Как заправить картридж Canon pg 445 black и cl 446 цветной самостоятельно

Когда заправлять?

Этот тип картриджей используется на серии бюджетных моделей Кэнон. Печатающая головка в нем расположена непосредственно на нем. Считать это плюсом или минусом нельзя. Изначально чернильница заполнена не на весь объем, а потому быстро расходуется и требует пополнения краски.

По инструкции от производителя в таких ситуациях необходимо приобрести новые оригинальные расходные материалы. Но их стоимость за время активного использования принтера может облегчить кошелек пользователя достаточно значительно. Выходом из ситуации будет самостоятельная заправка.

  • Если Вы заметили, что качество печати изрядно «упало» и на листах не отображаются один или несколько цветов.
  • Когда заметны пропуски или размытые области, то сначала стоит попробовать почистить печатающую головку.
  • В ситуации, когда принтер требует полностью заменить картридж, скорее всего, это придется сделать. Потому как существует такое понятие, как изнашивание или чипование расходников. Ресурс стартовых 445 и 446 картриджей с чипами всего 180–200 страниц. Их «LongLife» вариант может напечатать 400 листов.
  • Специалисты рекомендуют доливать чернила при 20–30% их остатке, чтобы продлить срок службы ПГ. Постоянное наличие краски позволит ей избегать перегрева.

Видео по заправке

Как действовать после заправки

  1. Протрите салфеткой контакты головки во время установки картриджа в принтер. Если контакты будут влажными, может произойти замыкание или перегорание.
  2. Не трогайте контакты руками.
  3. Сделайте очистку сопел программно через ПО My Printer. На вкладке «Обслуживание» выберите функцию «Глубокая очистка».

Инструкция как заправить картридж Canon CL-446

1) Осторожно удалите наклейку
2) В тех местах, где это показано на фото, мы видим отверстия для заливки чернил каждого цвета. Отверстия достаточно узкие, чтобы их можно было расширить, чтобы игла шприца подошла
она вошла свободно, и вокруг нее было хоть какое-то пространство. Это позволит воздуху выходить через отверстия при заливке чернил.
Увеличить отверстия можно дрелью или шилом с подогревом;

3) Накладываем картридж соплами вниз на бумажное полотенце, сложенное в несколько слоев;
4) Набираем 4 мл чернил нужного цвета и медленно вводим в нужное отверстие, пока чернила не будут видны в отверстии или вы не вставите их все полностью.
Если чернила появятся в нашем заливном отверстии, возьмите 1 мл чернил из картриджа с помощью шприца
Для каждого цвета чернил используйте отдельный шприц. Или промойте его дистиллированной водой перед заливкой следующего цвета;
5) Наклейте наклейку на картридж. Дайте картриджу Canon CLI-446 постоять пару минут после заправки на салфетке, прежде чем вставлять его в принтер.

Вставьте картридж (ы) в принтер. Если на экране монитора появляется сообщение о том, что чернила закончились, как показано на рисунке, нажмите кнопку СТОП на принтере на несколько секунд. Затем мы сбросим отслеживание картриджей и сможем печатать на повторно заправленных.

Расширение отверстий

Увеличить отверстия необходимо по нескольким причинам.

  1. Маленький размер воздухозаборника. В него пройдёт только игла инсулинового шприца, а заправка картриджа Canon проводится шприцем на 10 кубов. Краситель рекомендуется заливать за один раз, чтобы не допускать дополнительного повреждения наполнителя.
  2. Обеспечение нормальной циркуляции воздуха. Во время заправки между погруженной в камеру иглой и стенками отверстия должно оставаться свободное пространство для поступления воздуха, чтобы не допустить повышенного давления, выдавливающего краску через сопла.
  3. Контроль количества заправляемого красителя. Через расширенное отверстие виден уровень вливаемых чернил, поэтому проще не допустить их перелива.

Способы расширения:

  • просверлить сверлом, диаметром 2-4 мм;
  • проковырять острым ножом или скальпелем;
  • прожечь раскалённой иглой или канцелярской скрепкой.

С последним методом нужно быть предельно осторожным, есть вероятность, что из-за повышенной температуры может подгореть поролоновый адсорбер (памперс), находящийся внутри картриджа. При расширении не нужно прикладывать большую силу, поскольку толщина крышки не более 3 мм.

Заправляем

Чтобы выполнить поставленную задачу, нужно не только разобраться, как заправить картридж для принтера Сanon PIXMA MG2440, но и научиться обнулить его на устройстве. Подготовьте чернила, совместимые с данным принтером, четыре медицинских шприца, канцелярский нож, перчатки, туалетную бумагу. Чтобы картриджи выехали из места парковки, и их можно было достать, включите МФУ. Запоминать, в каком порядке устанавливать обратно, нет необходимости: надписи есть.
Важно: обязательно отключите устройство от сети перед извлечением картриджей.

