Windows не удается подключиться к принтеру: ошибка 0x0000011b в ходе выполнения операции

Удаление обновления

Радикальный способ, гарантированно уберет ошибку, но система станет уязвимой, поэтому, если в сети хранятся важные данные, лучше к методу не прибегать. Но в целом способ рабочий и многие им пользуются.

Исправить ошибку 0x0000011bb удастся, но нет гарантий, что в ближайшее время обновление не установится автоматически без вашего вмешательства, поэтому это неосновное решение. Лучше прибегнуть к редактированию реестра (рассмотрим ниже), изменив/создав один параметр, после чего уведомления об ошибке, больше не станет.

К массовой ошибке сетевого принтера привело обновление KB5005565.

  1. Зайдите в «Параметры» Windows 10 через меню «Пуск» — значок шестеренки.
  2. Пролистайте вниз и нажмите на «Обновление и безопасность».
  3. Кликните на «Просмотр журнала обновлений».
  4. Сверху жмите по ссылке «Удалить обновления».
  5. Откроется список свежих недавно установленных обновлений. Отыщите обнову со значением «KB5005565», выделите и сверху кликните по «Удалить».
  6. Перезагрузите компьютер, попробуйте подключиться к принтеру.

Не удается подключиться к принтеру 0x0000011b — что делать?

На текущий момент имеется несколько эффективных способов решения ошибки 0x0000011b. Они состоят как в установке необходимых обновлений, исправлении значения системного реестра, и еще ряде других способов. Давайте рассмотрим каждый из таких способов детальнее.

Видео

В нашем материале мы разобрали, в чём причина рассматриваемой ошибки, и какое решение позволит устранить ошибку 0x0000011b при установке принтера. Если установка обновлений KB5005611 вам не помогла, измените нужный параметр реестра. Это позволит устранить рассмотренную нами проблему, возникающую при сетевом подключении сетевого принтера.

Установка обновления KB5005611

Правильным будет регулярно обновляться в автоматическом или запланированном режиме. Проблема уже исправлена разработчиками Windows, которые выпустили новые версии обнов. Но если вы не хотите обновлять все, а сами обновления отключены каким-то образом, то можно вручную поставить обновление KB5005611. Перейдите по ссылке, скачайте обновление для вашей версии Windows и установите с компьютера в ручном режиме. После, перезапустите систему, и при подключении принтера окна код «0x0000011b» больше не будет.

Редактирование реестра

  1. Через поиск откройте инструмент «Редактор реестра».
    Или используйте команду «regedit» в окне «Выполнить» (Windows+R).
  2. Сразу редактировать не рекомендуется во избежание ошибочных действий. Поэтому создайте резервную копию реестра, чтобы в будущем можно было откатиться до изначального состояния. Через меню «Файл» сделайте «Экспорт», назовите файл и сохраните в удобное место на компьютере.
  3. Слева раскройте дерево по пути HKEY_LOCAL_MACHINESYSTEMCurrentControlSetControlPrint, пока не доберетесь к конечной папке «Print».
  4. Справа отобразятся все текущие параметры. Отыщите параметр с названием «RpcAuthnLevelPrivacyEnabled». Если такой присутствует, дважды кликните по нему мышкой и измените значение на «0».
    Перезагрузите ПК и происходить ошибка больше не будет.
  5. Если параметра нет, потребуется создать самостоятельно. В пустой области нажмите правым кликом мышки, далее «Создать»-«Параметр DWORD (32 бита)».
    Задайте имя «RpcAuthnLevelPrivacyEnabled», затем выставьте нулевое значение. Перезагрузитесь и проверьте, не устранилась ли проблема с принтером в Windows

Если 0x0000011b не исчезает, попробуйте сделать запись в реестре на обоих сетевых компьютерах.

Измените значение системного реестра

Другой метод решения ошибки 0x0000011B в сетевом принтере – это отключение повышенного уровня аутентификации для принтера IRemoteWinspool с помощью изменений значения параметра RpcAuthnLevelPrivacyEnabled REG_DWORD в системном реестре. При этом учтите, что после выполнения данного способа вы больше не будете защищены от уязвимости подмены Диспетчера очереди печати (CVE-2021-1678).

