Ошибка при включении ноутбука «cooling fan is not operating correctly

Требуется очистка от пыли, замена термопасты

P 20180117 113142 500x375 - Ошибка при включении ноутбука
Ошибки эти означают либо то, что системный вентилятор неправильно вращается или не запустился, либо температура внутри корпуса слишком высока и вентилятор не может достаточно быстро отводить тепло.

119 градусов на процессоре, в таком случае ноутбук должен был сам выключиться.

Гуглим рабочую температуру на процессоре AMD A4-4300M — в простое не выше 60 градусов, под нагрузкой не выше 80-90.

Разбираем и смотрим. Термопаста старая высохла, пыли немного, вычищаем всё и наносим новую термопасту.

Собираем ноутбук, проверяем. После чистки 90 градусов в простое. На ощупь не чувствуется совсем. Чистка помогла немного. Сообщение при включении ноутбука пропало, но появилась другая проблема.

Причины ошибок 90A, 90B, 90F, 909, 900

Причин, по которой ноутбук перегревается и выключается, может быть несколько:

  1. Система охлаждения забита пылью. Поток горячего воздуха не может быть выведен. То есть тепло циркулирует внутри ноутбука, но не выводит его наружу.
  2. Высохла термопаста. Термоинтерфейс служит связующим веществом между чипом и теплоотводной трубкой. Когда термопаста пересыхает, то теплоотвод сильно ухудшается. То есть чип нагревается, но не может полноценно отвести тепло к теплоотводной трубке.
  3. Неисправен вентилятор. В случае, когда вентилятор не вращается или делает это очень медленно, то он не способен остудить теплоотводную трубку. Иногда бывает, что лопасти кулера клинет кусок спрессованной пыли, в этом случае достаточно извлечь её, и все снова заработает. Если вентилятор медленно вращается, а может и вовсе не работает, рекомендую разобрать улитку, на многих моделях HP лопастная часть съёмная, смажьте центральный штуцер техническим маслом (достаточно одной капли), вставьте все обратно и проверьте. Не помогло? — Тогда требуется заменить вентилятор.
  4. Неисправна теплоотводная трубка. Трубка содержит внутри инертный газ, который позволяет совершать мгновенный теплообмен по всей площади. Иногда случается (чаще при демонтаже), что трубка трескается и газ выходит наружу. Это приводит к тому, что один конец теплоотводной пластины нагревается, но не может отвести его в другой конец к вентилятору для дальнейшего охлаждения. Проверить можно сняв её, нагрев один конец, если противоположная сторона нагревается, значит исправна, если нет, значит пробита. Лечится заменой на исправную.
  5. Отсутствие циркуляции воздуха. Первое, обратите внимание, не потерялись ли у ноутбука резиновые ножки. Их отсутствие уменьшает зазор между ноутбуком и поверхностью, что ухудшает циркуляцию. Второе, если ваш ноутбук лежит на диване или кровати, то у вас перекрываются зазоры на втягивание и вывод воздуха. Помимо перегрева, это также приводит к тому, что система охлаждения быстро засоряется шерстью и пылью, так как начинает работать как пылесос.

У пользователя за раз может быть обнаружено до трех вышеописанных причин, почему ноутбук выдаёт одну из ошибок: 90A, 90B, 90F, 909, 900

Wireless Module (701)

Если на экране написано HP Wireless Module not found, а потом еще внизу написано Wireless Module (701), то это означает, что вай-фай адаптер не найден. Если он по факту установлен в ноуте, но при этом выскакивает такая ошибка, то значит с адаптером какие-то траблы. Вот пример этой ошибки:

Если ошибка появилась сама по себе, то выход я вижу только один — нести ноут в сервисный центр. И кстати если адаптер реально неисправен, то подойдет только оригинальный от HP. Читал, что может помочь обновление биоса вроде, но опять же, если у вас в этом опыта нет, то делать это я не советую..

На одном зарубежном форуме нашел инфу, что данная ошибка указывает на аппаратные проблемы с Wi-Fi модулем. И там чел советует отключить от ноута зарядку, потом выбрать аккумулятор и удерживать кнопку питания в течении нескольких секунд. После этого включайте ноут и посмотрите. Если проблема осталась, то обновите биос и переустановите Wi-Fi модуль — только тут я не понял, что именно имеется ввиду? Может извлечь Wi-Fi модуль и потом поставить обратно? Или переустановить драйвера? Ну последнее я думаю не помешает сделать, может реально дело в драйверах.

