Как расшарить принтер по сети в Ubuntu Linux (IPP)

Общий доступ к принтеру в Ubuntu Linux (через IPP)

Шаг первый

Конечно, первое, что нужно сделать, — это установить и настроить локальный принтер на компьютере, к которому он подключен. Обычно в Ubuntu это делается автоматически, через некоторое время после подключения принтера к USB-порту и его включения. После подключения локального принтера нужно проверить его работу. И после этого предоставьте доступ к принтеру в сети.

Шаг второй

В Linux печать осуществляется службой CUPS. В Ubuntu доступ к настройкам сервиса CUPS возможен через любой браузер: нужно открыть адрес «localhost: 631» и в панели во вкладке «Администрирование» включить опции «Разрешить совместное использование ..», «Разрешить» распечатать из Интернета»:

Это необходимо сделать на компьютере, к которому принтер подключен локально! Это будет серверный компьютер.

Шаг третий

вам необходимо узнать IP-адрес серверного компьютера. Это можно сделать, например, через консоль с помощью команды «ifconfig -a».

Шаг четвертый

Подключение принтера к сети на клиентском компьютере. Он работает через стандартный графический интерфейс, для GNOME это апплет печати. Нажмите кнопку «Добавить принтер», затем в диалоговом окне выберите «Найти сетевой принтер», введите IP-адрес серверного компьютера и нажмите кнопку «Найти»:

В результате принтер (или несколько принтеров) будет найден, выберите его и нажмите кнопку «Далее»:

это все.

После установки сетевого принтера нужно протестировать его работу.

Метод 2 (CUPS):

Если вы ищете что-то более общее для других дистрибутивов, мы предоставим вам шаги процедуры установки с использованием CUPS:

  1. Прежде всего, убедитесь, что ваш принтер правильно подключен и настроен в сети, в которой вы будете его использовать. Вам может быть интересно установить такие пакеты, как Samba, для совместного использования ресурсов в гетерогенных сетях, если у вас также есть компьютеры с Windows. Если нет, переходите к следующему шагу…
  2. Теперь откройте часто используемый браузер, несмотря ни на что.
  3. В адресной строке введите: «localhost: 631» без кавычек и нажмите ENTER, чтобы перейти к этому адресу, который будет вашим IP-адресом на порту 631.
  4. Теперь вы увидите веб-интерфейс конфигурации CUPS и щелкните вкладку «Администрирование».
  5. Затем перейдите в Добавить принтер, чтобы добавить новый принтер.
  6. Теперь вам нужно ввести имя пользователя и пароль администратора и нажать ENTER.
  7. Выберите, хотите ли вы принтер в списке «Обнаруженные сетевые принтеры», или выберите «Протокол печати через Интернет» и нажмите, чтобы продолжить.
  8. Теперь пора ввести адрес сетевого принтера в появившееся для него текстовое поле. URL-адрес, как я объяснил ранее, будет IP-адресом принтера как «http://192.168.1.11» и нажмите «Подключиться» и «Продолжить».
  9. Теперь введите правильное имя принтера, описание и местоположение в соответствующие поля. Наконец, добавьте принтер и продолжайте».
  10. пришло время выбрать производителя принтера в Makes and Continue.
  11. Затем мы выбираем нашу модель принтера из списка драйверов и «Добавить принтер».

Вот и все… Попробуйте распечатать тестовую страницу.

IPP через локальную сеть

Общий (сетевой) доступ к принтеру через IPP имеет преимущества перед доступом через Samba:

  • Печать IPP быстрее, чем Samba.
  • Некоторые «Windows-принтеры» очень сложно или даже невозможно использовать с Samba.

При использовании IPP в локальной сети убедитесь, что серверный компьютер имеет постоянный IP-адрес. Если сетевые настройки распространяются через DHCP-сервер (очень распространенная версия маршрутизатора с DHCP-сервером), постоянный IP-адрес для серверного компьютера должен быть указан в настройках DHCP-сервера (через MAC-адрес).

Если вы не можете получить доступ к DHCP-серверу, вы можете вручную указать настройки сетевой карты на серверном компьютере.

Установка драйвера

Если ваш компьютер не распознает ваш принтер автоматически, вам нужно поискать драйвер. В частности, вам нужен файл описания принтера PostScript (PPD). Это описание возможностей принтера, необходимых для его работы.

Использование базы данных Foomatic

ваш дистрибутив Linux, вероятно, будет поставляться с базой данных драйверов программного обеспечения, известной как Footmatic. .

Чтобы найти драйвер Foomatic в Ubuntu, например, перейдите в Системные настройки> Принтеры. Оттуда нажмите кнопку + или добавить. Выберите свой последовательный порт и нажмите Далее. Затем вы должны увидеть экран с просьбой выбрать марку и модель вашего принтера.

