Плотность бумаги: какую выбрать для дома

Содержание

Понятие плотности

Плотность обычно путают с толщиной. На ощупь более толстый офисный лист формата А4 выглядит плотнее, но значение плотности может быть таким же. В этом случае может показаться, что самая тонкая бумага некачественная или даже подделка. Это суждение неверно, поскольку увеличение толщины бумаги означает только то, что она становится более пористой и хрупкой по структуре и, следовательно, будет более подвержена износу во время работы. Более тонкая бумага того же веса просто более сжимается, что означает, что чернила будут падать на нее более плавно при печати на принтере, что улучшит четкость и качество офисной печати.

Для различных типов заданий требуется собственная плотность бумаги. В офсетной печати используется бумага плотностью 60-300 г / м2. Самые легкие 45-60 листов — это газетная бумага. Для печати визиток, открыток, сертификатов и офисных документов требуется строго определенная плотность. Есть даже показатели плотности бумаги для акварельной краски и ГОСТ на бумагу для рисования Whatman.

Назначение бумаги в зависимости от плотности: таблица

Гр. / Кв.м. Деловое свидание, встреча
40–70 Используется для печати газет, фирменных бланков, флаеров.
80 Стандартный тип для печати документов.
90-115 Листы покрываются слоем краски, используемой для рекламных листовок, которые наклеиваются на входы и раздаются по почтовым ящикам.
130 Используется для более дорогих и качественных флаеров.
150 Подходит для более толстых и ярких рекламных буклетов.
170 Используется для изготовления календарей (настенных, перекидных или настольных).
200 Используется для изготовления обложек книг, листовок или приглашений.
250 Подходит для печати визиток или поздравительных открыток.
300 Используется для самых дорогих и качественных визиток.

Лучшая бумага для печати документов

Любому офису нужна бумага для принтера формата А4, она служит опорой для большинства документов.

1. SvetoCopy A4 Classic 80 г/м²

Популярная бумага класса C. Подходит для лазерных и струйных принтеров. При плотности 80 г на квадратный метр он имеет непрозрачность 90%, яркость 94% и белый цвет 146%. Толщина листа составляет примерно 104 мкм. Материал полностью соответствует ГОСТу, также может использоваться для двусторонней печати. Этот бренд доказал свою эффективность при использовании в офисах. Бумага не пылится при использовании, на 10 000 отпечатков не более 350 мг. Его возможности делают его универсальным, его можно использовать для печати документов, форм, отчетов, а также подходит для рукописных заметок и заметок.

SvetoCopy A4 Classic 80 г / м2
SvetoCopy A4 Classic 80 г / м2

SvetoCopy A4 Classic 80 г / м2
SvetoCopy A4 Classic 80 г / м2

Преимущества:

  • плотный;
  • хороший;
  • белый.

Недостатки:

  • упаковка.

2. Снегурочка A4 Снегурочка 80 г/м²

Следующую марку также часто можно встретить в офисах или на полках магазинов. Бумага «Снегурочка» подходит для двусторонней печати, может использоваться с большинством принтеров: струйным с водорастворимыми или пигментными чернилами, лазерным и сухим тонером. Характеристики листа: толщина — 100 мкм, плотность — 80 г / м2, непрозрачность — 91%, белизна — 146%, глянец — 104%. Стандартная упаковка на 500 листов, соответствует экологическим нормам ФТС и ЕС, соответствует требованиям ГОСТ с 2017 года. Формат листа — А4, бумага относится к сорту С.

Снегурочка А4 Снегурочка 80 г / м²
Снегурочка А4 Снегурочка 80 г / м²
Снегурочка А4 Снегурочка 80 г / м²

Преимущества:

  • качество бумаги;
  • плотный;
  • белый.

Недостатки:

  • тонкий;
  • листы нарезаны неравномерно.