Расширение заправочных отверстий

Нажмите для увеличения

Снимите этикетки с помощью ножа. Воздухозаборники такие маленькие: в них можно просунуть разве что тоненькую иголочку инсулинового шприца, а для работы нужно больше места, так как:

  • желательно пользоваться шприцами 10 мл, позволяющими произвести заправку за один раз и избежать лишнего повреждения наполнителя;
  • из камеры мимо иглы должен свободно выходить воздух, чтобы не создавалось давление, выдавливающее краску через сопла;
  • неплохо иметь возможность вовремя увидеть, что картридж уже полон, и не перелить чернил.

Увеличить отверстия можно несколькими способами:

  • использовать сверло диаметром 2–4 мм;
  • расковырять чем-нибудь острым (например, скальпелем);
  • прожечь горячей иголкой или даже большой канцелярской скрепкой.

Из всех этих способов, предлагаемых специалистами, сомнительным выглядит использование раскаленной на огне иголки, ведь от высокой температуры может подгореть поролоновый адсорбер внутри камеры для чернил. Каким бы инструментом вы ни воспользовались, будьте осторожны, толщина крышки всего 2–3 мм.

Заправка PG-445 и CL-446

Нажмите для увеличения

Порядок заправки цветного картриджа обычный: желтый, красный, синий. Шприц можно наполнить на максимальный объем 4 мл, но в камеру поместится гораздо меньше чернил. Вас не должно смущать, если одного из цветов понадобилось всего 1,5 мл, а другого – почти четыре. Очевидно, больше всего использовался именно этот цвет, из-за его отсутствия принтер посчитал, что чернила закончились.

Аккуратно вводим иголку на глубину 1–2 см и медленно нажимаем на поршень шприца. Необходимо проверить, не вытекают ли из сопел чернила. Если это происходит, надо еще немного расширить отверстие. Как только адсорбер заблестел, прекращайте заправку, камера заполнена и, во избежание вытекания чернил через сопла, желательно отобрать чуть-чуть краски, потянув на себя поршень шприца.

Аналогичным образом поступайте с каждым цветов. Как только вы успели заправить следующий картридж, Canon PG-445 Black, уже можно проверить как там краска в цветном. Если чернила какого-то цвета подтекают через сопла, значит, камера переполнена, надо отобрать шприцем еще немного краски. Протрите сопла туалетной бумагой, контакты картриджа – ластиком, принтера – спиртом, и можно устанавливать все на место.

Нужный инструмент

  1. Четыре шприца с тонкой иглой на не более 10 мл каждый.
  2. Сухие салфетки или туалетные бумажные полотенца.
  3. Набор чернил Canon Ink-Mate 50 мл или 100. Их стоимость составляет 400 и 650 рублей соответственно. Несложно сориентироваться, что покупать большие банки более выгодно.

Инструкции

Заправка черного картриджа PG 445 для принтера Canon

Приступаем непосредственно к заправке:

  1. В шприцы объемом в 10–20 мл, которые нужно купить в аптеке, наберите краску из банки.
  2. Снимите наклейку с поверхности картриджа. Сейчас увидите заводское отверстие.
  3. В зависимости от размера иглы, возможно придется расширить дырку, чтобы игла могла войти внутрь.
  4. Вставляем иглу на 1-1,5 см внутрь. Больше не нужно.
  5. Начните медленно закачивать краску. Входит примерно 8–10 мл, потому набирать больше в шприц смысла нет.
  6. Если краска немного вытекла, то откачайте его обратно.
  7. Протрите корпус картриджа обычной столовой белой салфеткой.
  8. Обратно верните наклейку на ее место.
  9. Прижмите «расходник» к листу печатающей головкой. Вы должны увидеть четкий отпечаток.
  10. Установите картридж в принтер и произведите программную чистку через сервис обслуживания.

Заправка цветного картриджа принтера Canon CL 446

Начнем:

  1. Расстелите на столе несколько старых газет или листов бумаги.
  2. Положите картридж вниз ПГ.
  3. Аккуратно отклейте этикетку сверху.
  4. Оцените возможность входа иглы через отверстие, которое уже есть. Если его диаметр не позволяет войти игле, то расширьте его отверткой, сверлом, шилом или канцелярским ножом.
  5. Наберите в шприцы по 3-3,5 мл каждого из цветов. Отдельно желтый, красный и синий.
  6. По очереди вводите в отверстия на не более чем полтора сантиметра под углом 45 градусов.
  7. Закачивайте краску аккуратно, чтобы она не выходила наружу.
  8. Не перепутайте резервуары соответствующих цветов. Ниже показано их расположение.
  9. По окончании протрите все потеки.
  10. Проверьте качество заправки промокнув картридж на туалетной бумаге или сухой салфетке.

Сброс уровня чернил

Если заправленный картридж воспринимается принтером как пустой, сделайте 15-20-секундное зажатие кнопки на корпусе техники. Кнопка может иметь значок треугольника красного цвета и подписываться Cancel или Stop.

