Как подключить к макбуку принтер

Установка принтера через USB-кабель

Самый простой способ подключить принтер к MacBook и установить все необходимое программное обеспечение — использовать кабель USB.

  • Для начала вам необходимо загрузить последнюю версию драйвера для вашего принтера и установить его на свой MacBook. Подходящее программное обеспечение вы можете найти на официальном сайте производителя устройства в разделе поддержки. Там нужно выбрать серию и модель устройства или воспользоваться специальным поиском. Затем выберите версию ОС, установленную на вашем ноутбуке, и загрузите рекомендуемые драйверы.
  • Скачав нужное программное обеспечение, запустите установку. После завершения этого процесса подключите устройство с помощью кабеля к USB-порту MacBook.
  • После того, как принтер подключится к вашему Mac, нажмите кнопку «Системные настройки» и найдите раздел с принтерами и сканерами. Там нужно нажать на знак плюса, который обычно находится в левой части окна.
  • В появившемся списке нужно найти свое устройство, затем нажать «Добавить» — обычно такой «ручной» подход в этом вопросе не требуется, потому что после установки соответствующих драйверов и подключения принтера к MacBook печатающее устройство автоматически определяется операционной системой.
  • После выполнения этого шага обязательно попробуйте использовать устройство, подключенное к ноутбуку, и распечатать несколько тестовых документов.

Установка или включение удаленной очистки на вашем смартфоне

Установите или включите удаленную очистку на своем смартфоне

Возможность удаленно стереть данные телефона в случае потери или кражи — важная функция безопасности для персонализации. Ознакомьтесь с функциями удаленной очистки на разных смартфонах.

Добавление принтера Bluetooth

Если на вашем Mac есть адаптер Bluetooth или USB-адаптер Bluetooth, вы можете отправлять файлы на принтер с поддержкой Bluetooth по беспроводной сети.

  1. На Mac обновите программное обеспечение. Выберите меню Apple
    > Системные настройки, затем щелкните Обновление программного обеспечения
    и установите перечисленные обновления программного обеспечения. Отсутствие доступных обновлений означает, что macOS использует последнюю версию программного обеспечения принтера, которую Apple предоставляет для загрузки. В противном случае при подключении принтера на экране может появиться сообщение о том, что программное обеспечение принтера недоступно.

    Если у вас есть принтер с поддержкой AirPrint, вам не нужно проверять наличие обновлений программного обеспечения.

  2. Подготовьте принтер: Следуйте инструкциям, прилагаемым к принтеру, чтобы распаковать принтер, залить чернила или тонер и загрузить бумагу. Включите принтер и проверьте сообщения об ошибках.

  3. Подключите принтер. Следуйте инструкциям, прилагаемым к принтеру, чтобы убедиться, что он настроен для подключения Bluetooth.

  4. Добавьте принтер Bluetooth в список принтеров: выберите меню Apple
    > Системные настройки, затем щелкните Принтеры и сканеры
    … Нажмите кнопку «Добавить», затем нажмите кнопку «По умолчанию»

    Диалоговое окно «Добавить принтер». В нем показаны параметры по умолчанию для выбора принтера и добавления имени и местоположения, а также всплывающее меню «Использовать» для выбора типа принтера.

  5. Выберите свой принтер в списке «Принтеры» и нажмите «Добавить». Если нужного принтера нет в списке, введите его имя в поле поиска и нажмите Enter.

    Если вашего принтера нет в списке, убедитесь, что в вашей системе установлена ​​последняя версия драйвера принтера Bluetooth. Уточните у производителя принтера последнюю версию драйвера.

Если после подключения принтера появится сообщение с предложением загрузить новое программное обеспечение, загрузите и установите его.

Подключаем сетевой принтер по локальной сети

Ваш Mac может работать с сетевыми принтерами, подключенными к вашему маршрутизатору или компьютеру с Windows. Это соединение довольно простое.

1. Чтобы все работало правильно, убедитесь, что ваш Mac находится в одной рабочей группе с остальными компьютерами.

  • На компьютере под управлением Windows, к которому подключен принтер, щелкните правой кнопкой мыши значок «Мой компьютер» и выберите «Свойства».
  • Запомните название рабочей группы.

Проверьте и запомните название рабочей группы

2. Откройте «Системные настройки» на вашем Mac и перейдите в раздел «Сеть

3. Нажмите кнопку «Дополнительно».

Откройте настройки сети на вашем Mac

4. Щелкните вкладку «WINS». Если значение в поле «Рабочая группа» отличается от имени на шаге 2, измените его и нажмите «ОК».

Имя рабочей группы должно быть одинаковым для всех компьютеров в сети

5. Установка драйверов принтера

6. В «Системных настройках» выберите «Принтеры и сканеры».

