Не включается принтер

Способ 1: Проверка подачи электричества

Этот способ удобен для тех, кто использует принтер в офисе или другом рабочем помещении, разделенном на зоны. Если дома пропало электричество, это практически сразу понятно, так как перестает работать другая техника или просто не включается освещение. В рабочих зонах дело обстоит немного сложнее, так как там электрика подключается через фазовые экраны. Если один из них, отвечающий за подачу питания к определенным розеткам или помещениям, выйдет из строя, вы не сможете включить принтер или любое другое устройство. Поэтому мы рекомендуем подключать все остальное оборудование к этой розетке, а если и это не работает, проверить экран или обратиться к электрику.

Проверяет электрическую панель, чтобы решить проблему с питанием принтера

Способ 2: Включение удлинителя

Некоторые пользователи будут подключать внешние устройства с помощью удлинительного кабеля, что также относится к принтерам. Если сам кабель, хоть и подключен к розетке, но его можно отключить с помощью кнопки, встроенной в крышку. Следовательно, в этом случае любая техника, питание которой подключено к этому удлинителю, работать не будет. Проверьте его и при необходимости включите, затем попробуйте снова нажать кнопку питания принтера, чтобы проверить, запустится ли он на этот раз.

Проверка удлинителя для устранения проблемы с включением принтера

А как же сканер?

Бывает и так, что сканер отказывается работать в новеньком принтере. Стоит отметить, что это достаточно распространенное явление, исправить которое довольно легко. Давайте выясним, почему не работает сканер в принтере.

Первое, на что следует обратить внимание, это драйверы. Решить эту проблему достаточно просто:

Единичная обработка

  • воспользуйтесь полем поиска, перейдите в «Диспетчер устройств»;
  • среди списка всех подключенных к компьютеру устройств найдите сканер принтера и щелкните по нему правой кнопкой мыши;
  • в появившемся контекстном меню выбрать строку обновления драйверов;
  • укажите, где искать ПО и дождитесь завершения процесса.

Выберите, где искать драйверы

Вы также можете найти их на веб-сайте производителя вашего устройства.

Отказ отдельных узлов техники

Отдельные технические узлы могут выйти из строя в результате износа. Вы должны проверить их вручную.

Застревание бумаги. Наиболее распространенной причиной прерывания задания на печать является замятие бумаги. Это проблема замятия бумаги во время подачи. Причина может заключаться в том, что бумага неправильно размещена в податчике бумаги, или податчики бумаги могут быть неисправны. Если это просто застрявший лист, выньте его и снова включите машину — она заработает. Механизм выдвижного ящика одинаков для всех моделей. Прежде чем «залезть» в корпус принтера, рекомендуется прочитать техническое руководство. Убрать застрявшую бумагу обычно несложно. Закончились чернила или тонер — современные модели оснащены индикатором, сообщающим пользователю, сколько чернил осталось в картридже. Однако не все это замечают. Принтер перестает работать, когда заканчиваются чернила, потому что печатать больше нечего. Решение проблемы простое и заключается в замене или заправке картриджа. Чтобы узнать, сколько осталось чернил и нужно ли заправлять картридж, сначала прочтите наши инструкции и советы, как это сделать. Неисправные микросхемы. Если внутри перегорела печатная плата, предохранитель или другой компонент, решить проблему самостоятельно может быть сложно. Обратитесь в сервисный центр для диагностики и квалифицированного ремонта.

Какие возможны решения?

Какой бы ни была ситуация, все равно в ваших силах проверить только самые очевидные причины, по которым принтер может не включаться (например, вилка не подключена к сети). Если вы не обнаружили ничего похожего, оборудование следует отнести в сервисный центр, чтобы определить истинный характер проблемы и только потом решать, как лучше ее решить.

Причины неисправностей

Картриджи для принтеров

На данный момент существует довольно много вариантов того, почему не работает печатающий блок после смены или длительного использования картриджей. Вот некоторые из них:

  • Деталь была установлена ​​неправильно. Либо его не подготовили к работе (не плотно закрыли крышку, не сняли защитные пленки).
  • Воздуховоды были грязные.
  • Внутри печатающей головки засохшие чернила или воздушный карман.
  • Пружина чернил СНПЧ была зажата или забита.
  • Достигнут предел допустимого количества процессов печати.
  • Установлена ​​неоригинальная деталь.
  • Кассета была неисправна и повреждена.

Давайте посмотрим, как исправить некоторые из них.

Короткое замыкание

Короткое замыкание происходит в нескольких точках цепи. Чтобы установить причину неисправности, необходимо определить, где именно она возникает.

