Ошибка 5200 в принтере Canon, также код P08, как убрать на моделях: mp250, mp280, ip2700, g2400, mp270 и других

Ошибка 5200 (р08) в принтере Canon

Ошибка 5200 в принтере Canon или код P08 сообщает о перегреве печатающей головки картриджа. Мы объясним, как решить проблему с помощью сервисного меню или дистиллированной воды.

Где встречается и как устранить ошибку 5200

Проблема характерна для Canon MP250, MP270, MP280 и MP495. Аналогичный есть в линейке G1400, G2400 и G3400. Независимо от модели методы устранения ошибки идентичны.

Снять или заправить картриджи

Чтобы сэкономить деньги, многие пользователи перестают менять цветные картриджи, когда у них заканчиваются чернила, и печатают только в черно-белом режиме. Это приводит к ухудшению теплопоглощения, чему способствовала цветная краска. Решите эту проблему следующим образом:

Примечание! Вместо дистиллированной воды также используется обычная вода. После замены чернил на другую жидкость картриджи будут поглощать тепло, но использовать их потом будет невозможно.

Обнуление памперса на принтере Canon

Эта операция предназначена для сброса счетчика подгузников и удалит ошибку 5200.

Важно! Если проблема не устранена, осмотрите картриджи на наличие повреждений сопла или обратитесь за помощью в сервисный центр.

Чистка принтера от мусора

Появлению кода Р08 способствуют попавшие в корпус посторонние предметы.

Ошибка 5200 возникает из-за перегрева системы из-за отсутствия чернил в картриджах. Это может привести к возгоранию форсунок, что вынудит пользователя заменить бак или удалить его навсегда. Реже проблема заключается в ошибке принтера, которая решается путем перехода в системное меню устройства. Самый неординарный способ борьбы с клопом – очистить тело от мусора.

Способы исправления ошибки с кодом 5200 в принтерах Кэнон (она же P08)

Новые модели принтеров Canon умнее своих старших собратьев. Текущие устройства оснащены дополнительной системой диагностики и оповещения о различных проблемах с печатным оборудованием. Это помогает владельцу быстро и эффективно устранять неполадки.

К таким случаям можно смело отнести возникновение ошибки 5200 на принтере Canon MP250, 270 или 280, а также G1400, 3400 и других из этих серий. Многие не знают, что эта ошибка может обозначаться кодом Р08, хотя это та же проблема. Речь идет о перегреве печатающей головки, которая находится непосредственно на самом картридже. В этом гайде мы подробно рассмотрим варианты решения этой проблемы самостоятельно.

Заправка картриджей

Основная причина перегрева — печать с пустыми картриджами. Дело в том, что принтер использует высокие температуры для добавления чернил на бумагу. Если нет чернил, избыточное тепло негативно влияет на сопла на головке. Избегайте печати с пустыми расходными материалами, так как они могут легко сгореть. Тогда только полная замена дорогих чернильниц может решить ситуацию.

Когда принтер сообщает о низком уровне чернил, это уже должно насторожить пользователя. Попробуйте вынуть каждый картридж по очереди и посмотрите, как отреагирует устройство. Если какая-то ошибка исчезла, вы нашли причину проблемы. Попробуйте заправить в него чернила. Заправляйтесь только соответствующими расходными материалами для модели устройства.

Сброс памперса

Другой вариант устранения кода предупреждения 5200 или P08 на принтерах Canon — сброс счетчика подгузников.

Можно использовать на Canon MP250, 270, 280, G1400, 3400.

Решаем проблему дистиллированной водой

Пользователи, которые печатают только в черно-белом режиме, могут использовать этот метод. Важно понимать, что использование цветных чернил потребует установки новых картриджей.

  1. Набираем в обычный шприц дистиллированную воду.
  2. На картридже необходимо снять наклейку, где будут расположены специальные отверстия для заправки в виде 3-х кружочков. Если одной кружки недостаточно, придется сделать ее самостоятельно.
  3. Заправляем каждый картридж до конца.
  4. Увлажните салфеткой лишнюю влагу и установите картриджи на место.
  5. Выполняем процедуру сброса счетчика подгузников, описанную в предыдущем способе.