Настройки принтера

7. Нажмите кнопку «+».

8. Щелкните вкладку Windows. Название вашей команды появится в левой части окна. Выбери это.

Выбор принтера в сетевом окружении

9. Теперь выберите компьютер, к которому подключен принтер, щелкните имя принтера и нажмите кнопку «Выбрать драйвер».

10. Перейдите в раздел «Другое» и выберите ранее установленный драйвер.

11. Нажмите кнопку «Добавить».

Готово!

Подключаем сетевой принтер на Mac через локальную сеть или Wi-Fi

Доступ для принтера, подключенного к компьютеру с Mac OS

Как правильно установить принтер Canon

Если принтер подключен к компьютеру под управлением Mac OS, действия пользователя должны быть следующими:

1Открывается меню Apple;

2Системные настройки и совместное использование доступны для выбора;

3 Выбран «Общий принтер
и установите флажок рядом с устройством, к которому другие компьютеры могут подключаться по сети.

Теперь вы должны, в свою очередь, подключиться к принтеру через другие ПК. Для технологий, работающих в Windows, вам необходимо загрузить Bonjour Print Services для Windows, чтобы получить доступ
»И, скорее всего, установить драйверы с сайта производителя устройства. Для ПК с платформой Apple достаточно выполнить те же действия, что и для подключения к принтеру, подключенному к сети через компьютер с операционной системой Windows.

Общий доступ к принтеру, подключенному к ПК с ОС Windows

Принтер печатает по одному листу за раз. Принтер печатает одну страницу, печатает по одной копии за раз

Чтобы подключить компьютеры к принтеру, связанному с ПК под управлением Windows, вам необходимо:

1 Подключите печатающее устройство к ПК;

2Откройте Центр управления сетью и выберите элемент для изменения дополнительных настроек общего доступа;

Рис. Изменение параметров доступа к сети.

3Выберите свою домашнюю или деловую сеть;

4 Включите параметр для совместного использования принтеров и сохранения внесенных изменений.

Рис. Откройте доступ к сетевому печатающему устройству.

Теперь, чтобы подключить другие компьютеры под управлением Windows, добавьте сетевой принтер таким же образом (через панель управления и список принтеров.

Система автоматически выполнит поиск печатающего устройства и установит драйверы.

То же самое и с компьютерами, на которых установлена ​​платформа Apple: в этом случае вам следует искать новый принтер в разделе системных настроек.

Добавление сетевого принтера путем ввода его IP-адреса

Если сетевой принтер, который вы хотите использовать, отсутствует в списке доступных принтеров, вы можете добавить его как IP-принтер. Принтер должен поддерживать один из следующих протоколов печати: AirPrint, HP Jetdirect (сокет), Line Printer Daemon (LPD) или Internet Printing Protocol (IPP).

Примечание. Некоторые принтеры, подключенные с использованием этих общих протоколов, могут иметь ограниченную функциональность.

Вы должны найти IP-адрес или имя хоста сетевого принтера, протокол печати и номер модели или название программного обеспечения принтера. Если вы используете настраиваемую очередь, вы также должны знать имя очереди. Обратитесь за помощью к тому, кто управляет принтером или сервером.

  1. На Mac обновите программное обеспечение (если принтер не поддерживает AirPrint). Выберите меню Apple
    > Системные настройки, затем щелкните Обновление программного обеспечения
    и установите перечисленные обновления программного обеспечения. Отсутствие доступных обновлений означает, что macOS использует последнюю версию программного обеспечения принтера, которую Apple предоставляет для загрузки. В противном случае при подключении принтера на экране может появиться сообщение о том, что программное обеспечение принтера недоступно.

    Если у вас есть принтер с поддержкой AirPrint, вам не нужно проверять наличие обновлений программного обеспечения.

  2. Подготовьте принтер: Следуйте инструкциям, прилагаемым к принтеру, чтобы распаковать принтер, залить чернила или тонер и загрузить бумагу. Включите принтер и проверьте сообщения об ошибках.

  3. Подключите принтер: Следуйте инструкциям по подключению принтера к сети. См. Статью службы поддержки Apple. Подключите принтер AirPrint к сети Wi-Fi.

  4. Добавьте свой принтер в список доступных принтеров: выберите меню Apple
    > Системные настройки, затем щелкните Принтеры и сканеры.

    Открыть настройки принтеров и сканеров

    Нажмите кнопку «Добавить»
    под списком принтеров нажмите кнопку «IP», а затем введите информацию о принтере, используя следующую таблицу в качестве руководства.

    Диалоговое окно «Добавить принтер». Отображаются IP-параметры для настройки принтера через IP.

