Ошибка 0x0000007a

Как исправить ошибку 0x0000007a?

Пыль в системном блоке

Как было сказано выше, наличие пыли в системном блоке, особенно в труднодоступных местах, является основной, а иногда и единственной причиной появления синего экрана с кодом ошибки 0x0000007a. Недостаточное охлаждение приводит к перегреву процессора, видеокарты, жесткого диска и других модулей, нагревающихся при работе компьютера. Неграмотное расположение кабелей в системном блоке затрудняет вентиляцию и препятствует поступлению воздуха к охлаждаемым компонентам.

Продувает системный блок сжатым воздухом

продувка сжатым воздухом, например баллонами со сжатым воздухом или компрессором, решает эту проблему.

Каждые 3-4 месяца необходима профилактическая чистка системного блока. Эту процедуру необходимо проводить осторожно, при свете и на открытом воздухе. Количество скопившейся пыли довольно велико.
Если используется компрессор, будьте предельно осторожны. Слишком сильный поток воздуха может повредить мелкие детали на материнской плате. После завершения очистки необходимо дождаться испарения конденсата (если очистка осуществляется компрессором). Капли воды могут вызвать короткое замыкание и выход из строя всего компьютера.

Проверка подключения HDD, кабелей SATA и разъемов питания

Если система по-прежнему выдает стоп-ошибку 0x0000007a, следующим шагом будет проверка подключения жесткого диска. Для жестких дисков старого образца с подключением IDE проверьте кабельную петлю на наличие перегибов. Двухрядные контактные разъемы также стоит проверить на наличие сколов или других повреждений. Если есть малейшие сомнения в его целостности, его необходимо заменить.

Проверка кабеля SATA

Проверка кабеля SATA

Проверка эластичности кабеля SATA осуществляется вручную наощупь. Недорогие кабели неизвестных производителей быстро теряют гибкость, в свою очередь возможен обрыв медного провода внутри.
Перепад температур от работы к помещению составляет до 30 градусов, что приводит к потере эластичности пластикового утеплителя в достаточно короткие сроки.

Периодический нагрев и охлаждение, сильное запыление внутри шкафа, со временем приводят к повреждению кабеля. Это приводит к потере данных, зависанию и невозможности работы компьютера. Сложно вовремя диагностировать эту проблему. Поэтому необходимы регулярные проверки.

Действия, описанные ниже, требуют полной уверенности в состоянии кабеля SATA. Плотность контактов также необходимо проверить на обоих концах. И со стороны винчестера и на разъемах материнки.

Компьютер — сложное современное устройство, разработанное многими компаниями по всему миру. Компоненты разработаны и изготовлены по последнему слову техники ведущими инженерами из многих стран.

Невнимание к таким деталям, как кабель SATA, приводит к целому списку проблем, которые еще предстоит решить.

Некоторые компьютеры используют адаптеры для подключения к современным жестким дискам. Также необходимо проверить качество контактов на них.

Программная проверка HDD

Существует множество программ для комплексной проверки жесткого диска. Самые известные из них – Виктория и MHDD. Их недостаток в том, что обычному пользователю будет сложно их полностью понять. Но преимуществ у них больше, чем недостатков. Их возможности удовлетворят даже самых требовательных пользователей.

Аналогичное решение есть в Windows. Это программа chkdsk. Это консольный инструмент, который запускается из командной строки.

Если Windows по-прежнему не запускается и ошибка 0x0000007a (ОШИБКА ВВОДА ДАННЫХ ЯДРА) по-прежнему возникает, вы не сможете использовать утилиту chkdsk для полной проверки. Необходимо изучить документацию к упомянутым выше программам или обратиться в сервисный центр.

Когда система работает, программа chkdsk запускается следующим образом:

Запускаем команду выполнить win+r

Горячая клавиша WIN+R запускает команду «Выполнить». Введите cmd в текстовое поле и нажмите «ОК».

Проверить жесткий диск через командную строку

В появившемся окне введите chkdsk «буква диска» /f /r и нажмите Enter.

Например: chkdsk c: /f /r

Эта команда проверит диск C:. Если в системе несколько дисков, следует последовательно проверять каждый, заменяя в строке символ проверяемого диска.

Возможно, система откажется выполнять проверку сразу и предложит запланировать ее при следующем запуске системы. Вы должны принять и сделать перезагрузку. Управление запускается само по себе без вмешательства пользователя.

Теперь нужно набраться терпения и ждать. Время проверки зависит от размера жесткого диска и количества найденных ошибок.

Срок службы жестких дисков составляет 4-5 лет. Но правильная эксплуатация позволяет увеличить этот срок. Разделение диска на два раздела позволит вам отформатировать только его половину при переустановке системы. Это сохраняет данные на диске D:. Если проверка выявила очень большое количество ошибок, диск лучше заменить. Дальнейшее использование приведет только к увеличению количества ошибок с последующей потерей данных.

Windows 7, Windows Server 2008 и жесткий диск объемом 1Тб и более

Ошибка 0x0000007a в Windows 7, Windows Server 2008 и жестком диске объемом 1 ТБ или более

Владельцам Windows 7 и Windows Server 2008 с установленным HDD емкостью ±1 ТБ необходимо знать еще одну вещь. Ошибка 0x0000007a, 0x000000077 или 0x000000F4 может возникнуть при выходе компьютера из спящего режима.