Для выполнения данного способа выполните следующее:

  1. Нажмите на клавиши Win+R для открытия окна запуска;
  2. В открывшемся окне введите regedit и нажмите на Энтер;
    Команда regedit
  3.  В редакторе реестра перейдите по указанному пути: HKEY_LOCAL_MACHINE SYSTEM CurrentControlSet Control Print
    Путь в системном реестре
  4. Щелкните правой кнопкой мышки на пустое место правой панели, и далее выберите «Создать» — «Параметр DWORD (32 бита)».
    Меню создания параметра
  5. Дайте новому параметру имя: RpcAuthnLevelPrivacyEnabled
    Имя для параметра
  6. Дважды щёлкните по данному параметру, и установите для него значение «0», после чего нажмите на «Ок»;
    Значение параметра 0
  7. Закройте редактор и перезагрузите ваш PC;
  8. После перезагрузки попробуйте воспользоваться сетевым принтером. Ошибка 0x0000011B может быть устранена.

Удалите проблемное обновление KB5005565

Несмотря на то, что во многих материалах для решения ошибки 0x0000011 рекомендуют удалить обновление KB5005565, делать этого мы не рекомендуем. В этом случае ваш компьютер останется открыт перед уязвимостями «PrintNightmare» и «MSHTML», что не выглядит оптимальным. Лучше воспользоваться приведёнными выше способами, и если не один из них не помог — тогда использовать способ, который мы опишем ниже

Если же вы решились на удаление проблемного обновления, тогда выполните следующее:

  1. Нажмите клавишу Windows + R, чтобы открыть диалоговое окно «Выполнить»;
  2. Там наберите команду appwiz.cpl и нажмите ввод;
  3. Вверху слева нажмите на опцию «Просмотр установленных обновлений»;
  4. В перечне установленных обновлений найдите «KB500556» и деинсталлируйте его;
    Обновление в перечне
  5. После удаления обновления перезагрузите ПК и посмотрите, исчезла ли рассматриваемая проблема.

Установите драйвер для локального принтера

Один из наиболее эффективных способом избежать ошибки 0x0000011, оставаясь при этом защищённым от уязвимостей PrintNightmare и MSHTML – это добавить принтер, который вызывает проблемы, в локальный порт.

Для этого следуйте приведённым ниже инструкциям:

  1. Нажмите клавишу Win+R для открытия окна «Выполнить»;
  2. Там введите control и нажмите на ввод;
    Команда control
  3. После открытия панели управления в поисковой строке справа сверху наберите «Устройства и принтеры», и кликните слева на найденное совпадение;
    Меню устройства и принтеры
  4. В открывшемся окне принтеров нажмите справа на «Добавление принтера»;
    Опция добавления принтера
  5. Дождитесь завершения автоматического сканирования, после чего кликните на «Необходимый принтер отсутствует в списке»;
    Опция отсутствия принтера в списке
  6. В следующем окне выберите опцию «Добавить локальный … принтер с параметрами, заданными вручную», и нажмите на «Далее»;
    Опция добавления локального принтера
  7. Далее выберите «Создать новый порт», затем выберите опцию «Local Port» в соответствующем раскрывающемся меню, затем нажмите на «Далее»;
    Опция local port
  8. Введите имя сетевого порта и нажмите на «ОК»;
  9. В следующем меню выберите производителя вашего принтера в столбце слева, затем выберите корректный драйвер в столбце справа и еще раз нажмите на «Далее». Будет произведена загрузка правильных драйверов принтера.
    Меню выбора производителя принтера и модели принтера
  10. Выберите имя для локального драйвера принтера, который вы собираетесь установить. Затем нажмите «Далее» еще раз и дождитесь завершения установки;
    Ввод имени нового принтера
  11. При необходимости разрешите общий доступ к данному принтеру;
  12. После того, как вы нажмете «Готово», вы увидите, что принтер уже внесен в список «Устройства и принтеры». Вы можете распечатать тестовую страницу, чтобы убедиться, что все работает нормально.
Источники

  • https://PoPrinteram.ru/ne-udaetsya-podklyuchitsya-k-printeru-oshibka-0x0000011b.html
  • https://SdelaiComp.ru/windows-10/oshibka-0x0000011b-pri-ustanovke-printera.html
[свернуть]
Adblock
detector