Как подключить принтер Pantum к Wi-Fi: инструкция для M6500W, P2500W и M6550NW

Pantum m6500w подключение по Wi-Fi к ноутбуку


МФУ Pantum m6500

Как подключить МФУ Pantum m6500w к компьютеру через Wi-Fi? Производитель предлагает два варианта подключения устройства:

  • через инфраструктурный режим – объединение происходит с помощью беспроводного маршрутизатора;
  • через прямой ввод — принтер подключается к ноутбуку или ПК напрямую по Wi-Fi.

Важно! Разработчики обращают внимание на то, что при выборе любого из этих режимов гаджет будет взаимодействовать только с одним персональным компьютером. Одновременное включение нескольких блоков невозможно, только последовательное.

Подключение через режим инфраструктуры

Как подключить принтер Pantum m6500 к ноутбуку через Wi-Fi? Если роутер поддерживает функцию WPS, подключение осуществляется с помощью клавиш на крышке устройства. Компьютер не участвует в устранении неполадок. Процедура проходит по следующему алгоритму:

  1. МФУ необходимо включить и дождаться сигнала готовности к работе.
  2. На панели управления нажмите кнопку подключения Wi-Fi.
  3. На роутере нажимают клавишу «WPS» — перед манипуляциями с ним нужно отключить от него сетевой кабель.

Важно! Автоматическое подключение произойдет в любом случае, даже если точка доступа не транслирует SSID в сеть и работает с зашифрованным типом трафика.

Выбор способа подключения

Прямое подключение через USB для настройки Wi-Fi

При подключении к принтеру Pantum m6500w через USB-кабель настройка Wi-Fi требует подключения и устранения неполадок по следующей схеме:

  1. Запустите инструмент настройки.
  2. На экране появится несколько вариантов сети, выберите из них нужный. Если имя точки доступа отсутствует в реестре, оно вводится вручную.
  3. Выполните авторизацию — введите пароль и выберите тип сетевого шифрования.
  4. Если процедура прошла успешно, на экране появится окно с информацией о подключении.

Важно! Система отреагирует на неправильное подключение отображением сообщения об ошибке. Пользователь должен проверить информацию для входа в беспроводную сеть и повторить попытку после исправления.

Установка без диска вручную

Метод предполагает использование свойств Windows. База системы содержит драйвера для многих производителей, моделей принтеров и МФУ. Это означает, что вы можете обойтись без файла «.exe» и полного диска.

Перед установкой необходимо отключить физическое соединение принтера. Отсоедините USB-кабель от ноутбука.

Ручная установка в Windows 7

Щелкните значок «Пуск» в левом нижнем углу экрана. Выберите меню «Устройства и принтеры».

в верхней части окна нажмите «Добавить принтер».

В зависимости от типа подключения выберите нужный вариант. Если принтер подключен непосредственно к компьютеру, который вы настраиваете, выберите «Добавить локальный принтер».

Второй вариант «Добавить сетевой, беспроводной или Bluetooth-принтер» необходимо выбрать, если печатающее устройство устанавливается через другой компьютер или ноутбук, находящийся в локальной сети.

В строке «Использовать существующий порт» ничего не меняйте, нажмите «Далее».

В следующем окне есть два варианта установки драйвера:

Так как нам нужно подключить принтер к ноутбуку без установочного диска, воспользуемся первым вариантом. Слева в графе «Производитель» выберите фирму принтера, а справа найдите и нажмите на модель устройства.

Если текущий список очень мал, это даже не тот производитель, обновите базу драйверов — нажмите кнопку «Центр обновления Windows» и дождитесь загрузки всех данных.

Если ваш принтер не является последней моделью, выпущенной на днях, драйвер, который вам нужен, почти всегда указан в списке.

Кстати, при использовании кнопки «Установить с диска» нет необходимости выбирать файл установки драйвера на диске. Вы можете выбрать ранее загруженный файл с веб-сайта производителя (мы рассмотрим это позже).

На следующем шаге можно ввести любое удобное имя принтера, чтобы в дальнейшем не запутаться, если устройств будет много. Особенно важно предоставить понятные имена, если устанавливаемое устройство будет находиться в сети среди многих других.

Начнется установка, дождитесь завершения процесса.

Остается только включить или отключить общий доступ к принтеру.

Настраивать параметр сразу не обязательно, в дальнейшем можно будет предоставлять доступ к сетевым устройствам через свойства устройства.

На последнем этапе вам будет предложено распечатать тестовую страницу, чтобы проверить, работает ли принтер. Но так как перед всеми действиями мы отключили оборудование, воспользоваться функцией не получится.

Нашей задачей было установить новый принтер без диска. Поэтому после закрытия мастера установки в ранее открытом окне подключенного оборудования должна появиться иконка нового устройства.

Несмотря на наличие значка, следует удалить принтер (используя контекстное меню). Из завершенной установки нам понадобилась только Windows для копирования нужных файлов и настроек из базы.

После этого можно подключить принтер к персональному компьютеру через интерфейс USB комплектным кабелем. Система должна обнаружить подключенное устройство, распознать и автоматически завершить установку.

Затем попробуйте сделать пробную печать или распечатать любой документ.

Ручное добавление в Windows 10

Инструкция отличается только первыми шагами. Зайдите в «Настройки» через «Пуск».

откройте раздел «Устройства».

Слева переходим в подраздел «Принтеры и сканеры», и нажимаем правой кнопкой мыши на кнопку «Добавить».

