Сброс памперса (абсорбера) принтера Canon (ошибка 5b00): причины проблемы, как исправить

Принтеры и МФУ Canon Pixma учитывают расход чернил во время печати и очистки. Во время работы иногда приходится чистить сопла печатающей головки, и часть чернил попадает в специальный контейнер в контейнере для отходов. Для удобства емкость для отработанных чернил часто называют «подгузником».

Отключение контроля уровня чернил

Некоторые модели постоянно предупреждают пользователя о низком уровне чернил на экране. Если вы уверены, что чернил для печати достаточно, а такие всплывающие окна уже надоели или вообще блокируют печать, можно смело отключать контроль уровня чернил на принтере Canon.

это легко сделать, но вы должны точно знать, как это сделать. После того, как сообщение появится на экране компьютера или ноутбука, нажмите кнопку «Стоп» (она может также называться «Сброс», «Продолжить», «Отмена», «Стоп», «Отмена» и скорее всего красная с кружочком или треугольник внутри) и удерживайте 15-30 секунд. Это отключит надоедливые уведомления, и вы сможете продолжить пользоваться своим устройством с большим комфортом.

Есть еще один способ отключить управление чернилами через настройки принтера в Windows. Для этого зайдите в раздел с принтерами через панель управления. Найдите там свою модель и войдите в свойства.
ab9a91d454-3.jpg
Перейдите на вкладку «Обслуживание», затем нажмите «Информация о состоянии принтера» и выберите «Параметры». Снимите флажок «Показывать уведомление автоматически».
8394d13224-2.jpg

Зачем вообще сбрасывать «памперс»

в потребительских струйных принтерах Canon PIXMA абсорбер вряд ли переполнится. Для этого нужно много и часто печатать, поэтому выше вероятность выхода из строя одной из частей принтера (чаще всего печатающей головки). Хотя физическое наполнение «подгузника» не всегда совпадает с показаниями счетчика, это не значит, что о последних можно забыть. Если картридж для отходов действительно заполнен, чернила могут вытечь и повредить принтер. Кроме того, любое изменение сервисного режима и сброс счетчиков приведет к аннулированию гарантии на устройство. Во-первых, хорошенько подумайте, стоит ли оно того.

На некоторых принтерах сброс давления работает только ДО возникновения ошибки 5B00. К счастью, сервисный инструмент показывает показания счетчика и может быть проверен заранее.

Можно просто сбросить счетчик «памперса»? Или обязательно его менять?

струйные принтеры Canon PIXMA вряд ли будут показывать слишком много ошибок переполнения. Если вы пишете на высокой скорости и часто чистите печатающую головку, подгузник заполняется быстрее. Но даже в этом режиме счетчик обычно срабатывает намного раньше.

Физическое наполнение «подгузника» почти всегда совпадает с показаниями счетчика. Но надо помнить, что если использованный картридж действительно переполнен, чернила могут просочиться в принтер и наружу, что приведет к его выходу из строя.

Также стоит отметить, что любые манипуляции с сервисным режимом и сбросом счетчиков могут привести к потере гарантии на принтер или МФУ.

Также обратите внимание, что некоторые принтеры Canon могут сбрасывать электроды только ДО появления ошибки 5B00. Поэтому стоит заранее контролировать показания счетчика с помощью сервисного инструмента.

Использование Service Tool для сброса счётчиков

На сегодняшний день существует несколько версий сервисного инструмента. Этот инструмент можно использовать для сброса счетчика подгузников.

Важно! Сервисный инструмент может мешать работе разных версий операционных систем. При возникновении ошибок рекомендуется запускать программу в режиме совместимости с Windows XP.

Альтернативный способ сброса памперса

Для принтеров Canon PIXMA iP3600, iP4600, MG5140, MG5240 можно попробовать восстановить «прижимы» с помощью программы PrintHelp.

Можно ли продолжить печать при заполнении “памперса”

Когда на передней панели принтера или экране компьютера появится сообщение о том, что картридж заполняется, вы можете продолжить печать, нажав кнопку «Продолжить» на устройстве (значок треугольника в виде круга). Однако, когда уровень заполнения прокладки достигает 100 %, принтер выдает фатальную ошибку, которую нельзя устранить, нажав кнопку «Продолжить печать». В этом случае абсорбирующий материал необходимо заменить. Но есть временное решение: просто обнулить счетчик пополнения «подгузника”.

Индикация заполнения «памперса»

Индикация наполнения абсорбентом отличается для разных моделей принтеров Canon. Если печатная машина имеет встроенный ЖК-экран, может отображаться соответствующее сообщение (ошибка). Для принтеров без дисплеев на ошибку указывает мигание светодиодов в определенной последовательности. Например — короткий зеленый свет на индикаторе, сразу после этого — несколько желтых вспышек (обычно 5-7 раз), затем — продолжительный зеленый свет. О том, какие индикаторы будут гореть и в каком порядке они будут стоять, вы можете прочитать в инструкции к конкретной модели принтера.

Однако почти все модели принтеров Canon при подаче «благополучия» выводят на экран компьютера соответствующее сообщение в виде кода ошибки. Обычно этот код имеет вид «17xx», где вместо «xx» может отображаться любое двузначное числовое значение.