  Параметр                                                                          Описание

Адрес улицы

Введите IP-адрес принтера (например, 192.168.20.11) или имя хоста (например, printer.example.com).

Протокол

Выберите протокол печати, поддерживаемый вашим принтером.

  • AirPrint: используйте протокол AirPrint для обеспечения доступа к функциям печати и сканирования принтера через Wi-Fi, USB и Ethernet (если принтер поддерживает эти функции). Для использования принтеров с поддержкой AirPrint нет необходимости загружать или устанавливать программное обеспечение принтера. Многие принтеры, включая Aurora, Brother, Canon, Dell, Epson, Fuji, Hewlett Packard, Samsung, Xerox и другие, поддерживают AirPrint.

  • HP Jetdirect — сокет. Предоставляет доступ к принтерам Hewlett Packard и принтерам многих других производителей.

  • Демон линейного принтера — LPD. Предоставляет доступ к некоторым более старым принтерам и серверам печати, использующим этот протокол.

  • Протокол Интернет-печати — IPP. Предоставляет доступ к современным принтерам и серверам печати.

Очередь

Введите имя очереди, используемое для принтера. Если вы не знаете имя очереди, попробуйте оставить его пустым или обратитесь к администратору сети.

Имя

Содержит описательное имя принтера (например, «цветной лазерный принтер»), чтобы его можно было отличить от других принтеров во всплывающем меню «Принтер».

Размещение

Описывает расположение принтера (например, «рядом с моим офисом»), чтобы его можно было отличить от других принтеров во всплывающем меню «Принтер».

Использование

Отображает программное обеспечение, подходящее для этого принтера. Если программное обеспечение не отображается, выберите «Выбрать программное обеспечение», затем выберите свой принтер в списке «Программное обеспечение принтера».

Если вашего принтера нет в списке программного обеспечения принтера, попробуйте загрузить и установить программное обеспечение производителя принтера (также называемое драйвером принтера). Вы также можете попробовать выбрать стандартное программное обеспечение принтера PostScript или PCL во всплывающем меню, в зависимости от типа вашего принтера.

Настройка через CUPS

Почему принтер перестал печатать в цвете? Принтер не печатает цветными чернилами. Головка и насадки

При первом запуске вы можете увидеть предупреждение о том, что веб-интерфейс отключен. Для включения откройте терминал и напишите следующую команду: cupsctl WebInterface = yes

После этого вам нужно обновить страницу и у вас появится доступ к настройкам. Внешне может показаться, что все это в настройках системы, но здесь есть несколько интересных особенностей.

Просмотр лога активности

Ваш Mac ведет журнал активности принтера и ошибок. Он может отслеживать не только проблемы с принтером, но и определять пользователя, отправившего файлы на печать. Эти возможности будут полезны системным администраторам. Вы можете найти их на вкладке «Администрирование.

Разрешения/запрет пользователям печатать

Вы можете запретить пользователям печатать в открытом доступе, но у Apple нет визуального интерфейса для предотвращения локальной печати. Для этого вы можете использовать CUPS, где вам нужно перейти на вкладку «Принтеры» и затем выбрать «Установить разрешенных пользователей». Здесь вы можете зарегистрировать имена пользователей, которым разрешена или запрещена печать.

Добавление принтеров в пул

Вы не можете добавлять новые принтеры в существующий пул через интерфейс OS X, но можете сделать это через CUPS. Для этого перейдите на вкладку Classes и выберите свой пул. Далее вам нужно нажать «Изменить класс» и, удерживая клавишу «Command», выбрать требуемые принтеры. Щелчок по Edit Class применит изменения.

Подключение через локальную сеть

  • Если вы планируете подключиться к принтеру в локальной сети с помощью MacBook, вы можете получить доступ к устройству через беспроводную сеть или сеть Ethernet. В любом случае, прежде всего, убедитесь, что ваш ноутбук входит в ту же рабочую группу, что и другие ПК. Для этого щелкните правой кнопкой мыши значок компьютера, который обычно находится на рабочем столе, и перейдите в его свойства. В списке всех возможных параметров найдите название рабочей группы и запомните его.
  • На следующем шаге вам нужно найти раздел под названием «Сеть» в системных настройках вашего MacBook и перейти туда.
  • Найдите и нажмите «Дополнительно», затем перейдите в раздел «Выигрыши». Обратите внимание на поле «Рабочая группа» — если указанное значение не совпадает с названием в пункте 2, измените его и сохраните изменение.
  • Установите «новые» драйверы для вашего устройства и нажмите «Принтеры и сканеры» в системных настройках вашего компьютера.
  • Нажмите на знак плюса и откройте вкладку «Окна», в левой части которой будет отображаться название рабочей группы — выберите ее.
  • Затем укажите свой MacBook и, щелкнув имя устройства, нажмите «Выбрать драйвер».
  • Следующим шагом является открытие раздела «Другое» — там нужно выбрать ранее установленный вами драйвер. Затем сделайте пробную печать любого документа.