Глючит датчик? Обновление BIOS

Видим, что на материнской плате и видеокарте температура упала до 40 градусов. Вероятно глючит датчик.
P 20180117 104706 500x667 - Ошибка при включении ноутбука

До разбора
P 20180117 121825 500x667 - Ошибка при включении ноутбука

После разбора

В микропроцессорах Intel датчик температуры — термодиод или транзистор с замкнутыми коллектором и базой в качестве термодиода, в микропроцессорах AMD — терморезистор.

Либо сам датчик глючит, что встроен в материнскую плату, либо BIOS неверно показывает, снимает показания с датчика. Это обычно бывает с новыми моделями процессоров, когда BIOS толком не может его распознать и в то же время ошибается с показаниями температуры.

Решить проблему в случае ошибочного снятия показания, можно обновлением BIOS. Так и сделаем. На сайте Hp на нашей модели ноута скачиваем последнюю прошивку. Обновляется всё очень просто, скачанyый файл запускаем из под системы.

С версии F12 2015 года я обновился до F2A 2016 года. Сбрасываем биос и ставим Disabled в строке CPU Warning Temperature (на некоторых моделях). Обновление помогло. Температуру показывает 56 градусов.

Обращайте внимание, что также программа для проверки температуры может показывать неверный результат, лучше посмотреть несколькими, я смотрю с помощью AIDA64 и HWMonitor.

Ошибка System Temperature (90D)

Также у вас ошибка может содержать такое как System Temperature (90D), и после будет тоже адрес www.hp.comgotechcenterstartup, пример:

Данная ошибка свидетельствует о том, что ваш ноут перегревается, то есть температуры устройств превышают норму, и из-за этого ноут может сам выключиться или перейти в спящий режим.

Какие могут быть причины перегрева? Я напишу списком.

  1. Например ноутбук банально никогда не чистился и внутри него скопилось слишком много пыли, всякого мусора. Пыль и этот мусор мешает отводу тепла, в итоге температура повышается и срабатывает встроенная система защиты от перегрева.
  2. Также может забились вентиляционные отверстия. Лично я советую для ноутбука купить специальную охлаждающую подставку, она идет уже с вентиляторами, их может быть несколько, зависит от модели. Питание по USB, вполне полезная штука.
  3. Может быть такое, что вроде бы все нормально, ноутбук не очень пыльный и вентиляционные отверстия не забиты — но температура высокая. Прислушайтесь к ноутбуку — если он работает тихо, очень тихо, то возможно не работают вентиляторы. Или работают, но слишком слабо, даже на максимальных оборотах. В таком случае они подлежат замене (это могут сделать например в сервисном центре).
  4. Для измерения температуры рекомендую использовать программу AIDA64 (30 дней тестового периода) или Speccy (бесплатная).
  5. Забыл упомянуть — перегреваться может как процессор, так и видео-чип. Но от их перегрева страдают все — и жесткий диск и материнская плата. Высокая температура сокращает срок службы устройства. Поэтому если вы самостоятельно не можете разобрать ноутбук, почистить его, проверить вентиляторы, почистить систему охлаждения, заменить термопасту на процессоре — то лучше обратиться в мастерскую. Но дальше работать при высокой температуре не советую — ноуту нелегко все таки.
  6. И еще забыл. При чистке ноутбука, вентиляторы я бы заменил — все которые подозрительно так бы сказать выглядят, или просто на них жутко много пыли. Но их можно и смазать, но нужно разбирать их для этого. Но мое мнение — что стоит заменить на новые, тем более что вентиляторы это не такие уж и дорогие устройства.

Вот пример ноута, который давно не чистили, это как раз то место, откуда выходит горячий воздух (но в некоторых ноутах по-другому):

И это еще на самый запущенный вариант ребята!

Часто перегрев имеет такой признак — вы включаете игру какую-то, играете, и через минут 10, или немного больше — ноут отключается. Ну или как я писал выше, ноут может принудительно сам перейти в спящий режим. Это ребята перегрев.

На одном форуме, где общаются ремонтники, то я там один чел вот что пишет. Ему принесли ноут на ремонт с проблемой, что мол перегревается, но почему — непонятно. Ноут разобрали и было замечено, что на видеочипе и северном мосту отсутствовали термопрокладки, вместо них была нанесена термопаста. Термопасту убрали, поставили термопрокладки — ноут заработал и не перегревался. Это я к тому, что может трабла в том, что в ноуте реально могут отсутствовать термопрокладки. В любом случае самостоятельно разбирать ноут, если вы не шарите — я не советую.

Еще в сети встретил такую информацию — может перегреваться плата, там где видеочип стоит. Но интересно то, что перегреваться может не во время работы Windows, а до ее запуска. То есть включили ноут — и видеочип жутко греется, так сильно, что даже не доходит до загрузки самой винды, срабатывает система защиты и ноут выключается.

