Подключение и настройка WiFi на принтере Epson l366, l805, l355, l3060, l386 и других

Первое включение принтера

Практически все модели принтеров Epson серии L оснащены специальным беспроводным радиомодулем. Это то, что позволяет одним пакетом подключить устройство к локальной сети. И это уже позволяет печатать документы или фотографии с других устройств в той же сети. Это могут быть компьютеры, ноутбуки, смартфоны и даже планшет.

Если принтер только что был приобретен и это будет его первое включение, к нему стоит как следует подготовиться. Первый шаг — заполнить банки системы непрерывной подачи чернил цветами желаемого оттенка. СНПЧ находится слева, а красители часто идут в комплекте с бытовой техникой. Но их можно приобрести отдельно в любом компьютерном магазине.

После каждой заправки рекомендуется выполнять очистку программы сопел и сопел печатающей головки. Чтобы начать процедуру автоматически, нажмите и удерживайте кнопку-треугольник в красном кружке в течение нескольких секунд. Он расположен в дальнем правом углу панели.

Техника Epson H50

Этот принтер Epson, фото которого представлено здесь, выбирают многие покупатели из-за большой экономии. В этом устройстве работает один барабан. Это обеспечивает отличное качество печати. Принтер подходит для фотобумаги.

Поднос заслуживает особого внимания. Его практически невозможно сломать, и его легко установить. Принтер может работать со многими операционными системами..

Устройство Epson L800

Эта техника нова. Его настройка очень проста, поэтому с ней справится даже начинающий пользователь. К достоинствам принтера можно отнести компактность. Специалисты рекомендуют использовать такой принтер в офисе.

установить принтер epson

Устройство работает с основными операционными системами. Шум 43 дБ. Техника подходит для работы с фотобумагой. Вы можете печатать конверты с помощью Epson L800. К недостаткам можно отнести большой расход краски.

Как пользоваться лазерным принтером

Схема устройства лазерного принтера
Лазерные принтеры работают иначе. В качестве материала для печати они используют специальный порошок. Принтеры этого типа также выпускают все известные производители (Canon, Epson, Samsung), но здесь мы рассмотрим их работу на примере компактного устройства от не менее известной компании Ricoh, модели SP 212w.

В этом принтере кнопка питания расположена на задней стенке, рядом с разъемом питания для подключения к розетке. На передней панели расположены 2 кнопки и 3 индикатора. Верхняя кнопка (Сброс задания) используется для отмены задания на печать. Нижняя кнопка (Стоп / Старт) нужна для приостановки и возобновления двусторонней печати.

Индикаторы информируют пользователя о состоянии устройства на данный момент. Слева находится индикатор питания, который загорается при включении и мигает при печати. В центре есть индикатор, он мигает в случае замятия бумаги и загорается в случае другой ошибки. Индикатор окончания бумаги (слева) информирует вас о том, что бумага в лотке закончилась.

В этой модели Ricoh есть два способа подачи бумаги. Первый — это лоток внутри шкафа, в который можно загрузить стопку бумаги. Для этого нужно вынуть ее, положить бумагу, перевернув и выровнять, сдвинуть направляющие так, чтобы бумага подавалась для печати равномерно.

Второй метод — подавать вручную по одному листу. Обычно используется для двусторонней печати. Листы подаются в обходной лоток, расположенный непосредственно над основным лотком под крышкой.

Включите принтер кнопкой питания. Убедитесь, что индикатор питания горит. Поместите бумагу в основной лоток и закройте его. Отправьте документ на печать. Распечатанные страницы выходят на верхнюю крышку принтера, имеющую скользящую направляющую. Это необходимо для предотвращения выпадения бумаги.

Заправка

Хотя струйный принтер Epson не заправляет картриджи, вам все равно придется время от времени работать с картриджами. Они содержат краску, которую необходимо заливать в устройство в подходящую тару. Для заправки оборудования необходимо выключить принтер, снять блок, включая бутылку с чернилами.

