На принтере HP мигает индикатор: лампочка, молния, капля и восклицательный знак

Индикатор «молния» на принтере HP

Молния — это индикатор уровня заряда аккумулятора. Рядом с этим индикатором может быть другой индикатор (в зависимости от модели принтера): он отображается как батарея. Последний показывает состояние батареи: заряжена или разряжена, уровень заряда. Это следует иметь в виду, чтобы избежать путаницы. Если индикатор «батарея» отсутствует, индикатор в виде молнии выполняет два действия одновременно: он показывает как состояние заряда аккумулятора, так и уровень его заряда.

Допустим, на передней панели нет лампочки в виде батарейки. Таким образом, световой индикатор может иметь следующие состояния:

  • Горит зеленым. Это означает, что аккумулятор заряжен от 41% до 100%.
  • Горит желтым: батарея заряжена от 10% до 41%. В этом случае желательно передать принтер ответственным.
  • Горит красным. Батарея очень разряжена, от 2 до 10%. С такой зарядкой лучше никуда не ходить, принтер не распечатает даже 10 страниц и остановится в самый неподходящий момент.
  • Индикатор загорится красным и мигает. Причина в том, что снижение уровня заряда аккумулятора менее 2%. Мигающий индикатор — постоянный сигнал о том, что принтер необходимо срочно зарядить.

Также следует добавить, что этот индикатор может быть сплошным желтым — это признак того, что аккумулятор заряжается. Если «молния» не горит желтым при подключении принтера к электросети, это означает, что есть проблема с кабелем — он недостаточно хорошо подключен к порту зарядки или есть проблема в блоке питания системного устройства (тогда поможет сервисный центр).

Следовательно, мигающая молния (или «батарея») — это только признак низкого уровня заряда батареи, например. В этом нет ничего плохого. Однако неисправность оборудования принтера также может быть причиной этого (заряжайте, не заряжайте, а «молния» все еще мигает).

Короткое замыкание

Распространенной причиной короткого замыкания является попадание чернил на контакты, каретку и печатающую головку струйного картриджа. Чтобы диагностировать проблему, нужно действовать последовательно. Сначала извлеките картридж из каретки. Попробуйте включить печатающее устройство. Когда работает, проблема была в картридже.

Перед отключением каждого компонента, во избежание неисправностей внутренних модулей, рекомендуется вынуть кабель из розетки и разрядить емкость конденсатора (нажать кнопку включения).

Тогда взгляните на картридж. Если чернила переливаются на контакты, их нужно аккуратно удалить. Возьмите носовой платок и, если чернил слишком много, шприц. Последней слейте основную часть краски, аккуратно окуните оставшуюся часть и протрите безворсовой салфеткой или тряпкой. Вставьте картридж и попробуйте снова активировать технику.


Очистите контакты картриджа
Контакты полны чернил
Грязные контакты каретки

Если после извлечения емкости с чернилами принтер по-прежнему не печатает, выполните аналогичную диагностику каретки или печатающей головки. Удалите все чернила с каретки, особенно с контактов. Попробуй снова включить.

Если это не помогает, внимательно осмотрите контакты каретки или печатающей головки (в зависимости от принтера) на предмет коротких замыканий. Иногда контакты могут менять положение из-за неправильного извлечения и установки картриджей.


Нормальное состояние контактов головы

Тривиальной причиной может быть контакт с небольшими металлическими предметами (зажимами, иглами, булавками и т.д.), Которые вызывают короткое замыкание.

Затем снимите печатающую головку (доступно не на всех устройствах). Может потребоваться открутить несколько болтов, чтобы добраться до головки. Тогда попробуйте активировать технику печати.

Однако не включающийся принтер может говорить о неисправностях в других узлах устройства, вплоть до выхода из строя платы управления. Тогда вам необходимо обратиться в сервисный центр.

Индикатор «капля» на принтере HP

Лампочек с каплевидным изображением, как правило, две (для всех цветных портативных принтеров HP). Их основная задача — просматривать состояние картриджей. Также они могут указывать на какие-либо сбои в работе принтера в целом (в этом случае наряду с «каплями» обычно загораются или мигают другие индикаторы на передней панели).

Когда любой из индикаторов мигает, могут возникнуть следующие проблемы:

  1. Левый индикатор мигает — проблема с цветом (трехцветный.
  2. Правый индикатор мигает: ошибка печати без полей или проблема с черным картриджем или фотокартриджем (если он используется).

Чтобы устранить проблемы с картриджем, сделайте следующее:

  1. Убедитесь, что все чернильницы в порядке. Для этого просто откройте верхнюю крышку принтера. Если нет, установите.
  2. Если с картриджами все в порядке, мы вынимаем их и переустанавливаем (они могли быть неправильно установлены или перемещены с места при транспортировке принтера).

