Как сделать альбомную ориентацию в Word для документа и отдельной страницы

Альбомная и книжная страницы: в чем особенности

Когда мы открываем текстовый редактор, по умолчанию у нас есть чистый лист А4 в портретной ориентации, то есть он расположен вертикально. Этот вариант чаще всего используется для отчетов, курсовых и дипломных работ, книг.

Но иногда бывает необходимо повернуть лист так, чтобы он был больше по горизонтали, чем по вертикали. Такое расположение часто используется для презентаций, рисунков, схем, больших таблиц.

Теперь мы увидим, как создать все страницы в ландшафте документа, чтобы хорошо расположить все объекты. Я также покажу вам, как выборочно менять ориентацию листов. Эта задача возникает чаще, например, когда мы пишем обычный текст, но нам приходится добавлять несколько рисунков или таблиц, не укладывающихся в стандартные пределы.

Изменение ориентации в документе Ворд 2007

Эта версия текстового процессора «Word» первой получила обновленный пользовательский интерфейс.

Теперь пункты меню программы на панели инструментов разделены на логические блоки: для форматирования внешнего вида текста, преобразования разметки, работы с таблицами, изображениями и другими вкладками.

Чтобы изменить ориентацию в этой версии Word, следуйте этим инструкциям:

  • Откройте нужный файл Word и найдите вкладку разметки страницы на панели инструментов;

Разделите интерфейс панели инструментов на отдельные вкладки — «Разметка»

  • Выберите элемент ориентации. Появится раскрывающийся список. Выберите нужный тип. После выполнения этого действия все страницы станут горизонтальными;

Альбомный вид в Ворд 2010 и 2013

Поскольку все новые версии Word имеют аналогичный интерфейс, ориентация меняется одинаково.

Для наглядности приведем пример замены позиции страницы в новых версиях Word.

  • Откройте вкладку макета;
  • В раскрывающемся меню поля ориентации выберите горизонтальный.
  • Преобразуйте внешний вид всех страниц в новейшем текстовом редакторе Microsoft

    Для всех страниц

    Существует множество версий Microsoft Word, и я покажу вам процесс на примере программы 2016 года. Интерфейс вашего редактора может немного отличаться, но все последние версии с 2007 года очень похожи друг на друга, поэтому проблем возникнуть не должно.

    Чтобы изменить внешний вид листов, создайте или откройте существующий текстовый файл и перейдите на вкладку «Макет» или «Макет страницы». Затем находим раздел «Ориентация», щелкаем по нему и в выпадающем списке выбираем «Пейзаж”.

    Меню Word

    Если вы используете программу 2003 года, меню, которое она содержит, значительно отличается от версии 2007 и более поздних версий. Чтобы изменить формат листов, щелкните слово «Файл» в верхнем меню и выберите «Параметры страницы» в раскрывающемся списке”.

    Перед вами откроется диалоговое окно, с помощью которого вы можете задать различные настройки внешнего вида текстового файла. Теперь нас интересует раздел «Ориентация», находим его и переключаемся на нужный формат. Вы также можете изменить поля и заполнить здесь. После завершения настройки нажмите кнопку «ОК», чтобы подтвердить свои действия.

    Мы разобрались с простой задачей, теперь перейдем к чуть более сложным настройкам.

    Способ 2. Постраничная разметка

    Альтернативой первому способу является верстка нужного вам документа. Итак, если вам не удалось создать горизонтальную страницу в слове и другой книге первым способом, сделайте следующее.

    Допустим, у вас есть пятистраничный текст в макете вашей книги, и вам нужно создать второй и четвертый горизонтальные листы. Действуйте следующим образом:

    1. Щелкните мышью по верхнему левому краю второй страницы, чтобы курсор занял крайнее левое верхнее положение;
    2. Выберите вкладку «Макет страницы» вверху»;
    3. В нем еще раз нажмите на стрелку справа от «Настройки страницы»;
    4. Нажмите «Горизонтально» и в опции «Применить» выберите вариант «До конца документа» и нажмите «ОК».Варианты макета страницы

    Начиная со второй страницы, все страницы стали горизонтальными.