3. Гознак А4 Copy 80 г/м²

Еще один отечественный производитель в рейтинге. Бумага эконом-класса относится к классу С, размер листа — А4, непрозрачность 90%, яркость — 100%, белизна — 138%. Материал универсален, подходит как для двусторонней печати, так и для презентаций и фирменных бланков. Толщина листа около 100 мкм, шероховатость поверхности, определенная по методу Бендтсена, не превышает 400 мл / мин. Бумага может использоваться с различной оргтехникой: принтерами, МФУ, факсами.

Гознак А4 Копия 80 г / м2
Гознак А4 Копия 80 г / м2
Гознак А4 Копия 80 г / м2

Преимущества:

  • хорошая бумага для печати;
  • плотный и гладкий;
  • цена.

Недостатки:

  • упаковка часто повреждается;
  • плотность не соответствует заявленной.

4. Xerox A4 Performer 80 г/м²

Xerox, известный производитель оргтехники, также производит расходные материалы для печати. Карта будет работать с различными принтерами и копировальными аппаратами. Толщина пластины 104 мкм, точка белого 146%, непрозрачность 91%. Пустые страницы формата А4 подходят для большинства офисных работ. Xerox A4 Performer полностью соответствует последнему ГОСТу, который описывает копировальную бумагу. Характеристики гарантируют универсальность и надежность использования.

Xerox A4 Performer 80 г / м2
Xerox A4 Performer 80 г / м2

Преимущества:

  • качество бумаги;
  • гладкая поверхность.

Недостатки:

  • качество упаковки.

5. Canon A4 Yellow Label Print 80 г/м²

Обычная офисная бумага Canon. Подходит как для лазерных, так и для струйных принтеров. Материал производится по ГОСТу, а также соответствует экологическим нормам ЕС и FSC. Плотность бумаги 80 г / м2, она белее конкурентов того же класса, показатель белизны 150%. Листы удобно использовать для печати и заметок. Непрозрачность 93%, что делает его пригодным для двусторонней печати.

Печать желтых этикеток Canon 80 г / м2 A4
Печать желтых этикеток Canon 80 г / м2 A4

Преимущества:

  • хорошее качество;
  • белый;
  • плотный;
  • гладкий; плавный.

Недостатки:

  • используется мягкая упаковка, при транспортировке края бумаги могут помяться.

Типы бумаги

Для различных целей используется множество видов бумаги, которые различаются не только толщиной, но и покрытием.

Газетная

Тип, производство которого дешевле остальных, так как за основу берется вторичное сырье (макулатура). Благодаря тому, что в составе такой бумаги присутствует древесина, она меньше подвержена пожелтению. Плотность варьируется от 45 до 49 г на кв.м.

Офсетная

Тип бумаги, который содержит целлюлозу, поэтому он менее подвержен истиранию изображений, таблиц и текста с ее поверхности. Шероховатый на ощупь, подходит для рисования и письма пером. Тип офсетной печати часто встречается в быту. Он используется для печати книг, черно-белых журналов, документов, записных книжек, журналов, фирменных бланков и бухгалтерских книг. Для обычных принтеров это именно тот тип, который требуется — он часто продается в упаковках формата А3 или А4 плотностью 80 г на кв. М. М. Этот же параметр для офсетного типа может варьироваться от 60 до 250 г / кв.м.

Мелованная

Бумага с покрытием используется, когда качество офсетной печати неудовлетворительное. Например, для печати поздравительных открыток, глянцевых журналов, брошюр и плакатов. Он может иметь 1, 2 или даже 3 слоя, а покрытие может быть с обеих сторон или только с одной. Его поверхность покрыта специальным составом с белым пигментом. Бумага может быть матовой или глянцевой.

Дизайнерская

Карточка высшего образования. Используется для печати поздравительных открыток, визиток, приглашений, конвертов. Поверхность такой бумаги может быть с тиснением — это нужно для того, чтобы ее было приятно держать в руках. Самые распространенные виды рельефа — «лен», «яичная скорлупа». Также используются геометрические узоры. Тисненый узор может быть разноцветным и переливающимся. Плотность может достигать 300 г / кв.м.