В кассете. Извлеките картриджи и чернильницы, а затем снова включите принтер. Если машина работает нормально, ток через это устройство не течет. Проверьте картридж, убедитесь в чистоте контактов и отсутствии засохших остатков чернил. Если обнаружится какой-либо мусор, удалите его. Используйте безворсовую ткань и специальное чистящее средство. Вы можете сделать свой собственный раствор для полоскания.

Способы узнать, почему не включается принтер

Контакты в машине. Проведите визуальный осмотр каретки. Попадание чернил на какие-либо части может привести к короткому замыканию. Вам необходимо очистить деталь и проверить работу принтера.

Способы узнать, почему не включается принтер

Также обратите внимание на состояние контактов, которые соприкасаются с картриджами, проверьте их на наличие механических повреждений (изгибы, трещины, перекосы, недостающие детали).

Способы узнать, почему не включается принтер

Печатающая головка. Некоторые принтеры сконструированы таким образом, что печатающую головку можно снять. Попробуйте снять печатающую головку. Если устройство включается после снятия, в устройстве есть короткое замыкание. Отнесите устройство в мастерскую для ремонта.

Способы узнать, почему не включается принтер

Полезные вещи:

  1. Как очистить печатающую головку.
  2. Варианты очистки картриджей.
  3. Полная очистка принтера.

Способ 3: Активация кнопки подачи напряжения

Продолжим тему удлинителей, на этот раз коснемся лишь некоторых их моделей, оснащенных специальными предохранителями от скачков напряжения. Если такая ситуация вдруг возникает, эта система срабатывает и ток перестает поступать на удлинитель, что предотвращает короткое замыкание и возникновение поломок в подключенном оборудовании. После того, как ситуация улучшилась, нужно нажать специальную кнопку, которую вы видите на картинке ниже. Он отвечает за возобновление подачи напряжения, а значит, вы сможете включить принтер после активации.

Сбросьте питание на удлинителе, чтобы решить проблему с включением принтера

Возникновение ошибки в очереди

Иногда может оказаться так, что перестал работать даже новый принтер. Здесь стоит учитывать запущенные процессы. Возможно, один из них застрял. Это вызвало ошибку в очереди печати.

Способ 4: Использование кнопки включение на принтере

Это может вас удивить, но иногда кнопка питания на печатающем устройстве не работает сразу, или немного выходит из строя после аварийного отключения. Вы должны попробовать нажать его пару раз и посмотреть, решит ли это проблему. Иногда помогает длительное нажатие на 10-15 секунд, после чего питание сбрасывается и принтер включается повторным нажатием кнопки. Вы можете полностью отключить питание, удерживая кнопку нажатой в течение 10 секунд, отключить питание, подключить принтер и снова включить его. Используйте все эти варианты, и если они не работают, переходите к следующему методу.

Использование кнопки питания для решения проблемы с запуском принтера

Неверное устройство

Довольно часто среди гаджетов для печати можно увидеть несколько вариантов. Даже если у вас есть только один. Эти экземпляры являются виртуальными устройствами и почти не имеют ничего общего с тем, что вы используете для печати документов.

Именно тот факт, что пользователь отправляет нужный файл на виртуальное устройство, и является ответом на вопрос, почему не работает принтер, если он правильно подключен.

Способ 5: Проверка переключателя питания

Некоторые принтеры имеют внутренний блок питания с дополнительным переключателем, который управляет питанием. Она не используется вместо кнопки питания на крышке, а работает отдельно, позволяя полностью ограничить подачу питания на оборудование. Обычно этот переключатель находится сзади рядом с самим кабелем, так что найти его не составит труда. Если переключатель находится в состоянии O, питание выключено, я имею в виду ON.

Проверяет выключатель питания на принтере, чтобы решить проблему с его включением

Что исправит положение?

Чтобы исключить возникновение такой неприятной ситуации, достаточно просто установить собственный принтер в качестве печатающего устройства по умолчанию. Затем система автоматически активирует его. Вы можете сделать это следующим образом:

  • Введите термин «Принтеры» в поле поиска и откройте программу для управления этими устройствами.
  • В открывшемся списке найдите используемое устройство и щелкните правой кнопкой мыши по ярлыку.
  • Как только откроется контекстное меню, поставьте курсор на строку «Использовать по умолчанию».

Это должно решить проблему, почему принтер не работает и не печатает. Но помните, что если устройств для работы с бумагами несколько, то все равно каждый раз приходится выбирать одно из них.

