Ошибка 0x8004242d при форматировании диска Windows 10

Способ 1: Запуск «chkdsk»

Решение заключается в проверке файловой системы раздела на предмет логических ошибок и их устранении. Для этих целей можно воспользоваться встроенной в дистрибутив Windows утилитой «chkdsk».

  1. Загрузите компьютер с установочной флешки и когда на экране появится окно мастера-установщика, нажмите комбинацию клавиш Shift + F10.
  2. Устранение ошибки 0x8004242d при форматировании диска Windows 10-1

  3. В открывшейся «Командной строке» выполните команды diskpart и list volume, чтобы вывести список логических разделов с их буквами. Определите букву раздела, на который устанавливается Windows.
  4. Устранение ошибки 0x8004242d при форматировании диска Windows 10-2

  5. Завершите работу консольной утилиты «DiskPart» командой exit и тут же выполните команду chkdsk /f /r X:, где X – буква проверяемого раздела, определенная в прошлом шаге.
  6. Устранение ошибки 0x8004242d при форматировании диска Windows 10-3

По завершении проверки и исправления логических ошибок повторите процедуру форматирования раздела.

Решение 7. Установите USB-накопитель в качестве первого загрузочного устройства в BIOS

Еще один шанс получить [Мы не смогли создать раздел или найти существующий] заключается в том, что Windows распознает неправильное загрузочное устройство. Чтобы решить эту проблему, вам нужно изменить последовательность жестких дисков и установить USB-накопитель в качестве первого загрузочного устройства.

Шаг 1. Согласно руководству по материнской плате, для входа в BIOS необходимо нажать соответствующую клавишу. Обычно это F12, F10, F1, F2 или CTRL + ALT + ESC…

Шаг 2. С помощью стрелки мыши переместите подключенный USB-накопитель вверх в меню загрузочного устройства.

Шаг 3. Перезагрузите компьютер и на этот раз дайте Windows загрузиться с USB-накопителя. Запустите процесс установки снова.

Решение 5. Создайте загрузочный USB-накопитель с помощью других инструментов

Вы должны попытаться создать загрузочный USB-накопитель для загрузки компьютера и установки Windows 11/10, если Windows не может создать новый раздел с помощью Media Creation Tool. Такая ошибка, скорее всего, будет решена с помощью сторонних инструментов, а EaseUS Partition Master может помочь вам создать загрузочный USB-накопитель для форматирования жесткого диска, проверки разделов или создания нового раздела на нераспределенном пространстве.

Следуйте инструкциям по созданию загрузочного USB-накопителя EaseUS Partition Master:

Шаг 1: чтобы создать загрузочный диск c EaseUS Partition Master, вам необходимо правильным образом подготовить USB-накопитель, флешку или CD/DVD-диск. Для этого подключите желаемый накопитель к компьютеру, запустите EaseUS Partition Master, и перейдите по ссылке «WinPE Creator» в верхнем меню программы.

Шаг 2: вы можете выбрать USB или CD/DVD, если дисковод доступен. Однако, если у вас нет под-рукой флешки или компакт-диска, вы также можете сохранить ISO-файл на локальный диск, а затем записать его. Выбрав нужный вариант, нажмите «Продолжить».

Если у вас есть RAID-диски, сначала загрузите драйвер RAID, щелкнув «Добавить драйвер» в строке меню (эта функция добавит драйвер вашего устройства в среду WinPE. Прим.: некоторые устройства не могут быть распознаны в среде WinPE без установленных драйверов, например, RAID или какой-то специфический жесткий диск).

Когда процесс завершится, вы успешно создали загрузочный диск EaseUS Partition Master WinPE. Теперь вы можете управлять своими жесткими дисками и разделами через загрузочный диск, когда компьютер не загружается нормально.

Если у вас есть диски RAID, сначала загрузите драйвер RAID, щелкнув «Добавить драйвер» в строке меню, что может помочь вам добавить драйвер вашего устройства в среду WinPE, поскольку некоторые конкретные устройства не могут быть распознаны в среде WinPE без установленных драйверов, например RAID или какой-то конкретный жесткий диск.

В следующем видеоуроке показано, как разбить жесткий диск на разделы с помощью EaseUS Partition Master. Вы можете узнать, как изменить размер дискового пространства, создать раздел и удалить раздел.

Решение 1. Отключите все периферийные устройства от ПК/ноутбука

Если вы столкнулись с этим сообщением об ошибке, это, вероятно, связано с тем, что подключены какие-то периферийные устройства, такие как внешний жесткий диск, твердотельный накопитель, флэш-накопитель USB или SD-карта. Просто извлеките и отключите все внешние накопители от USB-порта. Если вы используете USB-накопитель, содержащий установочные файлы для установки ОС, повторно подключите только загрузочный USB-накопитель и начните заново.