Постерная

Фотобумага подходит для печати фотографий большого формата. Используется для ярких постеров, цветных объявлений и постеров. Он состоит из многих слоев, поэтому чернила не достигают основы бумаги. Это обеспечивает отличное качество печати. Плотность от 150 до 300 г / кв.м. Поверхность карты ярко-белая.

Самокопирующаяся

Этот тип используется, когда вам нужно получить несколько копий листа, напечатанных на принтере или заполненных вручную. Листы копировальной бумаги имеют разные цвета для удобства использования.

Самоклеящаяся

Тип, используемый для изготовления наклеек, этикеток и различных наклеек. Бумага имеет клеевой слой, покрытый пленкой. Если вы удалите его, вы можете наклеить наклейку или этикетку, где захотите.

Картон

Картон — самый плотный из перечисленных выше видов — до 480 грамм на квадратный метр. Его поверхность может быть покрыта слоем покрытия, а сам картон может быть однослойным или многослойным.

Особенности выбора бумаги

В принтерах используются разные технологии печати, и это следует учитывать при выборе бумаги. Универсальная офисная бумага подходит для любого принтера, хороша для печати документов. Его параметры: формат A4, плотность 80 г / м2, непрозрачность 90% и выше. При выборе декоративных листов важно учитывать характеристики используемого вами принтера.

Для струйного принтера

При печати документов используйте бумагу плотностью не менее 80 г / м2, так как недостаточный вес сильно влияет на качество печати и может привести к жеванию бумаги. Технология печати предполагает контакт бумаги с невысохшими чернилами, поэтому бумага должна равномерно впитывать ее и быстро высыхать.

Для лазерного принтера

Лазерные принтеры подходят для печати документов на бумаге плотностью от 80 до 120 г / м2. Мы рекомендуем использовать более толстые листы, чем для струйных моделей. Для лазерных принтеров вы можете выбрать различную бумагу: обычную, фотобумагу, наклейки и так далее. Перед использованием убедитесь, что бумага подходит для вашей модели принтера.

Для печати фотографий

Фотобумага во многом отличается от офисной. Он лучше передает и удерживает цвета, а его плотность выше, что положительно сказывается на качестве готовой фотографии. Кроме того, такие материалы хорошо впитывают чернила, но подходят не все типы чернил. Глянцевая фотобумага лучше всего подходит для струйных принтеров с водорастворимыми чернилами. Матовые страницы требуют меньше краски и могут работать с пигментными чернилами, но фотографии на этой бумаге выглядят бледнее. В то же время обязательным условием для создания фотографий является умение принтера использовать высокое качество печати.

Лучшая фотобумага А6

Стандартный формат для фотографий. Поверхность бумаги может быть матовой или глянцевой, в зависимости от индивидуальных предпочтений.

1. Revcol A6 127760 200 г/м² 500 лист., белый

Глянцевая фотобумага Revcol — отличное средство для создания домашних фотоархивов или печати рекламных материалов. Стандартный размер фотографий — А6, размер фото — 10х15 см. Благодаря покрытию бумага хорошо передает цвета, фотографии будут яркими и долго хранятся. Плотность материала составляет 200 г / м2, возможны различные настройки заливки чернил. Пакеты большие, поэтому бумаги хватит надолго.

10 лучших видов бумаги для печати документов и фотографий

Преимущества:

  • цветопередача;
  • хорошее качество;
  • цена.

Недостатки:

  • тонкий;
  • размер может отличаться в пределах 1 мм.

Как плотность бумаги влияет на качество офисной печати?