Если предыдущий шаг не помог, вам необходимо программно выровнять картриджи. Это сделано для равномерного распределения чернил при печати. Это можно сделать с помощью специальной утилиты, которая автоматически устанавливается на ваш компьютер при установке драйверов на принтер.

Чтобы начать процесс выравнивания, нужно следовать инструкции:

  1. Откройте служебную программу Центра решений HP, расположенную (для операционной системы Windows) в меню «Пуск», затем — «Все программы», затем — «Центр решений HP».
  2. Здесь мы нажимаем кнопку «Инструменты принтера».
  3. Затем выберите опцию «Выровнять картридж». Начнется процесс выравнивания, который займет некоторое время.

Если после всех манипуляций мигает правый индикатор, это может быть связано с ошибкой при попытке печати без полей (метод, при котором печать выполняется на всем листе без крайних полей). Обычно это происходит, когда пользователь пытается распечатать изображение размером больше листа бумаги. Чтобы решить эту проблему, вам необходимо сделать следующее:

  1. Загрузите бумагу в лоток и сдвиньте направляющую ширины ближе.
  2. Непосредственно в программе, из которой выполняется печать, откройте меню «Файл», затем выберите пункт «Печать».
  3. Перейдите в раздел «Параметры печати» или «Свойства».
  4. Здесь нажимаем на вкладку «Возможности», будет удалено меню «Размеры», в котором нужно выбрать «Дополнительно».
  5. Мы указываем размер бумаги, вставленной в лоток принтера. Если его размер совпадает с размером напечатанного изображения, автоматически активируется флажок «Без полей», и печать может быть возобновлена.
  6. Если флажок «Без полей» не активирован, и при попытке его активировать вам будет предложено изменить настройки (размер) бумаги, это необходимо сделать описанным выше способом.

«Капля» мигает вместе с индикатором «возобновление» (лист бумаги)

Это может произойти, когда один из картриджей (в зависимости от того, мигает ли левый или правый индикатор) пуст или вы используете неоригинальные чернильницы HP. Решение простое: нужно заменить или заправить картридж. Если контейнер для чернил изготовлен сторонним производителем, принтер просто не распознает его, и индикаторы начнут мигать».

После установки новых картриджей обязательно выполните процедуру юстировки, описанную выше.

Горит лампочка на EPSON

На принтере EPSON светодиод с изображением капли указывает на активность картриджа. Он имеет два состояния, которые расскажут вам о разных проблемах.

  • светодиод мигает: скоро закончится один из картриджей;
  • всегда включен — чернильница пуста или возникла проблема с программным / аппаратным обеспечением.

Что делать в обоих случаях, описано ниже.

красное пятно на epson

Светодиод Epson Teardrop горит красным

Светодиод мигает «капля»

Если «капля» начинает мигать, в одном из картриджей заканчивается. По возможности его следует заправить, если такая функция не предусмотрена, картридж следует заменить. Если это не поможет, возможно, устройство не осознало, что чернильница была заполнена. В этом случае его следует перезапустить — для этого достаточно кратковременного отключения устройства.

Если после этого индикатор продолжает мигать, стоит сделать следующее.

  1. На ПК нужно запустить службу, отвечающую за работу принтера. Если печать выполняется из Microsoft World, то прямо в программе вы можете нажать комбинацию «ctrl + P» и в появившемся окне напротив имени принтера нажать «Свойства».
  2. Теперь вам нужно найти вкладку «Сервис».
  3. Следующим шагом будет поиск кнопки EPSON Status Monitor 3».
  4. После нажатия кнопки принтер автоматически проверит уровень чернил, и, если чернил достаточно, он укажет, что вы можете продолжить работу, и светодиод перестанет мигать.

Монитор состояния EPSON

Проверьте уровень чернил в EPSON Status Monitor

Если автоматическая проверка не помогла, но вы уверены, что все картриджи были заправлены, необходимо вручную сбросить счетчик, который показывает уровень заполнения чернильного контейнера. Для этого нужно сделать следующее:

  1. Установите на свой компьютер утилиту «Resetters», разработанную группой энтузиастов специально для оборудования EPSON. Поскольку программа неофициальная, в случае некорректной работы после ее использования компания ответственности не несет, но, судя по многочисленным отзывам, никаких проблем не возникает.
  2. После запуска утилиты все подключенные принтеры появятся в ее главном окне. Вы должны выбрать ту, с которой возникла проблема.
  3. После выбора принтера нажмите кнопку «Сбросить чернила» и подтвердите действие в диалоговом окне.
  4. Индикаторы будут сброшены, теперь вы должны перезагрузить устройство и убедиться, что светодиод перестал мигать.