Затем вам нужно открыть бутылки с краской. Емкость вынимается из блока и заполняется чернилами подходящего цвета. Чернила могут остаться, поэтому их не нужно выбрасывать. Держите до следующей процедуры.

epson фотопринтер

Заправка лазерных принтеров Epson требует использования картриджей. Рекомендуется доверить процедуру специалистам, так как неправильная эксплуатация может повредить элементы устройства. И тогда необходимо будет восстановить оборудование или приобрести новое.

Epson A5

Считается, что эти офисные принтеры пользуются большим спросом. Барабан устройства имеет диаметр 4,5 см. Часть предварительного нагрева расположена рядом с лотком. К достоинствам можно отнести отличное качество усилителя. Скорость печати очень высокая.

Если вы работаете с фотобумагой, лист выходит через 10 секунд. Модель также подходит для конвертов. Техническое меню стандартное, но позволяет настраивать качество фотографий. Для заправки следует выбирать картриджи серии ПП. Стоимость печатающего устройства 10 200 руб.

Способы подключения через Вай-Фай

Wi-Fi Protected Setup (WPS)

Технология позволяет «соединить» два устройства по Wi-Fi в одной сети. Для этого следуйте этим инструкциям:

  1. На передней панели управления, которая расположена непосредственно на корпусе принтера, найдите и нажмите кнопку с надписью «WiFi».
  2. Удерживайте его не менее трех секунд.
  3. Когда индикаторы на панели начнут мигать по одному, нажмите кнопку WPS на маршрутизаторе. В результате получается шутливое изображение ленты
  4. При этом работа индикаторов должна измениться на мигание.
  5. Соединение между устройствами установлено успешно.

Ввод Pin кода

К сожалению, не на всех роутерах есть кнопка WPS, поэтому вам нужно будет использовать метод ввода специального пин-кода. Он расположен в нижней части принтера на наклейке с серийным номером и MAC-адресом. Он состоит из восьми чисел, которые разделены на пары по 4 с помощью тире. Код нужно написать или запомнить.

Теперь вам нужно перейти в настройки роутера. В большинстве случаев это делается через веб-интерфейс. Откройте браузер и введите в строке «192.168.1.1» или «192.168.1.0». Точный IP указан на этикетке роутера. Также есть данные для входа: логин и пароль. По умолчанию они могут быть «Admin» и «1111», если сетевое оборудование не было предварительно настроено. Вы также можете попробовать войти в систему, указав свои данные для входа в Wi-Fi.

В административной части после входа в систему найдите раздел меню с именем WPS (также может называться «QSS» или полное имя WiFi Protected Setup). Теперь нажмите кнопку или ссылку, которая добавляет новое устройство. Введите ПИН-код принтера. При необходимости сохраните изменения.

Функция SecureEasySetup (SES)

  • Включите роутер и дождитесь, пока он заработает.
  • Отсоедините от принтера кабели USB или сетевой соединительный кабель. Обратите внимание на индикаторы состояния сети на корпусе принтера. Оранжевый всегда должен гореть или оба индикатора (есть еще зеленый) должны погаснуть. Только тогда вы сможете продолжить подключение.
  • Находим на роутере, нажимаем и держим кнопку SES. Его расположение также может быть указано в инструкции к оборудованию. Отпустите, только когда он начнет мигать.
  • Теперь нажмите кнопку Wi-Fi на корпусе принтера. Оба индикатора сети начнут попеременно мигать разными цветами. Обычно это зеленый и оранжевый.
  • После успешного подключения лампочки одновременно начнут работать. Подождите, пока не загорится зеленый индикатор. Это может занять до пяти минут.
  • Если только зеленый начал мигать, подключение не было выполнено. Снова нажмите кнопку «Wi-Fi» и повторите процедуру.