Способы сбросить уровень чернил (обнулить) картридж Canon g3400, g2400, mg2440, g1400 и других

Струйные принтеры никогда не считались безотказным оборудованием. Одной из самых главных и частых их катастроф является переполнение специальной губки остаточными отходами чернил. В чем причина ошибки 5b00 или сообщения «Абсорбер чернил полный».

В этой статье мы рассмотрим причины неисправности, расскажем, что делать в первую очередь, чтобы своими действиями не повредить оборудование. Вы узнаете, как сбросить уровни чернил в принтерах Canon и сбросить уровни чернил в картриджах в g3400, g2400, mg2440, g1400 и других моделях серии Pixma.

Инструкция по устранению ошибки принтера 5B00

В настоящее время большой популярностью среди струйных принтеров пользуется СНПЧ (система непрерывной подачи чернил). Эта система обеспечивает непрерывную подачу чернил к печатающей головке принтера из перезаправляемых резервуаров и значительно снижает затраты на печать. Благодаря этой системе заправка принтера стала намного проще.

Однако использование принтеров, оснащенных системой ИБП, таких как Canon MG2440, MP230, MP250, MP280, имеет некоторые недостатки, которые отличаются надежностью и высоким качеством печати. Принтеры компании давно завоевали доверие потребителей. Технология широко используется в компаниях среднего и малого бизнеса, таких как копировальные центры и фотоинсталляции.

Первая и, пожалуй, самая важная причина заключается в том, что ресурсные картриджи не рассчитаны на печать более 300 страниц. А система непрерывной печати заставляет принтер печатать больше, что заполняет прокладку (абсорбер) картриджа. В результате картридж начинает подтекать. Эта ошибка возникает в принтерах Canon следующих моделей: MG2440, MP230, MP250, MP280.

Что происходит при заполнении “памперса”

Когда абсорбирующий материал заполнен, печатающая головка больше не сможет удалить оставшиеся чернила. Это также может иметь обратный эффект. Печатающая головка загрязняется, когда соприкасается с «зажимами». В таких случаях вероятность полного выхода из строя головки значительно возрастает.

Во избежание этого разработана электронная система контроля уровня заполнения абсорбента чернилами. При достижении определенного количества чернил в абсорбирующем материале срабатывает датчик, который отображает соответствующее сообщение на передней панели принтера и/или на экране компьютера. Во-первых, предупреждение обычно отображается, когда уровень заполнения «подгузника» достигает примерно 90%. Если пользователь продолжает использовать принтер, когда абсорбент достигает 100% чернил, печать автоматически останавливается.

Причины возникновения проблемы

Чтобы понять, почему это происходит, нужно знать, как работает струйный принтер. Во время печати или частой предварительной очистки картриджей или головки никакие чернила не проникают в листы. Чтобы они не засоряли устройство внутри, в качестве абсорбента используется специальный поролон, который часто называют подгузником.

Устройство физически не проверяет, заполнено ли оно. И это достигается за счет учета печатных листов. Учитывая, что на каждый лист рассчитано одинаковое количество чернил, прибор не всегда имеет достоверные данные о наполнении абсорбера. Но принтер Canon все равно выдаст ошибку 5v00 и сообщит, что он заполнен. Вот почему, чтобы сбросить подгузник, нужно сбросить картридж.

Осторожный! Не упустите момент, когда абсорбер действительно нужно заменить или, по возможности, промыть.

Если наберется много мусора, ему будет некуда деваться, кроме как стекать в принтер. И такое развитие событий добром конечно не кончится. При попадании влаги на какие-либо части устройства они могут выйти из строя через некоторое время после окисления контактов. И недалеко от короткого замыкания внутри.

В такой ситуации печатающая головка не будет очищена должным образом, что повлияет на качество печати. Фотографии или изображения будут иметь явные дефекты или неравномерные цвета. Нередки случаи перегрева парогенератора, что чревато поломками, не поддающимися ремонту. А стоимость нового зачастую настолько высока, что выгоднее купить еще один принтер.

Примечание! Неправильная подача чернил в бутылочку с чернилами также может привести к переполнению подгузника. Проверьте, правильно ли вы это делаете.

Переход в сервисный режим

Как было сказано выше, сегодняшнюю задачу мы будем выполнять в режиме обслуживания оборудования. Переключение на него необходимо для того, чтобы используемое программное обеспечение могло корректно отображать индикаторы наполненности подгузника, а также иметь возможность без проблем сбросить их. Чтобы включить этот режим для Canon MG2440, необходимо сделать следующее:

  1. Подключите машину к компьютеру, но не включайте ее. Если он активен, отключите его, нажав соответствующую кнопку.
  2. Нажмите и удерживайте кнопку отмены. Изображается в виде оранжевого треугольника в круге того же цвета.
  3. Затем, не отпуская «Отмена», нажмите и удерживайте «Активировать».

После запуска устройства зажмите «Активировать» и нажмите «Отмена» шесть раз подряд. Индикатор должен несколько раз менять цвет с желтого на зеленый и наоборот.