Вода будет служить для охлаждения, поэтому ошибка перегрева не появится.

Альтернативный способ

Этот параметр может быть полезен, если вы печатаете только черно-белые документы или планируете вскоре заменить цветные картриджи на новые.

Теперь цветные картриджи не будут нагреваться, но и печать разными цветами будет недоступна.

Чистка контактов картриджа и заправка

В некоторых случаях заправка картриджей чернилами или водой не спасает. Это происходит, если плата управления кассетой вышла из строя. Из-за перегрева перегорают форсунки, соответственно картридж перестает работать. К сожалению, восстановить принтер и избавиться от ошибки 5200 можно только купив новый картридж.

Чтобы картриджи не выходили из строя, необходимо постоянно следить за уровнем чернил и не допускать их полного израсходования.

Частоя ошибка на canon mb2740 это 5200

Проблема решается следующим образом, достаточно следовать этой инструкции:

  1. Зажмите «Reset» и клавиши питания одновременно.
  2. Затем отпустите «Reset», продолжая удерживать питание, дождитесь его включения.
    Не отключая питание, нажмите кнопку сброса еще два раза.
  3. Теперь вы можете отпустить кнопку питания».
  4. Данная манипуляция позволяет войти в сервисный режим вашего устройства, после чего можно приступать к решению проблемы: ошибка 5200 в принтере кэнон. Успех инструкции будет обозначен цифрой «0», которая появится на маленьком экране.
  5. Наступает второй этап.
  6. Сделайте четыре клика по клавише «стоп
  7. Затем нужно отключить МФУ от сети.
    Не отключайте кабель, просто нажимайте кнопку «Питание», пока принтер не выключится.

Это почти конец ремонта, если вы все сделали правильно, то ошибка 5200 в принтере кэнон исчезнет. На что указывает цифра «1» на экране уведомлений принтера. В противном случае там останется ошибка, но не отчаивайтесь, скорее всего вы сделали что-то не по инструкции.

Описанные выше манипуляции рекомендуется повторить несколько раз, пока ошибка 5200 в принтере кэнон окончательно не исчезнет.

Стоит отметить, что на разных устройствах появляются разные уведомления, поэтому сделайте дополнительные проверки, например, запустив печать с компьютера.

Как исправить ошибку 5200 на принтере?

Наше руководство по устранению неполадок основано на отзывах пользователей, а также на официальных рекомендациях технических специалистов Canon. Страница ошибки на официальном сайте находится здесь.

1) Чистка и заправка

Самая частая причина ошибки 5200 обычная — недостаточный уровень чернил. Уровень чернил следует проверять как в черном, так и в цветном картридже. Если уровень где-то слишком низкий, дозаправка должна помочь. Даже если черный картридж заполнен, а цветные картриджи пусты, ошибка будет продолжать появляться. Нужно просто измерить уровень и сразу станет понятно проблема это или нет.

2) Манипуляция с картриджем и печатной головкой

Печатающая головка и сами картриджи могут время от времени засоряться, что приводит к прекращению подачи чернил и возникновению ошибки.

Как исправить ошибку Canon 5200:

  1. Отключите принтер и подождите 10-20 секунд.
  2. Вынимаем картриджи из принтера и тщательно чистим вручную.
  3. Подключите его обратно и проверьте результат.

Если это не помогло, очистите печатающую головку:

  1. Мы установим на ваш компьютер фирменную программу Canon IJ Printer Assistant, если вы еще этого не сделали.
  2. На странице «Очистка» выберите пункт «Очистка печатающей головки».
  3. Выберите группу чернил для очистки.
  4. Запускаем процедуру кнопкой «Старт».
  5. Включаем «Шаблон подтверждения печати» и выясняем, сработало или нет.
  6. Если проблема не устранена, снимите печатающую головку и хорошо промойте ее теплой водой.