Плотность офисной бумаги зависит от технических характеристик принтера. Каждый производитель печатающего устройства в технических характеристиках указывает размер и вес используемой бумаги. Например, «Размер носителя — A4, 64–163 г / м2» означает, что этот принтер принимает только бумагу до A4, а предел плотности составляет 163 г / м2. Если вы попытаетесь печатать на бумаге плотнее 163 г / м2, например, на бумаге Whatman 200 г / м2, вы легко можете повредить вытяжной механизм принтера.

Стандартный вес бумаги для копировальных аппаратов и принтеров составляет 80 г / м2, а размеры — A4 и A3. Этот вид офисной бумаги подходит для принтера с любой техникой печати. На рынке много брендов, но популярнее в последнее время пользуется национальная бумага марки «Снегурочка». Качество бумаги соответствует мировым стандартам, а стоимость, конечно, намного ниже. Общая стоимость рабочего процесса напрямую зависит от стоимости расходных материалов. Поэтому крупные компании с большими ежемесячными объемами документооборота массово используют карту «Снегурочка», ежегодно экономя огромные суммы денег.

Каждый производитель полиграфического оборудования выпускает офисную бумагу собственной марки, обеспечивая высокое качество печати исключительно на оригинальной продукции собственного производства. Но высокая стоимость бумаги для печати мировых брендов привела лишь к попыткам использовать неоригинальную продукцию. В результате типографии начали жевать бумагу и массово выходить из строя, и о качестве печати говорить не приходилось.

Основные показатели качества офисной бумаги Снегурочка:

  • идеальная геометрия листа обеспечивает правильный захват бумаги и исключает возможность «жевания» и наклона;
  • отсутствие отслоения пыли и заусенцев по краям листа — залог надежной и длительной работы принтера;
  • острота резки листов гарантирует защиту от прилипания и замятия бумаги;
  • достаточный процент непрозрачности позволяет использовать бумагу для двусторонней печати;
  • однородный картон и высокая степень белизны улучшают качество печати.

Бумага для струйной печати: вес
Таблица веса бумаги для струйной печати

Сколько должна весить бумага?

Исходя из понятия плотности, определить вес листа бумаги несложно. Так лист бумаги «Снегурочка» плотностью 80 г / м2 в формате А4 весит 4,9896 грамма. В стандартной пачке Снегурочки формата А4 500 листов, а это значит, что ее вес составляет 2 кг 495 г. Здесь стоит обсудить уровень влажности: по стандарту она не должна превышать 4,5%. Если соблюдаются условия хранения и вес обычной упаковки Снегурочки составляет не менее 2 кг 495 г, то плотность бумаги полностью соответствует заявленному показателю.

Согласно ГОСТ-9094-89 плотность офсетной бумаги измеряется в кг / м³:

  • плотность до 160 г / м² соответствует 750–850 кг / м³;
  • плотность 160 г / м² соответствует 800–900 кг / м³;
  • плотность более 160 г / м² соответствует 850–950 кг / м³.

Офсетная бумага используется для печати бланков и книг на принтерах.

Для печати различных визиток, сертификатов, открыток и приглашений требуется специальная бумага плотностью 64–300 г / м². Широкий диапазон плотностей дает возможность индивидуального выбора бумаги в зависимости от задач печати. По мере увеличения плотности увеличивается толщина и жесткость бумаги. Так бумага плотностью 100 подходит для сертификатов, брошюр и приглашений. Из листов плотностью 200-300 изготавливается рисунок ватмана, а также их используют для изготовления визиток и акварельной бумаги. Бумага 64 г / м2 используется для брошюр, листовок и флаеров.

Газетная бумага имеет самую низкую плотность. В основном он печатает газетную продукцию, отрывные календари и дешевые фирменные бланки. Это самый дешевый тип бумаги, но и наименее прочный. Газетная бумага не очень подходит для принтера и рассчитана всего на несколько дней «жизни», после чего она начинает желтеть и становится хрупкой.