Следует добавить, что подключившись к принтеру через локальную сеть, можно предоставить другим пользователям доступ к любому ресурсу на ноутбуке.

Например, вы можете отдельно создать специальную общую папку, куда будут отправляться все документы, необходимые для работы всех пользователей локальной сети.

Использование системных настроек для установки принтера

Запустите принтер с чернилами и бумагой, подключите принтер к Mac с помощью кабеля USB, затем включите принтер.

  1. запустите Системные настройки на вашем Mac, щелкнув значок в Dock.

  2. Щелкните значок «Принтеры и сканеры.

  3. Если ваш принтер указан на боковой панели списка параметров панели настроек, выберите его и просмотрите его состояние. Если он простаивает, ваш Mac видит принтер, даже когда он не используется. Вы все настроены.

  4. Если вы не видите свой принтер в списке, нажмите кнопку «плюс» (+) внизу списка принтеров, чтобы добавить принтер.

  5. В окне «Добавить» выберите «По умолчанию.

  6. Ваш принтер должен появиться в списке принтеров, подключенных к вашему Mac.Щелкните имя принтера и поля в нижней части окна «Добавить», чтобы автоматически ввести информацию о принтере, включая имя, расположение и драйвер, которые Mac выбирает автоматически.

  7. По умолчанию ваш Mac автоматически выберет драйвер. Если ваш Mac может найти подходящий драйвер для принтера, он отобразит имя драйвера.

  8. Если ваш Mac не может найти подходящий драйвер, щелкните раскрывающееся меню «Использовать» и выберите в раскрывающемся списке «Выбрать программное обеспечение». Прокрутите список доступных драйверов принтера, чтобы узнать, соответствует ли он вашему принтеру. Если нет, попробуйте использовать универсальный драйвер, если он доступен. Выберите драйвер из списка и нажмите ОК.

  9. Щелкните Добавить, чтобы завершить установку.

Если у вас по-прежнему возникают проблемы и вы вручную выбираете универсальный драйвер для своего принтера, попробуйте другой драйвер или перейдите на веб-сайт производителя принтера и загрузите соответствующий драйвер принтера.

Добавление принтера Wi-Fi или мобильного принтера с использованием профиля конфигурации

Некоторым сетевым принтерам требуется установить профиль конфигурации, прежде чем принтер можно будет обнаружить в сети с помощью AirPrint. Если у вас есть профиль принтера, который вы хотите установить, загрузите или скопируйте его на свой Mac и завершите установку.

  1. На Mac дважды щелкните профиль, чтобы открыть его.

  2. Когда появится сообщение с просьбой установить профиль, нажмите «Продолжить».

  3. Когда появится сообщение с просьбой подтвердить установку профиля, нажмите «Установить».

    Профиль установлен и отображается на панели «Профили» в Системных настройках. После этого принтер можно добавить в список принтеров.

  4. Чтобы добавить свой принтер в список принтеров, выберите меню Apple
    > Системные настройки, затем щелкните Принтеры и сканеры.

  5. Нажмите кнопку «Добавить», затем нажмите кнопку «По умолчанию».

    Диалоговое окно «Добавить принтер». Он показывает параметры по умолчанию для выбора принтера и добавления имени и местоположения, а также всплывающее меню «Пользователь» для выбора типа принтера.

  6. Выберите свой принтер из списка (он будет называться Профиль AirPrint) и нажмите «Добавить».

    Если вашего принтера нет в списке, убедитесь, что установлена ​​последняя версия профиля и компьютер может обмениваться данными с принтером в сети. Обратитесь к своему сетевому администратору за последним профилем.

Parallels Desktop для Mac: пользовательская установка Windows

В Parallels Desktop для Mac есть несколько способов установки гостевых операционных систем. Используйте вариант выборочной установки для большинства вариантов и универсальности.

Источники

  • https://printeros.ru/info/kak-podkljuchit-k-makbuku.html
  • https://ru.go-travels.com/58848-manually-install-printer-on-mac-2260791-4975635
  • https://support.apple.com/ru-ru/guide/mac-help/mh14004/mac
  • https://qna.habr.com/q/1034560
  • https://kakpravilno.info/kak-pravilno-podkljuchit-printer-k-vashemu-mac-71.html
  • https://vibiraite.ru/kak-podklucit-printer-k-makbuku.html
[свернуть]
Adblock
detector