows».
  3. В маленьком окошке ждешь, пока загрузится все «дерево».
  4. В списке найдите пункт «Услуги печати и документов» и отметьте все, что там написано.
  5. Дождитесь завершения процесса установки, а затем перезагрузите компьютер.

Восстановление системных файлов

  • Для таких целей в системе Windows есть специальный встроенный инструмент «sfc». Чтобы использовать его, вам нужно запустить командную строку. Для этого нажмите кнопку «Пуск» и введите «Команда» в поле поиска. Запустите его от имени администратора, чтобы получить права на запуск инструмента.
  • Уже на черном экране наберите «sfc /scannow». Это немедленно запустит процесс сканирования. В ходе проверки, если будут обнаружены проблемы, все будет исправлено. Дождитесь завершения.

Другие способы решить проблему

В «Службах» («Мой компьютер» — «Администрирование») обратите внимание на «Диспетчер печати», его не следует останавливать. Если нет, запустите его и перезагрузите компьютер. Если еще ничего не изменилось, возможно, установлены последние системные обновления.

Ошибка «Не удалось открыть мастер установки принтеров» может появиться из-за некорректно установленных обновлений. Попробуйте сделать откат (восстановление системы) на время, когда обновления еще не вступили в силу. Проблему можно решить, а как быть с обновлениями, ведь они все равно нужны? Установите их вручную. Если вы загружаете один за другим, вы можете легко определить, какой из них вызвал проблему. Потом вы сможете скрыть его в «Центре обновлений», и в дальнейшем он вас не побеспокоит.

полный размер.jpg

Не удалось открыть мастер добавления принтеров локальная подсистема печати

При попытке добавить в систему новый принтер и нажатии кнопки «Установить принтер» пользователь может получить сообщение «Не удалось открыть мастер установки принтера. Локальная подсистема печати не запущена». Установка принтера становится невозможной, перезагрузка системы абсолютно ничего не дает. В этой статье я расскажу вам, в чем суть этой ошибки, почему она возникает и как ее исправить на вашем компьютере.

Причины дисфункции при добавлении нового принтера

Как видно из текста этой ошибки, системе не удалось использовать необходимые программные инструменты для добавления в систему нового принтера. Обычно причиной этой проблемы является некорректная работа системной службы, отвечающей за установку и работу локальных принтеров («Диспетчер печати»).

Кроме того, причинами ошибки могут быть нестабильные драйвера принтера, а также некорректное обновление операционной системы (такие случаи тоже были зафиксированы)

При этом проблема чаще всего затрагивает локальные принтеры (локальную подсистему печати), тогда как сетевые устройства работают стабильнее.

Проверка на наличие вирусов

Вирусные программы и файлы могут попасть «глубоко» в систему несколькими способами. Чтобы избавиться от них, вы должны начать проверять и удалять их в своей обычной антивирусной программе. Это должна быть последняя версия, а базы данных обновлены. Если такого ПО нет среди установленных на ПК, в качестве альтернативы можно воспользоваться одноразовым средством от компании «Доктор Веб». Речь идет о Кюрайт. Загрузка и работа не составит проблем даже неопытному пользователю.

Очищать жесткие диски от вирусов рекомендуется в безопасном режиме загрузки ПК. Некоторые антивирусы переводят компьютер в этот режим, но лучше это сделать вручную. Когда система загрузится, нажмите клавишу F8 на клавиатуре. Затем выберите из списка «Безопасный режим».

Переустановка принтера и его драйверов

Наиболее радикальным решением ошибки 0x000006ba является переустановка принтера и его драйверов. Во-первых, вам нужно решить, какой из двух вариантов вы используете. Затем следуйте предложенным ниже инструкциям для каждого из способов подключения.

Локальный

  1. Удалите старое устройство печати из системы.
  2. Отключите принтер от компьютера или ноутбука.
  3. Заходим через панель управления в раздел с принтерами и удаляем оттуда наше устройство.
  4. Сделайте то же самое в диспетчере устройств.
  5. В окне сервера печати (Windows+R, затем набрать «printerui /s») находим соответствующий пакет драйверов и удаляем их.
  6. Перезагружаем ПК.
  7. Подключаем печатающее устройство и ждем автоматической установки и копирования новых файлов ПО в систему.
  8. Если принтера нет в списке, устанавливаем его вручную.

Сетевой

  1. Выполните все шаги от инструкции выше до пункта №6.
  2. Затем перейдите в панель управления, а оттуда в раздел принтеров и нажмите кнопку «Добавить» или «Установить» (в зависимости от версии Windows»).
  3. Выберите установку локального устройства.
  4. На этом шаге мы создаем новый порт, через который в дальнейшем будет осуществляться подключение.
  5. Следуйте инструкциям и командам мастера установки.
  6. Завершите процесс до конца.
  7. Перезагрузите компьютер».

Устанавливаем принтер

Теперь следует подключить принтер через USB-выход и подключить его к розетке. Затем нажимаем кнопку питания на принтере и идем в «Пуск» и ищем там «Устройства и принтеры». Вверху вы увидите небольшое меню, в котором следует выбрать «Установить принтер». Затем выберите тип устройства, которое вы хотите подключить, пусть это будет «Локальный принтер». На следующем шаге нажмите «Использовать текущий порт» — это должен быть USB-порт. Следующим шагом является выбор драйверов. Отнеситесь к этому очень серьезно, потому что это основа правильной работы всего подключенного внешнего оборудования. Как правило, драйверов для нового принтера еще нет на компьютере, их необходимо извлечь с диска с драйверами, который шел в комплекте с новым принтером. Если по каким-то причинам у вас не оказалось этого диска (например, вы купили б/у технику) — ничего страшного, их можно скачать из интернета, желательно с официального сайта производителя принтера. Затем введите имя принтера, какое оно будет — большой роли при установке не играет. Если вы используете один принтер, поставьте галочку напротив «Установить принтер по умолчанию», дождитесь окончания установки — и вы сможете протестировать работу нового оборудования для Windows 7. «Мастер установки принтера» сделал свое дело. Однако иногда пользователи сталкиваются с дополнительными проблемами при работе с «мастером», например, видят сообщение об ошибке.

полный размер.jpg

Первый способ избавиться от ошибки

Нажмите внизу сообщения «ОК», и оно автоматически закроется. Затем нужно зайти в меню «Пуск», затем «Панель управления», и наконец – «Программы и компоненты». В правой части экрана вы увидите «Включение или отключение компонентов Windows». Откройте это меню. В представленном списке нужно найти «Сервис печати и документов». Нажмите на «+» — и вы увидите новый список. Установите флажки рядом с каждым компонентом и нажмите OK. После внесения системой изменений во все функции сообщение об ошибке «Не удалось открыть мастер установки принтера» больше не должно вас беспокоить. Если ничего не изменилось, попробуйте другой способ.

полный размер.jpg

Источники

  • https://printeru.info/oshibki-i-problemy/oshibka-0x000006ba-podsistema-pechati-nedostupna
  • https://pomogaemkompu.temaretik.com/1036738371964898109/ne-udalos-otkryt-master-dobavleniya-printerov-chto-delat/
  • https://logiss.ru/reshenie-oshibki-ne-udalos-otkryt-master-dobavleniya-printerov.html
[свернуть]
Adblock
detector