Ошибка 5200 в принтере canon mp280

Большинство принтеров последних лет имеют «умную» начинку, благодаря которой устройство может автоматически распознавать ошибки во время работы. Если компонент не работает, на экране компьютера или устройства появится сообщение с текущим кодом ошибки и описанием проблемы. Обязательно посмотрите видео, которые вы найдете в самом конце статьи.

Как устранить популярные ошибки

Ниже мы более подробно рассмотрим некоторые наиболее распространенные ошибки и способы их устранения.

Ошибка 5200

Во многих принтерах Canon для черно-белой печати используется цветной картридж. Поэтому, если последний закончился или засох, его нужно сохранить, чтобы можно было использовать черно-белую печать. Есть модели принтеров, где чернила используются, помимо печати, еще и в качестве охлаждающей жидкости для картриджей, нагревающихся в процессе работы. Поэтому, если чернила заканчиваются, появляется ошибка 5200, что расшифровывается как «Перегрев картриджа».

Код ошибки 5200

Этот код часто появляется, когда вы используете аппарат только как копир или как монохромный (черно-белый) принтер. Со временем, когда в картридже не остается черных чернил, его заправляют, забывая о том, что цвет тоже изнашивается. Таким образом, чернила в нем заканчиваются, он начинает перегреваться и появляется ошибка 5200.

Этот метод устранения ошибки 5200 подходит для устройств серии MP (mp250, mp270, mp280) и устройств серии MG (MG2140, MG2240, MG3140, MG3240). Как было сказано выше, ошибка возникает из-за перегрева картриджа. Поэтому сначала нужно найти проблемный картридж, склонный к перегреву. Это можно сделать, просмотрев монитор состояния, отображаемый на экране ПК. Оба картриджа следует извлечь, после чего вставляете их по одному и следите за показаниями программы, пока не будет найден проблемный картридж.

Если в принтере установлены оба картриджа, на дисплее может отображаться неверная информация. Например, программа сообщает, что цветной картридж неисправен, а на самом деле причина в черном, и наоборот.

После обнаружения проблемного резервуара для чернил его необходимо заправить, если он вообще был пуст, или сначала хорошо промыть, а затем заправить чернилами (если в резервуаре было немного чернил). Также рекомендуется протирать контакты на кассете и контакты в каретке блока. Если эти процедуры не помогли, нужно купить новый картридж и заменить его, а в дальнейшем следить за тем, чтобы в емкости всегда был достаточный уровень чернил.

Ошибка 5100

Сообщение 5100 означает, что контроллер обнаружил проблему с движением каретки. Эта проблема возникает на всех принтерах и МФУ Canon серий MP, IP и MG. Ошибка 5100 может появиться из-за явных препятствий, мешающих нормальному движению каретки (оторванные кусочки бумаги, шлейф от СНПЧ, скрепки и так далее). Отключите МФУ (принтер) от сети и внимательно проверьте при хорошем освещении наличие препятствий вдоль каретки.

Код ошибки 5100

Подвигайте тележку из стороны в сторону (с выключенным устройством), чтобы определить, что мешает свободному движению. Если вы обнаружите посторонние предметы, удалите их. Если каретка загрязнена в виде засохших чернил, снимите ее и промойте в теплой мыльной воде с помощью мягкой губки. Запрещается использовать спирт и другие растворители. После стирки коляску необходимо просушить и собрать.

Направляющая каретка

Также код 5100 может появляться при проблемах с положением печатающей головки. При этом механические препятствия не обнаруживаются. Неправильное размещение может произойти из-за повреждения или засорения энкодера чернилами. Последний представляет собой прозрачную пластиковую ленту с нанесенным на нее покрытием. Если на ленте есть чернильные пятна, машина не сможет правильно позиционировать каретку и выдаст ошибку 5100. Эта проблема «лечится» протиранием кодирующей ленты влажной и мягкой тканью. Если лента повреждена, ее необходимо заменить.