Кстати вот еще почитал.. люди короче вместо прокладок ставят фольгу в несколько слоев, а между слоями — термопаста, обычная КТП-8.. но это так, просто мысли вслух и не более..

Еще нашел информацию, пишет человек, что причинами перегрева, ну кроме питания, могут быть: неисправная теплоотводящая трубка, некачественный термоинтерфейс, плохо смазанный вентилятор, неправильно настроен режим оборотов вентиляторов. По поводу режима — в биосе может быть задано вручную количество оборотов, вдруг там стоят самые минимальные..

Так, ладно, вроде разобрались — если видите на экране System Temperature (90D), то это значит что ноутбук перегревается.

Нужна замена вентилятора


Чаще всего в ноутбуках Hp решение проблемы с ошибкой проблема cooling fan is not operating correctly решается заменой вентилятора или его смазкой (если вращается затруднительно).

До этого мы не дошли, но такое могло быть. На алиэкспресс такой стоит 300-450 рублей, у нас в среднем 450.


#Systemfan90B #hpdv6 #hpdv7. К сожалению, у некоторых именитых производителей цифровой техники (не только ноутбуков) время от времени выходят поистине «народные модели». Т.е. техника, которая по цене доступна большей части населения, по качеству и функционалу не имеет конкурентов в своей категории.

И наоборот, есть явно неудачные линейки продуктов с конкретным заводским браком или «слабым местом».

Для ноутбуков HP Pavilion DV6 серии 6000 и HP pavilion DV7 серии 6000, а также g6 слабым местом является система охлаждения. С этого места — немного подробнее.

Также данная проблема описана в этом блоге.

Проблема №1 — неисправен вентилятор

Вентилятор, он же кулер — от англ. coolig fan-охлаждающий вентилятор.

Уже не в первый раз к нам обращаются клиенты с проблемой, когда их Pavilion DV6,Pavilion DV7-6ххх или HP g6 не включается, а на экране появляется сообщение об ошибке с кодом System Fan (90B).

Само сообщение выглядит так:

«The system has detected that a cooling fan is not operating correctly.

Continued operation is not recommended and may cause unpredictable behavior that could result in random shutdown, data loss or possible system damage. The system will shutdown in 15 seconds. To prevent shutdown and continue operation, press the Enter key now.

ENTER — Continue startup

For more information, please visit: www.hp.com/go/teachcenter/startup»

Такое сообщение и код ошибки говорят о том, что вентилятор системы охлаждения не запустился и, чтобы не произошел перегрев ноутбука, устройство рекомендуется не включать, затем ноутбук автоматически выключится через 15 секунд. Однако можно игнорировать сообщение и продолжить включение, нажав клавишу Enter.

Правда, в этом случае, ноутбук все равно выключится не загрузившись до рабочего стола от перегрева.

Вентиляторы на ноутбуках серий HP DV6-6000, G6 и DV7-6000 слабенькие и после небольшого срока эксплуатации приходят в неисправное состояние. А если учесть что от пыли сами пользователи их не чистят — это увеличивает шансы на неисправность.

Решение проблемы: в 90% случаев — замена вентилятора (кулера).

Заменить кулер (вентилятор) на HP DV6, DV7,HP paviliong6 можно в любом сервисном центре вашего города. Наш сервисный центр — не исключение. Замена вентилятора вместе с работами, обходится, как правило, около 2 тыс. руб (В вашем городе стоимость может отличаться)

Можно заменить вентилятор самостоятельно. С одной стороны — вы все делаете на свой страх и риск, а с другой — экономите рублей 800, а то и больше.

MF60120V1-C180-S9A ВЕНТИЛЯТОР ДЛЯ HP PAVILION DV6 6000 DV7 6000 [OEM ОРИГИНАЛ]
KSB0505HB ВЕНТИЛЯТОР ДЛЯ HP PAVILION DV6 6000 DV7 6000 [СОВМЕСТИМЫЙ]

 

Такой кулер подойдет к ноутбукам : HP G42, G56, G62, CQ42, CQ56, CQ62, CQ72, G72, Pavilion G4-1000, G4-1100, G4-1200, G6-1000, G6-1100, G6-1200, G7-1000, G7-1100, G7-1200, G7-1300

Ошибка Hard Disk (3F0)

Вот например у вас может быть ошибка Hard Disk (3F0):

Ошибка означает что биос не нашел загрузочного устройства (Boot Device Not Found). Там так и написано — пожалуйста, установите операционную систему на ваш диск. Ну и потом ссылка www.hp.comgotechcenterstartup, мол вы там можете найти решение этой ошибки.