    Последовательность расположения страниц Ворда

    1. Теперь нам нужно создать третью страницу книги в Ворде. Поместите курсор в верхний левый край третьей страницы, повторно введите настройки страницы, но выберите «Альбомная» и «В конце документа».
    2. Третья и последующие страницы станут горизонтальными. Теперь вернемся к четвертой странице и по тому же алгоритму сделаем из нее книгу.
    3. Итак, перейдем к пятому и сделаем пейзажный. Думаю, суть действий читателю понятна.
    4. В результате получаем следующий результат.

    Альтернативная ориентация страницы слова

    Для отдельной страницы

    Я знаю 2 способа изменить положение одного или нескольких листов в Word. Теперь мы шаг за шагом рассмотрим оба варианта, и вы выберете тот, который кажется наиболее простым и удобным.

    Первый способ

    Выделите левой кнопкой мыши фрагмент текста, изображение или таблицу, которые нужно повернуть. Перейдите на вкладку «Макет» и разверните меню «Параметры страницы”.

    Все варианты

    Если вы используете Word 2003, на вкладке «Файл» выберите «Параметры страницы» и следуйте этим инструкциям.

    В появившемся окне выставляем нужную нам ориентацию и выбираем точку в документе, к которой следует применить этот формат. Здесь вы также можете установить поля, добавить разделы, настроить параметры печати и многое другое. Внесите необходимые изменения и не забудьте нажать кнопку «ОК», чтобы применить настройки.

    Полевые настройки

    Второй способ

    Чтобы изменить положение фрагмента в документе, его необходимо сначала выделить в отдельном разделе. Для этого поместите курсор перед текстом, изображением или таблицей, которые вы хотите повернуть.

    Затем на вкладке «Макет» найдите параметр «Разрывы» и создайте новый раздел.

    Дополнительное приложение

    Теперь помещаем курсор в конец фрагмента, который должен располагаться горизонтально, и повторяем это действие.

    На последнем этапе мы перемещаем курсор в любое место созданного раздела и меняем его внешний вид, как мы это делали со всем документом. Только в этом случае опция автоматически применяется к отдельному фрагменту, а не ко всему тексту.

    Изменение формата

    Чтобы избежать путаницы и четко понимать, где находятся разрывы разделов, включайте непечатаемые символы. Я так к ним привык, что перестал их выключать, хотя поначалу они могут мешать. Но когда привыкаешь, сразу видишь, правильно ли отформатирован текст, есть ли отступы, пробелы или другие лишние символы.

    Вы когда-нибудь видели красивый, чистый текст на экране, а когда вы его печатаете, видите ли отдельные фрагменты, движущиеся по бумаге, большие поля там, где их не было, или другие косяки? Скорее всего, виноваты символы, которые есть, но мы их не видим. Поэтому всем советую применить эту настройку.

    Параметр панели инструментов

    Сделать альбомными несколько страниц

    Чтобы установить несколько горизонтальных страниц в вертикальном документе, в окне настроек страницы установите желаемое положение, примените его к нескольким выбранным страницам и нажмите OK.

    Настройка ориентации только для нескольких страниц в Word

    Как сделать альбомной только одну страницу

    Word также имеет возможность изменять ориентацию только одной страницы документа, например второй:

    • Откройте вкладку макета страницы;
    • Щелкните «поля» и в появившемся окне выберите настраиваемые поля. Откроется отдельное окно;

    Открытие окна настраиваемых полей в Word

    • В появившемся окне выберите горизонтальную ориентацию;
    • В поле «Применить» выберите, чтобы применить к концу всего документа. Таким образом, вы можете сделать несколько страниц горизонтальными. Чтобы создать еще несколько страниц с книжным видом, выберите необходимые листы и выполните действия, указанные в пунктах 1-3.