Постоянное горение светодиода

Если светодиод горит постоянно, возможны два варианта ошибки:

  • картридж установлен неправильно или неисправен;
  • картриджи не оригинальные или не подходят для данной модели.

Если картриджи установлены неправильно, просто извлеките и переустановите их — при правильной установке вы услышите щелчок. Также стоит убедиться, что в каретку не попали посторонние предметы, которые могут помешать правильному положению картриджа.

Картриджи Epson

Вставьте картриджи до щелчка

Если это не помогает и проблема в неисправных чернильницах, их необходимо заменить. Иногда причина мигания светодиода заключается в засорении форсунок. В такой ситуации картридж вынимается и помещается соплами вниз в емкость с налитой в него водой, а точнее со специальным моющим средством. Через несколько часов картридж следует снять и заменить.

Мигает светодиод со значком молния

Такой индикатор есть только у мобильных принтеров EPSON, то есть у принтеров, которые могут работать от батареи, а не только напрямую от сети. Светодиод не всегда присутствует на панели управления и может отображаться на экране принтера. В результате его индикация является сигналом о том, что идет зарядка. Он может реагировать не только на подключение к розетке, но и к USB-разъему ПК.

портативный принтер Epson

Мобильный принтер Epson

Если индикатор мигает сам по себе, причина в программной ошибке (принтер заблокирован) или вышел из строя аккумулятор. В первом случае просто перезапустите устройство, попробуйте разрядить аккумулятор или вынуть его и поставить на место. Во втором вам придется ехать в сервисный центр.

Не работает кнопка включения

Кнопка — это механическое устройство, которое также легко ломается. Когда кнопка заедает или меняет обычный характер нажатия, вы можете подозревать причину.

При отсутствии каких-либо необычных ощущений при нажатии и после можно попробовать заставить контакты звонить устройством. Если есть напряжение, значит с кнопкой все в порядке. В противном случае необходимо произвести замену. Вы можете покупать и перепродавать самостоятельно. Но лучше доверить работу специалистам.

Диагностика поломки

Представленная ниже диагностическая технология подходит для всех принтеров.

  1. Чтобы получить доступ к плате управления, необходимо разобрать принтер.
  2. Отключите все шлейфы дополнительных модулей, оставив только блок питания и панель управления подключенными с помощью кнопки.
    Пример Canon

    Чтобы окончательно проверить правильность работы блока питания, временно отсоедините разъем от платы, подключите к электросети и измерьте напряжение. Если измерительный прибор ничего не показывает, значит, нужно заняться прибором. В противном случае установка работает нормально. Кроме того, вы можете убедиться, что возвращаемые значения верны. Обычно на корпусе агрегата имеется этикетка со всеми характеристиками. Сравните номинальные значения, указанные на этикетке, с фактическими значениями. Не должно быть больших ошибок.

  3. После отключения модулей подключите устройство к сети и нажмите кнопку. Принтер работает — ну надо искать причину в бланках. Не включился — неисправна карта. Если принтер включается и выключается сразу, а этого раньше не происходило, это может привести к тому, что модули, необходимые для полноценной работы, не будут подключены. Точно так же и с ошибками на дисплее (если есть экран, отключать его во время теста не обязательно).
  4. В случае успеха следующим шагом будет определение модуля, блокирующего включение. Соедините петли каждого модуля по одному. В данной форме включение не удастся, это означает, что причина найдена. Поэтому рекомендуется проверить все оставшиеся модули, так как может быть более одной проблемы.

Перед подключением следующего модуля обязательно отключите питание от сети. Нелишним будет разрядить конденсатор нажатием кнопки «Вкл».

Алгоритм поиска и устранение проблемы

Есть много возможных причин, по которым индикатор мигает. Но все же можно искать проблемы в определенной последовательности действий. Алгоритм поиска и решения проблем следующий.

  1. Первоначально вам нужно проверить листы и картридж, и если они отсутствуют, вставьте листы или вставьте новый картридж до щелчка.

    Бумага в лотке принтера

  2. Если листы присутствовали, следует проверить механизм их подачи, а если бумага застряла, удалите ее, сначала вытащив картридж.
  3. Когда с бумагой все в порядке, лучше сразу проверить подключение принтера к ПК, если нет подключения устройств кабелем USB.

    Подключение принтера к ПК

  4. Если это не помогло и картридж установлен, то нужно проверить, правильно ли он вставлен, а также герметичность защелки крышки. Для этого извлеките картридж из принтера и снова вставьте его до щелчка.
  5. При обращении с бумагой и картриджем нужно обращать внимание на наличие остатков упаковочного материала: если они есть, удалите их.
  6. После предпринятых действий в большинстве случаев мигание исчезает, но если оно остается, проблема может заключаться в датчиках проверки бумаги и закрытии крышки, программной ошибке. Чтобы это исправить, вам придется перезагрузить устройство и, в крайнем случае, заменить его элементы.