Я посмотрел в интернете что люди говорят об ошибке Hard Disk (3F0). Оказывается еще может быть такая ситуация, что виндовс как-то прошита в биос, и если вы захотите поставить новую винду, то при включении ноута может быть ошибка Hard Disk (3F0). По сути в биосе может быть такое, что вшита версия операционки и ее ключ и сделано это все в целях безопасности. Если вы думаете, что у вас именно такой случай — то попробуйте вернуть ту версию Windows, которая шла вместе с ноутом.

Вот наткнулся на комментарий в интернете, человек пишет, что если у вас неактивна опция Secure Boot, то вам нужно поставить пароль на биос — после этого опция станет доступной. И вот человек пишет, что для того, чтобы поставить Windows 8 на ноут, который запрограммирован на Windows 7, то нужно выставить значение у опций, вот у Secure Boot нужно выставить disable, а у Launch CSM выставить enable. И человек пишет, то после этого можно ставить винду

В итоге я могу сделать два вывода.

  1. Ошибка Hard Disk (3F0) может означать, что у вас проблемы с жестким диском, то есть на нем не были найдены загрузочные данные. Возможно что появились бэд-сектора именно там, где лежат эти загрузочные данные. Также может быть такое, что все дело в микросхеме жесткого диска — может там произошел сбой.
  2. Второй вариант — ноутбук с завода заточен под определенную виндовс. Это у него прописано в биосе, как и сам лицензионный ключ. Сделано это в целях безопасности и вроде не так просто изменить, только сменой версии биоса. Читал, что нужно ставить более старую, но при этом стабильная работа ноута не гарантируется.

Ошибка Primary (internal) Battery (601/602)

Если при включении ноутбука вы видите сперва HP Battery Alert, а потом немного ниже Primary (internal) Battery (601), то эта ошибка связанная с тем, что заряд главного (внутреннего) аккумулятора ниже 25%. Правда я думаю это нельзя назвать ошибкой, скорее предупреждение. Вместо цифры 601 может быть 602, это означает почти тоже самое, но только касается уже дополнительного (внутреннего) аккумулятора. Вот как выглядит эта ошибка:

На официальном сайте HP написано, что если указывается номер ошибки 601/602, то стоит выполнить проверку аккумулятора в разделе Диагностика системы. В этом разделе также можно провести калибровку для лучшей производительности. Для запуска этой проверки, включите ноутбук и потом сразу нажмите кнопку Esc (самая левая крайняя вверху). Потом нажимаете F2 и там будет параметр Проверка аккумулятора. Как-то так в общем.

Толком и не понял, эта ошибка свидетельствует о том, что нужно аккумулятор откалибровать, или это тупо предупреждение, что заряд батареи ниже 25%? Не совсем понятно..

Решений в итоге вижу два — зарядить ноутбук и ошибка 601/602 не будет выскакивать. А если будет — то провести калибровку аккумулятора. И если все равно будет — нести в мастерскую, другого выхода не вижу. Можно попробовать заменить батарею, но если дело не в ней?

Еще узнал, что это уведомление отключить нельзя и что оно отображается секунд 15 где-то.

Ошибка System Fan (90B)

Также вы можете включить ноутбук, и там будет указано такое как System Fan (90B). Данная ошибка говорит что есть неполадки в системе охлаждения. Слово Fan в компьютерном мире обычно имеет отношение к вентилятору, то есть скорее всего проблемы именно с ним — или он мало крутится или вообще остановился. Вот как выглядит эта ошибка:

Также узнал, что если не нажать кнопку Enter, то через 15 секунд ноут сам выключится, чтобы обезопасить себя от перегрева.

Что делать при этой ошибке? В принципе тоже самое что и при ошибке System Temperature (90D), выше уже писал о ней.

Я не знаю насколько новый у вас ноутбук, но скажу так, что в биосе может быть опция регулировки оборотов вентилятора. Вдруг там задано, чтобы вентилятор крутился всегда на минимальных оборотах, если так, то тоже возможен перегрев, особенно если вентиляторы забились и еле крутятся..

Забыл сказать, если у вас вентилятор издает какие-то звуки странные, то ноутбук нужно разбирать и смотреть что там, а может он провод задевает? И проводок то важным может оказаться!

Источники

  • https://Komp.msk.ru/oshibka-pri-vklyuchenii-noutbuka-cooling-fan-is-not-operating-correctly-system-fan-90b/
  • https://ssecond-life.ru/na-noutbuke-hp-pri-zagruzke-oshibka-90a-90b-90f-909-900.html
  • https://990x.top/www-hp-com-go-techcenter-startup-chto-za-oshibka-i-chto-delat.html
  • https://soo-voi.ru/kompjutery/hp-system-fan-90b-oshibka-pri-zagruzke
[свернуть]
Adblock
detector