    Настройка ориентации для одного листа

    Использование разрывов страниц

    Такой способ установки альбомной ориентации в Word для одной страницы решает две проблемы. Сначала установите свой формат для каждого (или для конкретного) листа. Во-вторых, сразу указывается, какая часть текста и другие элементы документа (изображения, графика, таблицы) будут отображаться в альбомной ориентации. Порядок действий следующий:

    1. Поместите курсор внизу последней страницы, которая будет отображаться в книжной ориентации.
    2. Перейдите на вкладку «Макет» и нажмите кнопку «Разрывы».
    3. В раскрывающемся списке выберите вариант «Следующая страница». Если поставить разрыв простейшим образом (нажав комбинацию Alt + Enter), у вас не получится задать ориентацию для отдельного листа — форматирование коснется всего документа.
    4. Управляйте положением разрыва, включив отображение невидимых символов (сочетание клавиш Ctrl + Shift + 8).
    5. Поместите курсор на страницу, ориентация которой меняется.
    6. Перейдите на ту же вкладку «Макет» и выберите альбомную ориентацию.
    7. Если вам нужно изменить размер только одной страницы, а не всей до конца документа, настройте параметры для каждого листа отдельно, используя одинаковые разрывы.

    Шаги в Word 2007 и 2010 одинаковы, но настройка разрывов и выбор ориентации выполняется на вкладке «Макет страницы». В старых редакторах (Word 2003), чтобы установить формат, перейдите в раздел «Файл» — «Параметры страницы». Разрывы устанавливаются из меню «Вставка».

    Итог

    Благодаря всем приведенным выше инструкциям вы можете легко преобразовать ориентацию документа из книжной в альбомную в Word.

    Если вам нужно применить форматирование к нескольким файлам одновременно, создайте отдельный стиль, который будет содержать несколько представлений для отдельных страниц.

    Как сделать одну страницу в Ворде альбомной?

    Давайте рассмотрим, как создать страницу в панораме Word, чтобы получать листы с разной ориентацией.

    Способ 1. Выделяем нужный текст

    Итак, как создать одностраничный ландшафт в Word? Если у вас есть несколько страниц документа в портретной ориентации, но вы хотите представить часть текста из этого документа в альбомном формате, выполните следующие действия:

    1. Отметьте текст, который хотите перевести, в альбомной ориентации;
    2. Затем нажмите «Макет страницы» вверху;
    3. Щелкните стрелку справа от метки «Параметры страницы»; Настройки страницы MS Word

      Выберите альбомную ориентацию в параметрах страницы

    4. Выберите горизонтальную ориентацию страницы;
    5. В разделе «Применить» внизу нажмите «к выделенному тексту», затем нажмите кнопку «ОК».

    Вариант альбомной ориентации Word

    Необходимый текст будет перенесен на отдельную страницу в альбомном формате, и вы получите наглядный пример того, как создать одну страницу для книжной страницы и другую страницу для горизонтальной страницы в Word. Если вам нужно уменьшить шрифт на компьютере, инструкция была описана мной здесь.

    Как сделать один лист в современных версиях Word 2007—2013?

    Вышеупомянутые методы также применимы для этих программ, за одним исключением: вы не найдете вкладку «Макет». Называется он по-другому — «Макет страницы». В остальном все выполняемые действия идентичны.

    Источники

    • https://iklife.ru/dlya-novichka/kak-sdelat-albomnuyu-orientaciyu-v-vorde.html
    • https://activation-keys.ru/programmy-i-skripty/redaktory/vse-sposoby-kak-v-vorde-sdelat-albomnyu-stranicy/
    • https://SdelaiComp.ru/programmy/kak-sdelat-v-vorde-odnu-stranicu-knizhnuyu-druguyu-albomnuyu.html
    • https://ichip.ru/sovety/ekspluataciya/kak-sdelat-albomnyj-list-v-vorde-732222
    • https://droidway.net/309-kak-sdelat-albomnyy-list-v-vorde.html
    [свернуть]
    Adblock
    detector