Коды

Лента энкодера

Часто проблема перемещения каретки устраняется нажатием клавиши сканирования на МФУ. В этом случае после сканирования тележка становится на место, а сообщение с кодом 5100 исчезает.

Еще одной причиной появления закодированного сообщения 5100 могут быть проблемы в парковочном узле, в результате чего каретка не может двигаться в крайнее положение. Загустевшая и загрязненная чернилами и пылью смазка, нанесенная на направляющие, расположенные в парковочном блоке, может стать препятствием для парковки. Поэтому они потребуют тщательной очистки с последующим нанесением новой смазки.

Парковочный узел

Парковочный узел

Обратите внимание, чтобы добраться до парковочного узла, необходимо частично разобрать МФУ (принтер), в связи с чем необходимо иметь навыки разборки оргтехники. Если вы не уверены в своих силах, чистку принтера лучше доверить специалисту, обратившись в сервисный центр.

Ошибка е16

Код поддержки e16 часто появляется на принтерах и многофункциональных устройствах Canon как серий MG и PM, так и серии IP. Эта проблема может возникнуть после замены картриджа на новый или через короткий промежуток времени после начала использования нового устройства. Суть сообщения в том, что у контроллера возникли проблемы с определением количества чернил в емкости картриджа.

Чтобы отменить отслеживание уровня чернил, сделайте следующее: удерживайте 5-10 секунд. Клавиша СТОП (треугольник в круге). После этого действия принтер (МФУ) больше не будет блокировать печать, а контроль уровня чернил в контейнерах будет отменен. Однако, пока машина работает, индикаторы кассет будут мигать.

Устранение проблемы через сервисное меню

Метод позволяет избавиться от ошибки 5200 путем сброса счетчика подгузников. Тебе нужно:

  1. Принтер должен быть отключен от сети. Удерживая клавишу STOP/RESET и, не отпуская кнопку POWER, запустите принтер.
  2. Когда загорится светодиодный индикатор, нажмите кнопку STOP/RESET 2 раза и продолжайте удерживать ее нажатой.
  3. Кнопку питания принтера можно отпустить, затем отпустить кнопку STOP/RESET. Если вы все сделали правильно, индикатор должен быть зеленым. Светодиод сигнализирует о том, что мы активировали сервисный режим устройства.
  4. Нажмите кнопку STOP/RESET 4 раза и выключите принтер.

После действий, описанных выше, ошибка 5200 должна исчезнуть. Принтер сбросит счетчик подгузников, чтобы устранить ошибку.

Заправка картриджей

Основная причина перегрева — печать с пустыми картриджами. Дело в том, что принтер использует высокие температуры для добавления чернил на бумагу. Если нет чернил, избыточное тепло негативно влияет на сопла на головке. Избегайте печати с пустыми расходными материалами, так как они могут легко сгореть. Тогда только полная замена дорогих чернильниц может решить ситуацию.

Когда принтер сообщает о низком уровне чернил, это уже должно насторожить пользователя. Попробуйте вынуть каждый картридж по очереди и посмотрите, как отреагирует устройство. Если какая-то ошибка исчезла, вы нашли причину проблемы. Попробуйте заправить в него чернила. Заправляйтесь только соответствующими расходными материалами для модели устройства.

Установка драйвера Canon PIXMA MP280

Все необходимое программное обеспечение для работы МФУ с компьютером производитель поставляет на компакт-диске. Если на вашем ПК или ноутбуке нет подходящего дисковода для чтения диска, или сам носитель утерян, вам придется найти нужное программное обеспечение самостоятельно.

Источники

  • https://kodyoshibok03.ru/kod-oshibki-5200-printer/
  • https://PrinterP.ru/canon/error-5200-p08-printer.html
  • https://help-gadget.ru/masterskaya/oshibka-5200-v-printere-canon/
  • https://GamesQa.ru/interesting/oshibka-5200-canon-28784/
  • https://tehnika.expert/cifrovaya/printer/canon-kody-oshibok.html
[свернуть]
Adblock
detector