Такое состояние печати можно наблюдать, когда два индикатора — красный и зеленый — горят или мигают одновременно. В этих случаях действуйте следующим образом.

Зеленый и красный свет на принтере

  1. Когда «предупреждение» и «готов» регулярно включаются и выключаются, это указывает на инициализацию устройства или отмену очереди печати.
  2. Если красный мигает, а зеленый постоянно горит, пока принтер не работает, это означает, что листы бумаги застряли, механизм подачи застрял. Решение проблемы — удалить замятую бумагу.

Когда после выполнения всех предложенных действий принтер по-прежнему не печатает, а его индикаторы сигнализируют, можно попробовать распечатать отчет. Делается это следующим образом: нажмите большую кнопку на принтере и удерживайте ее несколько секунд. Появившаяся распечатка может указывать на недостаток тонера или необходимость «прошить» устройство. Затем нужно добавить краску или сбросить счетчик с помощью специальной программы.

Если проблему не удается решить самостоятельно, лучше обратиться в сервисный центр за помощью специалистов или вызвать мастера на дом.

Ниже мы рассмотрим, почему горит красный свет, на примере принтеров известных брендов и как это исправить.

Решение для принтеров Samsung

Если принтер Samsung не печатает и индикатор на корпусе горит красным, первым делом необходимо заправить картридж и сбросить счетчик. Для этого вам необходимо выполнить следующие команды:

  • не вынимая картридж и не открывая крышку устройства, нажимаются кнопки по очереди: «+», «+», «СТОП», «-», «-», «СТОП», «СТОП»;
  • если все было сделано правильно, на экране появится сообщение «UC»;
  • нажимая кнопки «плюс» или «минус», выберите слово «FC»;
  • нажмите «старт», дождитесь появления «07» и снова нажмите «старт»;
  • ждем окончания сброса, который сопровождается выключением устройства.

После включения светодиод должен погаснуть.

сбросить настройки принтера Samsung

Если приведенная выше рекомендация не помогла, возможно следующее:

  • замятие бумаги
  • картридж установлен неправильно;
  • тонер заканчивается;
  • физический перерыв.

Комбинации нажатий кнопок

Чтобы уменьшить количество элементов управления на панели устройства, производители принтеров используют комбинации печатных машин.

Таким образом, кнопки могут сочетать в себе множество функций, и очень часто все команды сводятся к одной кнопке (особенно важно для домашних устройств, которые в большинстве случаев работают напрямую с персональными компьютерами, в то время как офисные модели могут работать автономно, и поэтому получают обширные или даже интерактивные возможности панели управления).

Например, рассмотрим кнопку «Перейти» на принтерах Brother.

Он может сочетать в себе:

  1. Выведите принтер из режима ожидания;
  2. Перезапустить / продолжить печать после единичных ошибок (то есть закончилась бумага, замятие и т.д., которые могут быть быстро устранены пользователем);
  3. Печать данных, оставшихся в памяти принтера (удерживанием кнопки при активном индикаторе «Готово»);
  4. Отменить печать (долгое ожидание в процессе печати многостраничного документа);
  5. Начать повторную печать (кнопка должна быть нажата в течение 4 секунд после печати предыдущего документа);
  6. Распечатайте тестовую страницу (без подключения к ПК кнопка удерживается при включенном принтере, а затем нажимается еще раз).

Другие принтеры (других производителей) могут иметь более сложные комбинации и функциональность.

В некоторых случаях, используя кнопки управления и положение лотков (крышек), можно даже сбросить счетчики печати на картриджах (важно при ручной заправке тонера).

Подробную информацию о кнопках и их функциях можно найти в инструкции к устройству.

В случае потери можно попробовать скачать официальную электронную версию с сайта производителя.

Не включается принтер HP

Часто причина неисправности лазерных принтеров HP кроется в плате форматтера. Разберите машину, чтобы добраться до форматтера. Отсоедините ленточный кабель.

Вставив и подключив картридж с тонером, попробуйте распечатать тестовую страницу (матросский костюм).

В разных моделях технология выхода матросского костюма разная. Как один из вариантов, можно попробовать 5 раз открыть и закрыть крышку.

Удачный выход из костюма моряка указывает на проблему с форматтером.

Источники

  • https://ru.NoDevice.com/articles/printers/on-the-hp-printer-the-indicator-flashes
  • https://PoPrinteram.ru/ne-vklyuchaetsya.html
  • https://tehnika.expert/cifrovaya/printer/gorit-krasnaya-lampochka-chto-delat.html
  • https://neknopka.ru/%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%8E%D1%82-%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5-%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%B5/
[свернуть]
Adblock
detector