Проверка печати принтера

Проверяем принтер на качество печати

Тестовая печать подразумевает под собой запуск на выдачу специального документа, в котором содержатся области с различными изображениями, узорами и символами. Качество отображения каждой области и покажет состояние девайса, а также поможет определить возможные неисправности или проблемы с определенными картриджами. Мы предлагаем ознакомиться со всеми возможными вариантами, а уже потом переходить к выбору наиболее подходящего.

Способ 1: Комбинация клавиш на принтере

Иногда нет возможности подключить аппарат к компьютеру и запустить печать оттуда. Специально для таких случаев разработчик предлагает использовать комбинацию клавиш, чтобы отправить в распечатку тестовый документ, который уже заранее сохранен в постоянной памяти принтера. На каждом устройстве это делается по-разному, о чем нужно прочесть в инструкции. Давайте возьмем за пример HP P2015.

  1. Подключите питание устройства и оставьте принтер выключенным. Загрузите лист A4 в приемник бумаги.
  2. Если он включен, нажмите на кнопку питания и ожидайте полного отключения. Зажмите кнопку бумаги, затем нажмите на кнопку включения для включения устройства. Отпустите обе кнопки только после полного включения.
  3. Комбинация клавиш на принтере для запуска тестовой печати

  4. Ожидайте завершения печати тестовой страницы. На выходе вы получите примерно такой результат, как видите на изображении ниже.
  5. Листок с изображениями для тестовой печати при проверке качества принтера

Выше мы уже сказали о том, что у каждой модели комбинация кнопок отличается, поэтому перед нажатием обязательно читайте идущее в комплекте руководство. Отталкивайтесь от полученного результата, чтобы найти проблемы печати или убедиться в корректности работы устройства.

Способ 2: Встроенные средства Windows

В операционной системе Виндовс имеются специальные разделы, где совершается управление всей подключенной периферией, в том числе и принтерами. В зависимости от используемой версии ОС выбор меню для запуска печати тестовой страницы будет отличаться.

Вариант 1: Меню «Параметры»

В Windows 10 было добавлено новое меню под названием «Параметры», куда вынесено множество самых разнообразных настроек и инструментов. В нем присутствует отдельное меню по взаимодействию с принтерами и сканерами.

  1. Перейти в «Параметры» через «Пуск», кликнув на значок шестеренки.
  2. Переход в меню Параметры в Windows 10 для запуска печати тестовой страницы принтера

  3. Далее выберите раздел «Устройства», щелкнув по нему ЛКМ.
  4. Переход в меню Устройства Windows 10 для запуска тестовой печати принтера

  5. Через левую панель переместитесь в категорию «Принтеры и сканеры».
  6. Переход к выбору принтера для запуска тестовой печати в Windows 10

  7. Здесь одинарным щелчком ЛКМ нажмите на используемый принтер.
  8. Выбор принтера для запуска тестовой печати в Windows 10

  9. Перейдите в меню «Управление».
  10. Переход к управлению выбранным принтером в Windows 10

  11. Запустите печать пробной страницы.
  12. Запуск тестовой печати принтера через меню Параметры в Windows 10

Однако еще не все пользователи перешли на последнюю версию ОС от Microsoft и сейчас задействуют популярную Windows 7 по ряду причин. Обладателям этой платформы придется прибегнуть к другому руководству.

Вариант 2: Меню «Устройства и принтеры»

В Windows 7 управление периферийным оборудованием осуществляется через отдельное меню «Устройства и принтеры». Там пользователю предлагается множество разнообразных инструментов, среди них находится и необходимый вам.

  1. Откройте «Пуск» и перейдите в «Панель управления».
  2. Переход в панель управления через Пуск в Windows 10

  3. Выберите там категорию «Устройства и принтеры».
  4. Переход к меню Устройства и принтеры в Панели управления операционной системы Windows 10

  5. Щелкните ПКМ по используемому аппарату и отыщите пункт «Свойства принтера».
  6. Переход к свойствам принтера через Устройства и принтеры в Windows 10

  7. Во вкладке «Общие» вы найдете кнопку «Пробная печать», которая запустит тестовую страницу.
  8. Запуск тестовой печати через свойства принтера в Windows 10

  9. Помимо этого в «Обслуживание» имеется кнопка «Проверка сопел», позволяющая получить более подробный отчет по соплам печатающей головки.
  10. Инструмент для проверки сопел в обслуживании принтера Windows 10

  11. Ознакомьтесь с уведомлением и запустите печать контрольного образца.
  12. Запуск инструмента для проверки сопел в Windows 10