Система отводит на это 10 секунд, но терабайтные диски требуют больше времени. По истечении этого времени Windows выдает BSOD.

Другие процессы также могут столкнуться с этой ошибкой, которая может превысить 10-секундный порог при загрузке системы.

Microsoft решила эту проблему, выпустив обновление Windows6.1-KB977178-x64.msu. Просто зайдите на сайт компании, скачайте файл в разделе загрузок и установите его. Патч работает только с 64-битными системами.

Проверка оперативной памяти ОЗУ

Проверка оперативной памяти

После очистки системного блока следует проверить правильность установки планок оперативной памяти. Пластиковые замки должны быть надежно заперты.

Но лучше снять модули, ослабив защелки и осмотрев устройство визуально. Убедитесь, что контакты одинаково блестят и на них нет потускнения или царапин. Затем протрите их ластиком или спиртом, дайте высохнуть и установите обратно в гнездо, не забыв защелкнуть защелки.

Перед монтажом продуйте монтажные контакты сжатым воздухом.

Все эти действия нужно выполнять очень аккуратно. Чрезмерная сила противопоказана.

Рекомендуется проверить работоспособность оперативной памяти на другом компьютере. Если ламелей несколько, то при переборе можно выявить дефектный элемент, соединив ламели одну за другой.

Проверка оперативной памяти программой MemTest

Проверка оперативной памяти с помощью MemTest

Существует и программный метод проверки работоспособности оперативной памяти — программа MemTest.

Вам нужно создать загрузочную флешку. Для этого нужно скачать программу из интернета и запустить установку. Программа все сделает сама.

Необходимо выполнить проверку со вставленной планкой оперативной памяти. Зачастую их несколько, поэтому процедуру следует проводить с каждым модулем отдельно. Нельзя забывать о правильной установке планок на место.

Общие варианты решения

Этот раздел содержит общие методы восстановления, применимые ко всем подтипам ошибки STOP 0x0000007A, независимо от параметров ошибки (BugCheckParameter1, BugCheckParameter2, BugCheckParameter3, BugCheckParameter4), перечисленных после кода ошибки STOP в скобках. Для устранения ошибки необходимо выполнить все следующие шаги.

Замена жесткого диска

Я часто сталкивался со STOP 0000007A в ситуации, когда на системном жестком диске, на котором размещалась как сама операционная система, так и файл подкачки, начинали появляться bad (сбойные) сектора (такая ситуация встречается довольно часто). Как говорится, диск начал «сыпаться». В такой ситуации наиболее логичным решением будет замена винчестера с попыткой копирования разделов на новый диск.

Исправление ошибки

решение этой проблемы требует комплексного подхода. Рекомендуем избавляться от ошибки постепенно, выполняя по очереди каждый пункт ниже.

Шаг 1: проверка системных файлов на ошибки

Если у вас есть ошибка 0x0000007a, первым делом проверьте жесткий диск на наличие битых секторов. Для этого не нужно скачивать сторонние программы, ведь в Windows уже есть нужный инструмент.

Чтобы использовать его, выполните следующие действия:

  1. откройте меню «Пуск».
    синий-экран-0x0000007a
  2. Введите chkdsk в поле поиска.
    синий-экран-0x0000007a
  3. откройте приложение chkdsk.exe от имени администратора.
    синий-экран-0x0000007a
  4. Компьютер автоматически проверит системные файлы на наличие повреждений и при необходимости исправит их.

После этого компьютер автоматически перезагрузится, и вы сможете проверить, появляется ли после этого синий экран 0x0000007a.

Шаг 2: проверка оперативной памяти на ошибки

В предыдущей статье об ошибке 0x00000019 мы рассказывали о том, как пользоваться встроенным инструментом «Диагностика проблем с оперативной памятью компьютера», который, как нетрудно догадаться, проверяет и исправляет ошибки оперативной памяти.

Шаг 3: проверка периферии

Если ни одно из вышеперечисленных решений не работает на вашем ПК для исправления ошибки 0x0000007a, попробуйте следующий совет: постепенно, одно за другим, отключайте внешнее устройство от компьютера, перезагружайте компьютер и проверяйте, появляется ли ошибка по-прежнему.

Таким образом, вы сможете вычислить, какое устройство вызывает синий экран с ошибкой 0x0000007a, а затем заменить его на исправное.

  • Общие причины
  • Произошла ошибка при чтении данных из файла подкачки из-за программной ошибки. Причины: программные ошибки, такие как некорректное использование антивируса, фильтров, драйверов, программного обеспечения в режиме ядра, что вызывает невозможность чтения информации из файла подкачки, или плохой блок оперативной памяти.
  • Ошибка чтения данных из файла подкачки, вызванная аппаратной ошибкой. Причины: Сбой контроллера диска, повреждение магнитной поверхности диска, то есть плохой кластер, попавший в область данных файла подкачки.
Источники

  • https://toprat.ru/oshibka-0x0000007a.html
  • http://datadump.ru/stop-0000007a/
  • https://chopen.net/sinij-ekran-0x0000007a/
[свернуть]
Adblock
detector