Решение 4. Отметьте свой раздел как активный с помощью стороннего диспетчера разделов

Diskpart несколько сложен в эксплуатации, пользователи должны быть осторожны при его применении. Если вы хотите избежать какой-либо ошибки, обратитесь к альтернативе Diskpart — EaseUS Partition Master. Это стороннее волшебное ПО для дисков и управления разделами, которое является простым и мощным для устранения ошибки «мы не смогли создать новый раздел или найти существующий», установив нужный раздел первичным и активным.

Шаг 1. Загрузите и запустите программу управления разделами EaseUS.

Шаг 2. На карте дисков щелкните правой кнопкой мыши на нужный раздел и выберите опцию «Сделать активным». Программа автоматически выполнит операцию и создаст для вас активный раздел.

Теперь вы можете предотвратить проблемы с ПК с помощью этого инструмента, например, защитить вас от потери файлов и вредоносных программ. Кроме того, это отличный способ оптимизировать ваш компьютер для достижения максимальной производительности. Программа с легкостью исправляет типичные ошибки, которые могут возникнуть в системах Windows — нет необходимости часами искать и устранять неполадки, если у вас под рукой есть идеальное решение:

  • Шаг 1: Скачать PC Repair & Optimizer Tool (Windows 10, 8, 7, XP, Vista — Microsoft Gold Certified).
  • Шаг 2: Нажмите «Начать сканирование”, Чтобы найти проблемы реестра Windows, которые могут вызывать проблемы с ПК.
  • Шаг 3: Нажмите «Починить все», Чтобы исправить все проблемы.

Он обнаруживает, что если для свойства Центра обновления Windows задано значение «Вручную», вы можете столкнуться с кодом ошибки 0x8024002e в Windows 10, попробуйте изменить свойство Центра обновления Windows. Установите для этого свойства сервиса значение «Автоматически». Примените шаги ниже:

Шаг 1: Откройте диспетчер задач.

Шаг 2: Щелкните вкладку «Службы» -> найдите «Открытые службы» в нижней части окна.

Шаг 3. Появится новое окно, прокрутите вниз и дважды щелкните опцию «Центр обновления Windows» в списке. Откроется окно свойств.

Шаг 4: выберите тип автоматического запуска, как показано на рисунке ниже. Нажмите Apply, Start, затем Ok.

Запустите средство устранения неполадок обновления Windows

Средство устранения неполадок Центра обновления Windows — это функция, используемая для автоматического обнаружения и восстановления операционной системы.

  1. Нажмите Windows + X и выберите Панель управления.
  2. Введите «устранение неполадок» в строку поиска. Когда магазин появится в списке, щелкните по нему.
  3. Нажмите Исправить проблемы с обновлениями Windows в разделе «Система и безопасность».

Отключите антивирусную программу.

Если на вашем компьютере с Windows 10 установлена ​​антивирусная программа, первым делом необходимо отключить антивирусную программу и проверить, помогает ли она вам. Windows 10 все еще нова, и многие антивирусные программы могут конфликтовать с ней. Тем не менее, есть несколько компаний, которые внесли изменения в свою антивирусную программу, чтобы беспрепятственно работать с Windows 10.

Вы должны отключить антивирус и проверить наличие обновлений, чтобы убедиться, что это не мешает вам обновлять систему и отображать ошибку 0x8024002e.

Изменение реестра Windows Update

Если вирусная атака или вредоносная программа изменили реестр Windows Update, этот метод решает проблему.

  1. Нажмите клавишу Windows / клавишу Пуск + R, чтобы открыть программу.
  2. Введите Run regedit в текстовом поле и нажмите Enter.
  3. Найдите ключ HKEY_LOCAL_MACHINE Software Policies Microsoft Windows WindowsUpdate
  4. Если значение DisableWindowsUpdateAccess — 1, измените его на 0.
  5. Подтвердите изменение, закрыв «Regedit».
  6. Перезапустите службу обновления Windows
  7. Попробуйте перезапустить загрузку Windows Update.
  8. Вам может потребоваться перезагрузить компьютер, когда будет предложено сделать это, чтобы принять изменения во внимание.

    Совет экспертов: Этот инструмент восстановления сканирует репозитории и заменяет поврежденные или отсутствующие файлы, если ни один из этих методов не сработал. Это хорошо работает в большинстве случаев, когда проблема связана с повреждением системы. Этот инструмент также оптимизирует вашу систему, чтобы максимизировать производительность.

Способ 2: Удаление раздела

Если ошибка возникает после выбора опции «Форматировать» в программе установки Windows, попробуйте отказаться от идеи отформатировать раздел, сразу перейдя к процедуре его создания.