Выход из строя дисплея

Если речь идет о принтере без механического управления, но с наличием подсветки и экрана, то он может работать сам по себе, но вывод отдельных элементов может не запускать экран или приводить к отсутствию подсветки кнопок. В результате принтер не включается. Но в таких случаях оборудование может даже запуститься, проверьте этот момент, если вы слышите, что при нажатии на кнопку включения принтер все равно издает какие-то звуки.

Ошибка подключения

Принтер HP

Довольно распространенная и даже банальная ошибка, из-за которой принтер перестает работать. Иногда пользователи могут неправильно подключить провода. А иногда просто забывают воткнуть шнур питания в розетку. При этом причиной ошибки могут быть и другие ошибки, связанные с работой сети.

Перегорели блок питания или платы

Принтер часто перестает включаться после определенного события, например, внезапного скачка напряжения во время удара молнии. В таких случаях можно заподозрить перегорание блока питания или плат, установленных внутри устройств. И если в случае с блоком питания можно будет просто купить новый и заменить его, то платы придется покупать и заменять в сервисном центре.

Вообще случаи, когда принтер не включается из-за перегоревших элементов, относятся к числу наиболее серьезных. Если они произошли, так как ремонт будет дорогим, но предотвратить такие поломки несложно – достаточно поставить защитное устройство, которое отключит оборудование при резком скачке напряжения в сети.

Способ 6: Снятие картриджа

Перейдем к более конкретным решениям, которые могут оказаться полезными в определенных случаях, связанных с аппаратным сбоем печатающего устройства. Первый вариант заключается в том, что перед включением принтера нужно извлечь картридж, а затем сразу нажать на кнопку. Если это не поможет, также снимите печатающую головку. Если вы никогда раньше не разбирали оборудование, проблемы, конечно, могут возникнуть. Предлагаем вам воспользоваться инструкцией по ссылке ниже и напоминаем, что все нужно делать очень аккуратно, чтобы не повредить комплектующие.

Извлечение картриджа для решения проблемы с включением принтера

Способ 7: Проверка кабеля питания

Есть вероятность, что принтер не включится из-за обрыва шнура питания или ненадежного подключения к разъему на самом устройстве. Убедитесь, что он правильно подсоединен, и осмотрите всю длину на наличие перегибов или физических повреждений. Если дома есть кабель 220В с такой же вилкой, можно попробовать его поменять, но не стоит пользоваться им постоянно. Если дело действительно окажется в перебитом кабеле, купите его в строительном магазине, и уточните, что вам нужна опция именно для принтера, чтобы не было проблем с разной силой тока, приводящих к выходу оборудования из строя.

Проверьте кабель питания, чтобы решить проблему с включением принтера

Проблема в программном обеспечении

Драйверы — еще одна причина, по которой принтер не работает. Если вы впервые подключаете устройство к сети, скорее всего, они полностью отсутствуют. То же самое верно и при настройке устройства с только что установленной операционной системой.

Кроме того, драйверы могут быть настолько устаревшими, что уже невозможно обеспечить стабильную работу принтера.

Диагностика поломки

Следующая технология диагностики подходит для всех принтеров.

  1. Чтобы добраться до платы управления, необходимо разобрать принтер.
  2. Отключите все кабели к дополнительным модулям, оставив подключенными только блок питания и управления с кнопкой.
    Пример для Canon

    Чтобы окончательно убедиться в работоспособности блока питания, временно отключите разъем от платы, подключите к электрической сети и измерьте напряжение. Если счетчик ничего не показывает, нужно обрабатывать блок. В остальном блок работает нормально. Кроме того, вы можете проверить правильность выходных значений. На теле блока обычно есть этикетка со всеми свойствами. Сравните номинальные значения, указанные на этикетке, с фактическими значениями. Не должно быть серьезных ошибок.

  3. Отсоединив модули, подключите машину к сети и нажмите кнопку. Принтер отслужил — что ж, надо искать причину в модулях. Не включился — виновата плата. Если принтер включается и тут же выключается, а раньше такого не было, результатом может быть то, что необходимые для полноценной работы модули не подключены. Аналогично с ошибками на экране (если есть экран, то не нужно его выключать во время проверки).
  4. В случае положительного исхода следующим шагом будет определение модуля, который блокирует включение. Подключите кабель к каждому модулю по очереди. На конкретном модуле включение не удастся, значит, причина найдена. Поэтому желательно проверить все оставшиеся модули, так как проблема может быть не в одном.

Перед подключением к другому модулю обязательно отключите питание. Полезно будет разрядить конденсатор нажатием кнопки «Вкл».