  13. На экране появится описание образцов, которое нужно прочесть при ознакомлении с полученным результатом.
  14. Описание проверки сопел в обслуживании принтера Windows 10

Кажется сложным? Поясним основные моменты. Оцениваем результаты, которые получились.Первый – качество тонера, барабана. Смотрим на градацию серого. Людей – в идеале они должны быть в точности как на картинке.
Второй – проверяем наличие фона. Почему он стоит вторым? Это тоже правильный вопрос!
Третий – Пока печатался второй листок, тонер успел полностью правильно распределиться, чтоб максимально дать нам правдоподобную черную заливку, насколько это возможно. А мы проверяем правильно ли работает печка, дозирующее лезвие, перенос.
Четвертый – просто красивый набор абракадабры.
Пятый – плотность 35%. Но заливка не идеальная уже как на черном третьем листе. Почему? Мы выявляем, на какие шестеренки в принтере стоит обратить внимание.
Шестой — покажет нам есть ли проблемы двоением изображения.
С его помощью мы проверяем практически все лазерные устройства и копировальные аппараты в нашем сервисном центре.
И в завершении ответ на вопрос про десятый лист. На лазерном принтере десятый будет ярче чем первый, т.к. слежавшийся тонер уже успеет перемешаться и зарядится. На струйном, если отпечаток не меняется – засохли дюзы*, меняется – значит воздух мешает корректному поступлению чернил.
*Юстировка – значение «вымерять», от немецкого слова justieren. В случае, имеющим отношение к печати, мы имеем в виду правильную настройку работы печатающей головки. Т.к. каретка с картриджами при печати двигается слева на право и справа налево, то во время износа движущихся частей привода каретки могут возникнуть отклонения от нормы.

*Дюзы (сопла) — отверстия в печатающей головке. Пример количества дюз распространенного Epson L800 взятый из теста проверки дюз – 72 шт. у каждого цвета, т.е. всего их – 432.

Вид тестовой страницы для проверки работы цветного принтера

Для тестирования цветного печатного устройства и проведения дополнительного анализа фотографических печатей изображений применяют особые таблицы, созданные в CorelDRAW. Такая таблица содержит в себе произвольные разноцветные элементы, расположенные по порядку на листе формата А4. Такие тестовые страницы имеют различного рода предметы, которые способны передать максимальное число цветовых оттенков. Обычно это: натуральные изображения природы, различные виды фруктов и овощей, которые контрастируют на однотонном фоне, а также черно-белые изображения. Такой набор картинок способен передать актуальность цвета и способность печатать различные оттенки, необходимые для полноты и натуральности изображения.

Тестовая страница проверки цветного принтера

Bed Leveling Calibration Test Object (Тест для калибровки уровня стола)

Ненавидите выравнивание стола? Эта модель может облегчить вашу боль.

Что это?

Выравнивание плоскости стола часто является самой сложной частью калибровки принтера. Эта модель здесь, чтобы помочь! Этот тест поможет вам понять, как улучшить свой первый слой, чтобы получить лучшую печать.

Кто его создал?

А кто ее напечатал?

Несколько пользователей Thingiverse опубликовали отзывы о этой модели, напечатанные на различных машинах.

Где же его искать?

Для качественных тестов Вам потребуется качественные расходные материалы, купить пластик для 3D-принтера можно в нашем магазине. Доставим в любую точку России.



Проверка лазерного принтера онлайн

99% процентов бытовых черно-белых принтеров лазерные. Встречали мы и струйные, Epson делает, но это скорее исключение, подтверждающее правило. Лазерный принтер использует лазерный луч для намагничивания вала, который, разогретый печкой, переносит горячий порошок (тонер) на лист бумаги. В отличии от струйных с обычными картриджами ресурс этого принтера 2-3 тысячи отпечатков на одной заправке картриджей, есть модели и на 15000+ отпечатков. Эти принтеры очень боятся всякого рода скрепок, которые вместе с листом бумаги подсовывают всякие сотрудники всяких бухгалтерий. Иногда изнашиваются фотобарабаны, иногда выходит из строя печка (тэн). Вы можете воспользоваться тестовым листом для проверки вашего лазерного черно-белого принтера онлайн.

Тестовая страница для проверки лазерного принтера

Тестовый лист содержит основные элементы для тестирования лазерного принтера онлайн. Здесь и прямоугольная черная область на которой видно непропечатанный тонер, и текст, и градиентная область. В результате отпечатки изображения на весь лист вы сможете проверить качество печати вашего лазерного принтера.