LinuxPrintUSBNetwork-Ubuntu-New-printer

Если вы не видите свою точную модель, возможно, стоит выбрать ближайшую, чтобы посмотреть, повезет ли вам.

Установка поставляемого производителем PPD

Если в базе данных Foomatic нет того, что вам нужно, вы можете проверить веб-сайт производителя принтера. Там вы можете найти файл PPD для CUPS.

LinuxPrintUSBNetwork-Ubuntu-Provide-PPD

Производители могут предоставить другие инструкции по установке или инструменты, которые помогут вам в этом процессе. Brother предоставляет драйверы и команды для запуска ваших принтеров в Linux. HP предоставляет программное обеспечение для печати и обработки изображений Linux (HPLIP).

Добавление сетевого принтера

Как и при использовании кабеля USB, если вы уже настроили принтер для подключения к локальной сети

поэтому он должен появиться при поиске доступных принтеров.
LinuxPrintUSBNetwork-GNOME-Printers-Добавить

Если нет, то пора запачкать руки. Веб-интерфейс CUPS выглядит одинаково независимо от того, какую среду рабочего стола Linux вы предпочитаете (также работает на Raspbian), так что пойдем туда.

В веб-интерфейсе CUPS нажмите «Добавить принтеры и классы» или вкладку «Администрирование» вверху.
LinuxPrintUSBСеть-администрирование-CUPS

Затем щелкните Добавить принтер. CUPS предложит вам root-доступ.

На следующей странице будут перечислены принтеры, которые вы уже настроили для своего компьютера, другие машины, доступные в сети, и варианты добавления принтера, который CUPS не смог обнаружить. Если вы знаете IP-адрес вашего принтера, самый простой способ — использовать протокол Интернет-печати, затем введите

ipp: // IP-адрес / принтер / имя_принтера

… Изменяя ip_address и printer_name на правильные значения.

LinuxPrintUSBNetwork-CUPS-IPP

Большинство сетевых принтеров позволяют установить IP-адрес с помощью встроенной панели управления, но эта опция может быть недоступна или вы можете не захотеть назначать адрес удаленно. В любом случае это можно сделать с помощью DHCP. Это звучит сложно, но вам просто нужно добавить строку ниже в конец файла /etc/dhcpd.conf, указав свои имена или номера для hostname, mac_address и ip_address.

host имя хоста {
mac_address аппаратный Ethernet-адрес;
fixed_ip адрес;
}

Убедитесь, что используемое вами имя хоста также указано в файле / etc / hosts или зарегистрировано на вашем DNS-сервере.

CUPS поддерживает другие методы, если вы не хотите использовать DCHP.

Этот процесс работает, только если принтер уже подключен к сети. Если у вас есть старое проводное устройство, вы можете превратить его в беспроводное устройство с помощью Raspberry Pi

Как все должно работать

В идеале установка принтера должна быть автоматической и выполняться в фоновом режиме. Вы подключаете принтер, переходите к печати документа и видите принтер, указанный как один из вариантов.

Чтобы убедиться, что принтер был добавлен автоматически, перейдите в «Настройки»> «Принтеры». Вы должны увидеть название вашего принтера слева.
LinuxPrintUSBNetwork-GNOME-Printers

Надежный резервный план

У принтеров не самая лучшая репутация. Они постоянно ломаются, у них заканчиваются чернила, и, как показывает объяснение выше, установка не всегда проста. Но в наши дни есть способы избежать настройки принтера для работы с каждым из ваших устройств.

Принтеры, совместимые с HP ePrint, предоставляют адрес электронной почты и распечатывают документы или фотографии, отправленные на этот адрес. Он работает независимо от того, используете ли вы настольный компьютер или мобильный телефон. Да, ваша работа зависит от службы HP, вы должны быть уверены, что они ничего не делают с вашей электронной почтой, а задания на печать могут занять некоторое время. Помимо прочего, он работает независимо от того, используете ли вы Linux, Windows, FreeBSD, Android, iOS, Ubuntu Touch или более старую версию Maemo, путешествуя по Nokia N900, от которого вы не могли избавиться.

Вы можете получить аналогичный опыт, если у вас уже есть компьютер, настроенный для работы с Apple AirPrint, Google Cloud Print и другими аналогичными службами.

Когда ничего не помогает, вы всегда можете попросить кого-нибудь распечатать ваш документ для вас

А если нет времени, можно хотя бы распечатать в PDF и сохранить документ на потом.

Источники

  • https://ru.d-ws.biz/articles/share-printer-linux-ipp.shtml
  • https://www.linuxadictos.com/ru/%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80-%D0%B2-GNU-Linux.html
  • http://helpexe.ru/linux/kak-nastroit-besprovodnoj-i-usb-printer-v-linux
[свернуть]
Adblock
detector