Принтер не будет обнаружен, после чего появится ссылка «Нужный принтер отсутствует в списке», которую нужно нажать.

В следующем окне выберите последний вариант для добавления с заданными вручную параметрами.

Порт не трогайте, оставьте LPT1.

Выберите драйвер принтера для установки из предоставленного списка. При необходимости обновите список соответствующей кнопкой (отметка 3).

Дайте принтеру имя, оставьте его отключенным или разрешите общий доступ, установите принтер по умолчанию.

Выполните удаление устройства печати.

Завершите подключение, подключив устройство к системному блоку настольного ПК или ноутбука. Подождите, пока Windows установится, и начните печатать.

Pantum p2500w подключение к Wi-Fi

Пользователи, которые недавно приобрели МФУ, сталкиваются с вопросом, как подключить Pantum 2500w к Wi-Fi. Процесс выполняется по той же схеме, что и с предыдущими моделями принтеров того же производителя.


Wi-Fi соединение принтера Pantum

Подключение через режим инфраструктуры

Для Pantum p2500w соединение Wi-Fi через беспроводной маршрутизатор может быть установлено, если точка доступа и принтер поддерживают технологию WPS или защищенную настройку Wi-Fi. Процедура требует использования панели управления устройства, без участия персонального компьютера:

  1. На нем нажмите и удерживайте кнопку «wi-fi».
  2. Затем проделайте то же действие на роутере с клавишей «WPS» или «PBC». Нажмите кнопку на две минуты.
  3. МФУ автоматически подключается к беспроводной сети.

Важно! Беспроводной маршрутизатор должен поддерживать функцию WPS, и его устранение неполадок выполняется только при отключенном сетевом кабеле.

Прямое подключение через USB для настройки Wi-Fi

Для создания пары необходимо соединить два устройства (персональный компьютер и принтер) с помощью USB-кабеля. Затем запустите инструмент настройки беспроводной сети на своем ноутбуке. Принтер попытается присоединиться, когда получит информацию о конфигурации беспроводной сети от USB-порта.


Отладка ОС

Установка драйвера в Windows 10

Установка драйвера Pantum M6500 необходима для начала работы с принтером. В загруженной папке выберите Setup64 (для x64 и Setup для x32), дважды щелкнув, а затем следуйте пошаговым инструкциям.

Пантум М6500 3

В появившемся окне выберите необходимые параметры установки. В первом поле введите язык, нажав непосредственно на него, чтобы получить доступ к раскрывающемуся списку. В нем одним кликом выберите «Русский». Спускаемся ниже и аналогично ставим возле пункта «Выбрать принтер» нужную модель.

Пантум М6500 1

Еще ниже определяем режим установки, ставя маркер возле «USB-подключение». Изучаем лицензионное соглашение, перейдя в документ по ссылке. Установите флажок «Я принимаю условия…» и нажмите «Установить».

Пантум М6500 2

Когда появится окно процесса установки, следует дождаться его завершения (зеленая линия должна дойти до конца). В это время не рекомендуется начинать другие операции. Тогда это займет минимум времени и загрузка пройдет без ошибок.

Пантум M65004

Если все прошло успешно, на рабочем столе появится значок нового оборудования — принтера. Чтобы начать работу или выполнить настройки, дважды щелкните его.

Как настроить Wi-Fi на Pantum m6550nw

Перед пользователями встает вопрос, как правильно настроить принтер Pantum m6500w через Wi-Fi. Схема выполняется двумя способами.

Подключение через режим инфраструктуры

Настройка Wi-Fi на Pantum m6550nw выполняется по алгоритму:

  1. Через «Пуск» заходим в панель управления «Принтеры и устройства».
  2. Найдите на экране блок «добавить принтер» или «установить».
  3. При нажатии на него появится список, в котором вы можете выбрать «добавить беспроводную сеть, сеть или Bluetooth». Если в реестре нет подходящих устройств, нажмите на надпись ниже и укажите тип гаджета «TPC/IP устройство».
  4. По предложению системы введите номер порта (к которому подключено устройство) и IP-адрес.
  5. Выберите подраздел «специальные» и перейдите в «изменение параметров». Они вводят свои данные и указывают протокол «ЛПР».
  6. Они ждут автоматической установки драйверов операционной системой Windows или выполняют ее вручную.
  7. Назовите МФУ и поделитесь им, если это необходимо.

Важно! После того, как вы установили необходимые драйверы, вы можете выбрать принтер по умолчанию.
Установка драйвера

Особенности установки

Рассмотрим основные особенности установки популярных марок, используемых в домашних условиях.

Принтер Canon

ОС автоматически определяет оборудование и устанавливает драйверы. Для новых устройств необходимо выполнить выравнивание печатающих головок. Для этого после установки распечатайте тестовую страницу.

Принтер HP

Устанавливать на выключенном устройстве. Подключите его к ПК, но не включайте. Активировать после установки драйвера.

Samsung

Устройства автоматически распознаются операционной системой. На старых моделях может потребоваться ввести путь к драйверу вручную.

Источники

  • https://itumnik.ru/wifi/pantum-m6500w-podklyuchenie
  • https://santehnika-terra.ru/articles/kak-podklyuchit-printer-pantum-m6500-k-noutbuku-bez-diska-na-windows-10.html
  • https://doma35.ru/programms/kak-podklyuchit-printer-pantum-m6500-k-noutbuku-cherez-usb-kabel-bez-diska/
[свернуть]
Adblock
detector