Уведомления об отсутствии краски исчезнут, а принтер продолжить распечатывать. Обнулять таким способом аппарат нужно столько раз, сколько есть картриджей (в нашем случае 2). Только после этого печать возобновится полностью и перестанут приходить уведомления. Обнуление проводится только после первой заправки.

Целесообразность

Демонстрационные варианты PG-445 Black и CL-446 Color, входящие в комплект, заполнены только на половину объема. Выпускаются, правда, дополнительные расходные материалы с ресурсом 400 и 300 страниц монохромного текста и цветной печати соответственно, что обозначено буквами XL на этикетках. Комплект оригинальных картриджей большой емкости стоит немногим меньше самого устройства, а дешевых аналогов, похоже, никто не производит. Выхода два: установить СНПЧ или научиться заправлять самостоятельно.

Читайте также:  Microsoft outlook для андроид

Заправка в первый раз имеет определенные сложности и потребует времени. Как же быть, если нужно срочно распечатать монохромный текст, а принтер отказывается работать, потому что закончилась цветная краска? Выход из положения есть: в программе Canon My Printer пройдите по вкладкам Настройки принтера/Обслуживание/Параметры картриджа и выберите вариант «Только черный», тем самым устранив неисправность. Цветной тоже может справиться с парой страниц монохромной печати, если будет такая необходимость.

Обязательные процедуры после

Обратите внимание на несколько важных моментов.

  • Контакты ПГ в момент установки в устройство должны быть сухими, чтобы не произошло замыкания и сгорания. Протрите их сухой салфеткой и дождитесь полного высыхания.
  • Не прикасайтесь руками к контактам.
  • После первой заправки будет ситуация, когда устройство будет сообщать об отсутствии краски и перестанет печатать вовсе. Чтобы устранить такую проблему, нажмите и удерживайте кнопку «Cancel» 15–20 секунд. Уведомления о низком уровне останутся, но печать возобновится. Процедуру нужно произвести два раза — по разу для каждого из картриджей.

Рекомендации

  • Для удобства выполнения работ можно приобрести специальный заправочный набор. Его стоимость составляет 1300–1500 рублей. Это приспособление легко решает проблемы с прокачиванием воздуха, который мог попасть внутрь.
  • А также в продаже есть специальные подставки, которые позволят отказать от использования газет и бумаг. Цена прибора всего 200 рублей.

Как заправить картридж своими руками

Заправка Canon PG-445 black (чёрный)

  1. В аптеке вы покупаете обычный медицинский шприц на 10-20 кубометров.
  2. Наберите краску из баллончика в шприц. Для одной заправки достаточно набрать 8-10 мл.
  3. Снимите этикетку с корпуса черной канистры 445. Под наклейкой имеется заводское отверстие.
  4. Если игла слишком толстая, увеличьте отверстие.
  5. Вставьте иглу в отверстие 1-1,5 см.
  6. Начните медленно вводить черный краситель, нажимая на поршень шприца.
  7. Если пролито слишком много чернил, откачайте их обратно.
  8. Просушите шкаф салфеткой.
  9. Закройте отверстие этикеткой.

    Если клей лопнет, можно взять обычный пластырь.

  10. Прижмите картридж печатающей головкой к ткани. Чернильный отпечаток должен остаться.
  11. Установите картридж в принтер.
  12. Запустите программу очистки через сервисное меню.

Заправка цветного Canon CL-446

  1. Накройте прилавок старыми газетами или бумагой.
  2. Установите картридж головкой вниз.
  3. Снимите верхнюю этикетку.
  4. Если диаметр отверстия слишком мал, увеличьте его шилом, ножом, отверткой или дрелью.
  5. Наберите в шприц 3–3,5 мл красителя. Для разных цветов используйте отдельный шприц.
  6. Введите иглу на глубину не более 1,5 см под углом 45 ° С.
  7. Начинайте аккуратно заливать краску. Заполните емкости каждого цвета по очереди. Важно не перепутать расположение емкостей. Для цветного картриджа отверстие контейнера с красной краской отделено от других (вверху). Из двух отверстий, расположенных рядом, одно слева предназначено для синей краски, а второе – для желтой.

    Расположение цветов

    Каждый контейнер может быть заполнен разным количеством чернил, поскольку во время работы принтера разные цвета можно использовать по-разному.

  8. После заполнения салфеткой сотрите оставшиеся чернила с корпуса картриджа.
  9. Высушите компьютер на салфетке.
Источники

  • https://printeru.info/remont/zapravka-canon-445-446
  • https://PoPrinteram.ru/kak-zapravit-kartridzh-canon-pg-445-i-cl-446.html
  • https://www.dvenashka.ru/2021/11/instrukcziya-po-zapravke-kartridzhej-pg-445-cl-446-canon-pixma-ip2840.html
  • https://planshet-info.ru/kompjutery/printer-canon-pixma-mg2440-zapravka-kartridzhej
[свернуть]
Adblock
detector