Теперь вы можете отпустить обе кнопки и подождать, пока индикатор перестанет мигать.

Если индикатор зеленый, значит переход в сервисный режим прошел успешно. Тогда вам просто нужно отменить счетчик подгузников.

Способ 1: ServiceTool

В настоящее время сервисный инструмент не поддерживается разработчиком и не может быть загружен с официального сайта, но это программное обеспечение является наиболее эффективным и действенным из всех программ в Интернете. Поэтому скачивать его необходимо со сторонних ресурсов, делаете это на свой страх и риск. Перед открытием исполняемого файла рекомендуется соответствующим образом проверить его на наличие вирусов.

Кроме того, можем посоветовать обратить внимание на сервис VirusTotal, который проверяет не только файлы, но и ссылки на наличие угроз. Версий Service Tool много, сборка v2000 точно совместима с Canon MG2440, поэтому лучше скачать

После загрузки остается только открыть программу и выполнить следующие действия:

Существует множество версий Service Tool, сборка v2000 точно совместима с Canon MG2440, поэтому лучше всего скачать ее. После загрузки остается только открыть программу и выполнить следующие действия:

  1. Убедитесь, что программа распознает ваше устройство. Для этого нажмите «Пробная печать», чтобы отправить тестовую страницу на печать.

Найдите строку «Значение счетчика» в разделе «Счетчик абсорбера чернил», чтобы узнать, какой процент подгузника сейчас заполнен.

Теперь это значение необходимо сбросить. На вкладке «Очистить счетчик чернил» установите для параметра «Абсорбер» значение «Базовый». Затем отметьте «Значение счетчика», оно должно быть 0%.

Если это не сработает, выберите опцию Platen вместо Main».

На этом процесс сброса счетчика подгузников завершен. Остается только выйти из сервисного режима и перезагрузить устройство.

Способ 2: PrintHelp

Одной из самых распространенных программ для работы с принтерами разных производителей и моделей является PrintHelp. Его функционал позволяет выполнять практически любые манипуляции. Единственным недостатком является то, что почти все коммунальные услуги платные. Каждый из них приобретается отдельно на официальном сайте.

Мы не можем гарантировать 100% успех после использования данного ПО, так как оно не работает одинаково хорошо на всех системах, но если по каким-то причинам сервисный инструмент вам не подходит, попробуйте выполнить следующие действия:

  1. После загрузки PrintHelp откройте мастер установки, примите условия лицензионного соглашения и нажмите «Далее».

Выберите папку для установки программы и перейдите к следующему шагу.

Вы можете создать ярлык на рабочем столе.

Дождитесь завершения установки и запустите PrintHelp.

Дождитесь загрузки всех файлов и появления принтера в списке устройств.

Используйте встроенный мастер для выбора подключенного принтера.

После покупки устройства в категории «Администрирование» выберите пункт «Сброс счетчиков операций».

На этом процедура восстановления памперса завершена, осталось только завершить работу в сервисном режиме.

Как часто нужно менять “памперс”

Как правило, вам нужно напечатать несколько тысяч (возможно, десятков тысяч) страниц текста, чтобы полностью заполнить чернильную подушку. С этой проблемой часто сталкиваются офисные работники, ежедневно печатающие сотни документов. Владельцам домашних принтеров, возможно, не придется сталкиваться с проблемой заполнения «зажимов» на весь срок службы отпечатка.

Варианты решения

Сервисный режим

Для внесения новых данных в счетчики чернил картриджей для принтеров Canon необходимо войти в специальный режим работы оборудования, называемый сервисным режимом. Для этого используем кнопки на крышке или на плате с пометками «Активировать» или «Питание» и «Отмена/Продолжить» или «Продолжить». Они могут называться и подписываться по-разному, но это не меняет их назначения и применения.

Нет необходимости выключать или отключать устройство от сети, компьютера или ноутбука.

Service Tool

Существует несколько актуальных и рабочих версий «Service Tool». Вы должны выбрать, какой из них подходит вашей модели индивидуально. Чем новее принтер, тем новее загружаемая версия. Одним из самых стабильных и широко используемых является V2000. С него стоит начать. Самые старые — это V700, а самые новые — 3400, 3600, 4720, 4740.

Если ваша операционная система — Windows 7, 8 или 10 и программа работает неправильно, откройте ее в режиме совместимости с XP.

PrintHelp

Есть еще один инструмент, который можно использовать на некоторых моделях. Программа называется «PrintHelp». Его легко скачать из Интернета, а затем установить на свой персональный компьютер или ноутбук. После установки запустите программу. Он самостоятельно найдет и обнаружит все подключенные принтеры, если их больше. Пользователю остается только выбрать то, что он хочет. Затем нажмите кнопку «Сбросить уровни чернил» в меню справа и перезапустите принтер.

Источники

  • https://www.dvenashka.ru/2021/11/kak-sbrosit-oshibku-5b00-na-printerah-canon-pixma.html
  • https://pro-naushniki.ru/dlya-doma/printer/instruktsiya-po-ustraneniyu-oshibki-printera-5b00
[свернуть]
Adblock
detector