  1. Выделите в окне программы установки Windows раздел, при форматировании которого получили ошибку, и нажмите «Удалить».
  2. Устранение ошибки 0x8004242d при форматировании диска Windows 10-4

  3. Выделив полученное нераспределенное пространство, нажмите кнопку «Создать», а затем «Применить».
  4. Устранение ошибки 0x8004242d при форматировании диска Windows 10-5

  5. Не нажимайте кнопку «Форматировать», вместо этого просто кликните по «Далее» и продолжите процедуру установки операционной системы.

Решение 6. Преобразование раздела в формат GPT

Стили разделов повлияют на результат установки Windows 11/10. Если вы немного знакомы с MBR и GPT, вы должны знать, что у MBR есть ограничение, заключающееся в том, что они могут работать только с дисками размером менее 2 ТБ. Однако GPT не имеет ограничений по размеру. Возможно, вы сможете исправить ошибку «Не удалось создать новый раздел», преобразовав раздел MBR в раздел GPT.

Дополнительная статья: MBR против GPT. В чем разница?

  • Способ 1. Преобразование MBR в GPT при помощи EaseUS Partition Master
  • Способ 2. Преобразование MBR в GPT при помощи Управления дисками Windows
  • Способ 3. Преобразование MBR в GPT при помощи команд Diskpart

Как правило, существует три метода преобразования MBR в GPT. Вы должны быть осторожны с данными методами, потому что использование Windows Disk Management и Diskpart приведет к потере данных. Чтобы исправить ошибку Windows, которая не могла создать новый раздел без потери данных, единственным выбором является EaseUS Partition Master, который напрямую преобразует MBR в GPT, ничего не трогая.

Способ 3: Очистка диска

Радикальный и более эффективный способ устранения неполадки, предполагающий удаление с жесткого диска всех имеющихся на нем разделов и данных.

  1. Загрузив компьютер с установочной флешки и открыв «Командную строку» как было показано в Способе 1, выполните одну за другой следующие команды:
    diskpart
    list disk (если в компьютере установлено от двух накопителей, обращайте внимание на объем каждого из них, чтобы выбрать цифру проблемного диска)
    select disk 0 (вместо «0» в вашем случае может быть другая цифра)
    clean
  2. Устранение ошибки 0x8004242d при форматировании диска Windows 10-6

  3. В результате все разделы и данные на диске будут удалены. Закройте «Командную строку», нажмите в окне мастера установки Windows «Далее» и продолжите установку Windows в обычном режиме.
  4. Устранение ошибки 0x8004242d при форматировании диска Windows 10-7

Не удалось создать новый раздел – как избавиться?

Рассмотрим несколько вариантов.

Способ 1

Простейший способ избавиться от ошибки – выбрать главным загрузочным устройством жесткий диск вместо флешки. Но возникает вопрос – как при этом запустить установку? В действительности, для загрузки с флешки нет необходимости перенастраивать BIOS. Современные компьютеры позволяют выбирать устройства запуска непосредственно во время загрузки. Для этого, при запуске компьютера нажимаем клавишу F8. В окне выбирайте загрузочное устройство USB, не меняя при этом настроек по запуску дисков.

Способ 2

В момент возникновения ошибки отключите флешку. Тогда компьютер перезагрузится, и за счет отсутствия «мешающего» USB-привода, машина считает информацию с диска C. После этого можно снова подключить флешку и дождаться окончания установочного процесса.

Решение 3. Сделайте ваш раздел активным с помощью Diskpart

Повторите шаги (1-4) выше, чтобы сначала открыть Diskpart. Запустите команды Diskpart, которые мы научили, как показано ниже, и попробуйте сделать раздел, на который вы хотите установить ОС Windows, активным.

Шаг 1. Введите list disk.

Шаг 2. Вы должны увидеть список доступных жестких дисков. Найдите свой жесткий диск и введите select disk 0. В нашем примере мы использовали диск 0, поэтому обязательно замените 0 числом, представляющим ваш жесткий диск.

Шаг 3. Введите list partition.

Шаг 4. Появится список доступных разделов. Найдите раздел, на который вы хотите установить систему Windows, и введите select partition 1. Не забудьте заменить 1 номером, соответствующим вашему разделу.

Шаг 5. Введите active.

Шаг 6. Введите exit и нажмите Enter для закрытия Командной строки.

Источники

  • https://Lumpics.ru/error-0x8004242d-when-formatting-a-windows-10-drive/
  • https://www.easeus.ru/partition-manager-tips/we-could-not-create-a-new-partition-or-locate-an-existing-one.html
  • https://windowsbulletin.com/ru/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B8%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B1%D0%BA%D1%83-%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-Windows-0x8024002e-%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B0/
  • https://geekon.media/oshibka-sistemnmogo-razdela-pri-ustanovke-os/
[свернуть]
Adblock
detector