Управление техникой

Перед использованием принтера Epson в инструкции предлагается его установить. Устройство подключается к компьютеру благодаря специальному интерфейсу. На этом этапе устройство должно быть подключено к сети через блок питания.

принтер Epson 210

Управление осуществляется кнопками. На устройстве 4 основных кнопки. Один используется для включения и выключения принтера, а остальные считаются многофункциональными. Благодаря им печать запускается и останавливается, проверяются дюзы и удаляется застрявшая бумага. На некоторых устройствах есть индикаторы, которые загораются при захвате бумаги или при низком уровне чернил.

Как пользоваться струйным принтером

Как работает струйный принтер

Принцип работы струйного принтера.

Простые струйные принтеры от известных производителей, таких как Epson, Canon или HP DeskJet, обычно имеют лоток подачи бумаги снаружи, над корпусом принтера, а распечатанные документы выходят спереди в выдвижном или выдвижном держателе. Именно такой дизайн мы видим в Epson L120.

У этого принтера всего две кнопки на корпусе с индикаторами над ними. Кнопка включает и выключает устройство. Его индикатор загорается, когда горит, и мигает при печати.

Индикатор над второй кнопкой загорается, когда в лотке нет бумаги или было подано несколько листов бумаги одновременно. Затем вам нужно устранить проблему и нажать вторую кнопку, чтобы возобновить печать документа.

Верхний лоток подачи бумаги имеет направляющую: подвижную пластиковую гайку, которую необходимо переместить к краю стопки бумаги. Это поможет листам плавно перемещаться при печати.

Включите аппарат, дождитесь, пока индикатор питания не загорится постоянно, отправьте документ на печать. Это все. Обычные струйные принтеры довольно просты в использовании, а их картриджи дешевле, чем аналогичные расходные материалы для лазерных принтеров.

И в этой модели Epson реализовал интересное решение. Здесь нет необходимости менять картриджи. Пользователь наливает новые чернила в емкости на боковой стороне принтера. Хотя требования к качеству остались прежние: лучше использовать фирменные чернила, тогда устройство проработает дольше.

Установка

Работа оборудования во многом зависит от того, насколько качественно оно будет установлено. Чтобы сделать это правильно, нужно следовать простой инструкции:

  • Загрузите драйвер. Новые принтеры поставляются с дисками, которые должны быть загружены в компьютер, с которым будет работать принтер.
  • Установка драйвера. Его нужно запустить.
  • Контроль печати. Напоследок нужно проверить работоспособность устройства. Для этого необходимо выполнить пробную печать.

Настроить принтер Epson так же просто, как и любое другое устройство. После этого можно начинать печать. Чтобы техника проработала долгое время, необходимо соблюдать правила эксплуатации, а также своевременно проводить профилактические работы.

Обслуживание

Хотя функциональные возможности принтера Epson 210 ограничены, существуют проверенные системы диагностики для этой технологии. Например, если некачественный отпечаток проявляется в виде дефектов, необходимо воспользоваться утилитой для проверки дюз печатающей головки.

струйные принтеры epson

Согласно инструкции, вы должны использовать программу очистки сопел, если во время печати обнаружены какие-либо системные ошибки. Часто помогает калибровка печатающих головок. Но от правильного выбора расходных материалов зависит уровень производительности деталей.

Настройки печати

Первый этап (подключение устройств в одной сети) завершен. Это только половина пути к началу печати. Теперь вам необходимо установить драйверы на устройство, если вы собираетесь использовать его с компьютера или ноутбука. Для печати со смартфона или планшета требуются некоторые другие настройки.