Ошибка при установке

Если по каким-то причинам вам пришлось снять картриджи, обратите внимание на то, как они были установлены. Вы также можете прочитать инструкцию, которая идет в комплекте. Хотя, в целом, это не такой уж сложный процесс.

При установке убедитесь, что крышка кассеты плотно закрыта. В противном случае при печати появятся пятна, полосы или почти черные страницы.

Также следите за тем, чтобы после установки детали обратно в корпус туда не попали различные мелкие остатки, которые могут привести к засорению впускного отверстия.

Вот небольшой список последствий, которые возникают при неправильной установке картриджей:

  • печать производится только одним оттенком;
  • при абсолютно полном чернильном носителе отпечаток выглядит крайне бледным;
  • вместо документа на бумаге остаются пятна разного цвета.

Конфликт в работе

Еще вариант, почему не работает принтер после установки новых картриджей. Если после замены оригинальной детали была установлена ​​условно годная деталь, такие дефекты, как:

  • при печати остаются различные пятна;
  • полное отсутствие краски на бумаге;
  • удручающий результат.

Все это симптом несовместимости самого принтера и новых картриджей. Лучший вариант – попытаться найти оригинальные.

Не включается принтер HP

Часто проблема лазерных принтеров HP кроется в форматной плате (форматере). Разберите устройство, чтобы добраться до форматтера. Отсоедините кабель.

Попробуйте распечатать тестовую страницу (куртка моряка) с подключенным тонер-картриджем и блоком питания).

В разных моделях технология выхода матроса разная. В качестве альтернативы попробуйте открыть и закрыть крышку 5 раз.

Успешный вывод матроски свидетельствует о проблеме с форматером.

Где их взять?

Существует два разных способа обновления драйверов для многих устройств. Первый предполагает их загрузку из интернета, с сайта производителя устройства. Чтобы выполнить второй, вам нужно использовать диспетчер устройств. Так как он более сложный, рассмотрим его подробнее:

  • воспользуйтесь полем поиска в Windows, введите фразу «диспетчер устройств»;

Найдите диспетчер устройств

  • в списке результатов выберите «Приложения по умолчанию»;
  • после перехода в окно программы найдите свой принтер в списке всех подключенных к компьютеру устройств;
  • щелкните правой кнопкой мыши по ярлыку и активируйте панель обновления драйверов;

Обновите драйверы принтера с помощью диспетчера устройств

  • далее нужно указать, где найти этот софт;
  • после всех инструкций система начнет поиск доступных для установки драйверов.

Как устранить зависание?

Чтобы устранить эту проблему, нужно посмотреть на саму очередь и удалить процессы, мешающие работе. Вы можете сделать это следующим образом:

Меню для принтера и сканера

  • в поле поиска введите слово «принтеры»;
  • выбрать нужный раздел в списке результатов;
  • после перехода в новое окно нажмите на строку с названием устройства для печати (оно будет в правой части экрана);
  • после активации появятся три кнопки, одна из которых предложит открыть очередь печати; активировать его;

Очередь печати

  • затем вы должны увидеть список документов для печати; просто удалите их все и запустите новый процесс.

Устранение засохшей краски

Это довольно распространено. Происходит, когда принтер не использовался в течение длительного времени. Очистить сокет можно с помощью специального средства, которое устанавливается на все современные модели печатающих устройств. Вы можете запустить процесс с помощью панели инструментов в программном обеспечении принтера. Чаще всего его можно встретить под названием «очистка картриджа».

Во время очистки запускается специальный насос. Он проталкивает чернила под давлением через входное отверстие картриджа. В результате выходит воздух или засохшие чернила.

Если модель устройства достаточно старая, вам необходимо выполнить этот процесс вручную.

Когда доверится специалистам

Если сгорела печатная плата, произошел сбой в системе управления МФУ или владелец даже не может определить причину сбоя, обратитесь в технический центр. Мастер проведет диагностику, проконсультирует клиента и укажет стоимость ремонта.

Источники

  • https://Lumpics.ru/printer-does-not-turn-on/
  • https://FB.ru/article/396620/pochemu-printer-ne-rabotaet-prichinyi-i-sposobyi-ustraneniya-problemyi
  • https://printerdelo.ru/sposoby-opredelit-pochemy-ne-vkluchaetsia-printer.html
  • https://RemPrint.spb.ru/statyi/ne-vklyuchaetsya-printer/
  • https://PoPrinteram.ru/ne-vklyuchaetsya.html
[свернуть]
Adblock
detector