Характеристики бумаги для печати
Характеристики бумаги для печати

Лучшая фотобумага А4

Если вам нужно распечатать письма или презентации, вам нужно обратить внимание на самую толстую бумагу для принтера. Фотобумага лучше передает цвета и выглядит лучше стандартной офисной бумаги.

1 cactus A4 CS-GA418050ED 180 г/м²

Глянцевая фотобумага для струйной печати. Он подходит для печати изображений или презентаций. Материал хорошо передает цвета, что позволит получить яркое изображение. Лицевая сторона имеет глянцевое покрытие, формат листа 210х297 мм. Бумага способна передавать качество до 5680 dpi, ее плотность составляет 180 грамм на квадратный метр, что подходит для работы с большинством струйных принтеров. Материал подходит для фотографов-любителей, желающих перенести созданные изображения на бумагу.

кактус A4 CS-GA418050ED 180 г / м²

Преимущества:

  • гладкая поверхность;
  • хорошо передает цвета.

Недостатки:

  • несколько листов в упаковке.

2. Lomond А4 0102014 180 г/м² 50 лист., белый

Белая мелованная бумага Lomond с матовым покрытием. Подходит для печати фотографий на струйных принтерах. Максимальное качество изображения — 2880 dpi. Плотность листа 180 г / м2, формат А4, размеры 210х297 мм, подходит для аттестатов или дипломов. Такие документы лучше всего будут смотреться на плотной матовой бумаге. Благодаря материалу краски довольно быстро сохнут и подходят как водорастворимые, так и пигментные чернила. Характеристики этого материала подходят для большинства струйных принтеров.

10 лучших видов бумаги для печати документов и фотографий

Преимущества:

  • средняя плотность;
  • качество печати.

Недостатки:

  • лицевую сторону определить сложно.

3. S’OK A4 Satin 260 г/м2 20 лист., белая

Высококачественная плотная бумага формата А4. Листы подходят для односторонней печати на струйных принтерах, в которых используются водорастворимые чернила. Передняя часть имеет матовое покрытие, устойчивое к царапинам. Бумага хорошо впитывает чернила и быстро сохнет. Подходит для людей, которые профессионально занимаются фотографией. Плотность листа составляет 260 грамм np на квадратный метр, подходит для печати с разрешением 5760 dpi.

10 лучших видов бумаги для печати документов и фотографий

Преимущества:

  • отличная цветопередача;
  • хорошее качество;
  • высокая плотность.

Недостатки:

  • подходит не для всех изображений из-за структурных характеристик.

Как определить самому

Вы можете сами узнать толщину листа, а затем, исходя из этого, рассчитать плотность.

“На глаз”

Чем тоньше лист, тем лучше он пропускает свет. Для определения его толщины достаточно приблизить его к источнику света.

Информация на коробке

Этот параметр обычно указывается на упаковке с бумагой в г. за кв.м. Фактическая плотность может отличаться от заявленной, но не более чем на 5-10 %.

Используем инструмент

Для определения отношения веса к площади можно использовать микрометр или штангенциркуль. Поместите лист между челюстями и посмотрите на результат (делениями на шкале или квадранте).

Таблицы плотности и толщины: граммовка

Глянцевая

Плотность, г / м2 м. Толщина, мм
90 0,106
115 0,108
130 0,109
150 0,1 — 0,11
170 0,12 — 0,125
200 0,17
250 0,18 — 0,19
300 0,22

Матовая

год / кв.м. мм
90 0,106
115 0,109
130 0,1 — 0,11
150 0,12 — 0,13
170 0,14
200 0,18 — 0,19
250 0,22 — 0,23
300 0,31
Источники

  • https://ZapravkaCity.ru/raznoe/bumaga-dlya-pechati-plotnost.html
  • https://printeru.info/poleznoe/plotnost-bumagi-a4
  • https://beston.market/top/kompyuternaya-texnika/10-luchshih-vidov-bumagi-dlja-pechati-dokumentov-i-fotografij.html
[свернуть]
Adblock
detector