Установка драйверов

Epson Navi

  1. Найдите диск с программным обеспечением принтера. Это должно быть где-то в технической коробке. Но также программу установки можно скачать с сайта компании по ссылке http://support.epson.net/setupnavi/?LG2=RU или из нашей базы данных с удобным поиском по модели устройства…
  2. Загрузите «Epson Install Navi» на свой компьютер и запустите его от имени администратора.
  3. Во-первых, утилита автоматически определит модель вашего устройства и загрузит для него драйверы.
  4. Ваше вмешательство требуется уже на этапе выбора типа установки.
  5. Нажмите на вариант с Wi-Fi.
  6. Если устройства уже были «сопряжены» ранее, этот шаг будет пропущен. Если нет, действуйте по предложенной схеме.
  7. На последнем шаге вы сможете вручную указать IP-адрес принтера вместо того, чтобы получать его автоматически.
  8. Информация об имени, порте и IP-адресе может быть полезна при подключении к принтеру других компьютеров или ноутбуков.

Автоматическая установка драйвера для USB устройства

Если вы используете одну из операционных систем семейства Windows 7, 8 или 10, драйвер может быть установлен автоматически из базы данных операционной системы. Для этого выполните первое подключение через USB-кабель. После включения принтера и компьютера дождитесь, пока устройство распознается и установится. Вы можете наблюдать за процессом в уведомлениях в правом нижнем углу. На все уйдет от 5 до 20 минут. После этого USB-кабель можно отключить.

Ручное добавление через «Панель управления»

  1. С помощью кнопки «Пуск» или иным образом перейдите в раздел «Устройства и принтеры» панели управления».
  2. Выберите пункт меню «Добавить новый» или аналогичный.
  3. Из списка выберите вариант «Беспроводная связь (Wi-Fi, Bluetooth)».
  4. При выборе локального порта примите вариант, предложенный системой. Он предлагает LPT для старых моделей и USB для новых.
  5. В следующем окне в каталоге моделей выберите марку и устройство с точным названием.
  6. Подождите, пока файлы установятся.

Печать с телефона или планшета по Wi Fi

Лучшим решением для таких целей будет использование популярного приложения iPrint. Вы можете бесплатно скачать его в App Store, если у вас есть Iphone или Ipad, и в Google Play Market для пользователей смартфонов с операционной системой Android. Для телефонов на Windows Mobile действия аналогичны «настольной» версии установки.

Устройство Epson P60

Барабан принтера изготовлен из поликарбоната. Разрешение — 1300 x 500 пикселей, плотность — 77 г / м2. Методика идеальна для работы с операционной системой Windows».

Потребление электроэнергии оборудованием составляет примерно 3 Вт в час. Шум в пределах 34 дБ. Принтер можно подключить для работы с фотобумагой. Он также используется для листовок. Устройство печатает достаточно высоко.

Принтер Epson L350

Техника имеет разрешение 1200 х 700 пикселей. Наименьшая плотность носителя — 65 г / м2 метр. Особого внимания заслуживает работа барабана. Он надежно установлен и практически не ломается. Подставки под принтер пластиковые, но выпадают редко. Шум составляет около 22 дБ, поэтому неудобств за счет использования техники не возникнет..

 

инструкция по эксплуатации принтера epson

Принтеры Epson L 355

Струйные принтеры Epson являются одними из самых популярных. Барабан в этом устройстве очень большой. Также у него высокое разрешение — 1300 на 7600 пикселей. По этой причине качество изображения отличное.

Но есть и недостатки техники, которые необходимо учитывать перед покупкой. Этот принтер не работает с фотобумагой. Имеет слабый улов. Он сделан из пластика и часто ломается. Воспитание станет отличным помощником.

Epson F3

В принтере большой барабан. Идеально подходит для печати без полей. Отдельно стоит выделить качество переносного механизма. По этой причине шум составляет около 45 дБ. Принтер считается многофункциональным, его настройки расширены. Следовательно, качественная регулировка проста.

Источники

  • https://printeru.info/podklyuchenie/podklyuchit-epson-k-wifi
  • https://www.syl.ru/article/301817/printeryi-epson-instruktsiya-ustanovka-zapravka
  • https://gidvdome.ru/tovary/kak-polzovatsya/kak-polzovatsya-printerom.html
[свернуть]
Adblock
detector