Открыть тестовую страницу, PNG со сжатием, около 1 мб

Джинн.ру

Методика и параметры тестирования печатных устройств

Сам метод тестирования различных типов принтеров может различаться по некоторым факторам. Но в процессе проверки путем тестовой страницы специалисты стараются придерживаться общих стандартов. За несколько десятилетий в развитии рынка принтеров сформировались даже некие общие правила проведения анализа. Но все же для различных типов принтеров имеются свои правила. К примеру, процесс тестирования струйных и лазерных устройств немного отличается от того же теста матричных принтеров.

Наибольшее значение в процессе анализа работы путем печати тестового листа уделяется качеству печати и производительности принтеров. Само собой, этот показатель больше всех интересует потенциального покупателя. Наряду с этим показателем, пользователей также интересует стоимость устройства и его обслуживания. На сегодняшний день практически все новые модели соответствую соотношению качества работы и цене.

В независимости от того, какой тип принтера тестируется, внимание обращается на следующие параметры:

  • Технология печати, сравнивают ее достоинства и недостатки;
  • Аппаратные возможности устройства, а также технические характеристики;
  • ПО для принтера, наличие эффективных и полезных программ для устройства;
  • Комплектация при поставке;
  • Качество исполнения внешних деталей принтера.

Пробная страница печати напечатана неправильно

Если при попытке печати появилась такая ошибка, сначала необходимо воспользоваться средством устранения неполадок через свойства принтера.

Проблема иногда решается назначением прав.

  1. Открыть папку TEMP, которая расположена в корневом хранилище диска C — C:/Temp.
  2. Зайти в свойства папки.
  3. Открыть раздел «Безопасность».
  4. Активировать в группе «Пользователи» полный доступ.
  5. Закрыть вкладку и проверить печать ещё раз.

Для устранения проблем с доступом могут устанавливаться программы Process Explorer и Procmon от Sysinternal.

Из возможных причин выделяют устаревание драйверов принтера или их повреждение. Можно полностью переустановить драйвера, скачанные с официального сайта. Для обновления уже существующих заходите в диспетчер устройств через панель управления Windows или ярлык «Мой компьютер». Находите нужный принтер среди всего оборудования и через контекстное меню выбираете соответствующий пункт.


Пример для Windows 10.

Иногда документы накапливаются в очереди печати и зависают. Решение — очистить очередь и попробовать печать заново.

 

2. Быстрый способ.

На многих моделях есть возможность распечатать страницу в автономном режиме.
Например для большинства лазерных устройств достаточно удержать кнопку отмены в течение нескольких секунд пока не замигает лампочка.
На струйной технике семейства Epson в выключенном состоянии зажмите кнопку с изображением листа, удерживая ее нажмите кнопку включения и отпустите.

Ultrafast and Economical Stringing Test

Что это?

Эта модель — супер быстрый способ проверить температуру, охлаждение и ретракт вашего принтера. Веся около 0,23 г, эта модель быстро поможет в настройке потока, обдува и температуры!

Кто его создал?

А кто ее напечатал?

Несколько пользователей Thingiverse избавились от волосков на деталях с помощью этой простой модели.

Где же его искать?

3. Правильный способ.


Будут ли 1-й и 10-й тестовый отпечаток одинаковыми?
Вы можете скачать и воспользоваться любым тестом из нашей коллекции для более точной диагностики.

  • Универсальный для цветного принтера (проверка юстировки* печатающей головки). Скачать тест-лист

  • Прекрасно подходит для проверки заправки черных картриджей.

Загрузить лист для проверки лазерного принтера

  • Для проверки цветопередачи лиц, так же с помощью него можно быстро понять какой цвет передается хуже благодаря градации цветности в нижней части отпечатка.3. Тестовая страница черно-белая.
  • Обобщенная страница для всех видов струйной и лазерной техники.

Ее преимущество заключается в том, что можно понять насколько мелкий текст возможно распечатать. Для лазерной печати это один из популярных приемов сразу посмотреть качество тонера.

Источники

  • https://Lumpics.ru/printer-print-check/
  • https://adutor.ru/%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%82-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0/
  • https://it-doc.info/testovaya-stranica-dlya-proverki-cvetnogo-printera/
  • https://xiaomi-fun.ru/smartfony/test-printera.html
  • https://djinn.ru/tools/printer/
  • https://PoPrinteram.ru/pechat-probnoj-stranitsy.html
[свернуть]
Adblock
detector