Как заправить картриджи Canon PG-445, PG-445XL, CL-446, CL-446XL, используемых в принтерах Canon PIXMA MG2440, MG2450, MG2540, MG2545, MG2550, MG2940, MX494, iP2840 — инструкция

Наиболее частые проблемы картриджей Canon

  • Картридж бледно печатает
  • Черные вертикальные полосы по листу
  • Двоит (повторяет) текст при печати
  • Кляксы при печати
  • Печатает с фоном
  • Печатает черный лист

Какие картриджи Canon можно заправлять

Если взять струйный картридж и внимательно осмотреть, то Вы не увидите в его конструкции никаких отверстий, лючков и прочих элементов, предназначенных для пополнения красящего вещества. И это действительно так. По сути, все расходники струйного типа, предоставляемые оригинальным производителем, идут в качестве одноразового изделия, которое подлежит безоговорочной замене, в случае окончания чернила. Но народные умельцы смогли отыскать надежный способ заправки картриджей Canon, и тем самым многократно увеличить их срок эксплуатации.

В связи с этим, заправить можно абсолютно любые струйные картриджи, подходящие для принтеров Canon (монохромные, цветные, одноцветные и трехцветные). Среди них, чаще всего заправке поддаются такие модели картриджей Canon, как:

как заправить картриджи pg-510 и cl-511

  • Монохромные: PG-37/ PG-40/ PG-46/ PG-50/ PG-440/ PG-445/ PG-510/ PG-512
  • Цветные: CL-38/ CL-41/ CL-51/ CL-52/ CL-56/ CL-441/ CL-446/ CL-511/ CL-513

Эти расходники одни из самых востребованных на сегодняшний день, так как подходят ко многим популярным моделям оргтехники Canon. В частности, речь идет о следующих МФУ:

  • Canon PIXMA iP1200/ iP1300/ iP1600/ iP1700/ iP1800/ IP1900/ iP2200/ iP2500/ iP6210D/ iP6220D
  • Canon PIXMA MP140/ MP190/ MP210/ MP220/ MP230/ MP240/ MP250/ MP260/ MP270/ MP280/ MP450/ MP460/ MP480
  • Canon Pixma MX320/ MX330
  • Canon PIXMA MG2440/ MG2540/ MG2940
  • Canon PIXMA Ink Efficiency E404/ E464/ E484

Чтобы понять, пришла ли пора заправлять картриджи, посмотрите на последние созданные ими отпечатки. Если на них есть полосы, пробелы или отсутствует какой-либо цвет, значит, уровень красящего вещества в картриджах приблизился к критической отметке. Некоторые модели МФУ могут сами проинформировать Вас о том, что в картриджах отсутствуют чернила, выдав соответствующий код ошибки на дисплей принтера или ПК.

Заправка и восстановление цветных и монохромных лазерных картриджей Canon

Компания «Смарт Офис» предлагает заправку картриджей Canon в Москве. Мы выполняем заправку картриджей Кэнон для всех моделей копировальных аппаратов серий FC, iR, NP, PC, а также для цветных и монохромных принтеров, МФУ и факсов серий L, LBP, MF и MuliPass.

Целесообразность заправки

Поскольку картриджи 445/446, которые ставятся в бюджетные принтеры Canon Pixma (MG2440, 2540, 2450, 2550), изначально не заполняются чернилами на весь свой объём, их заправка нужна уже в скором времени после покупки техники.

Можно приобрести оригинальные расходники с пометкой XL на этикетке, ресурса которых достаточно на 400 монохромных страниц или 300 цветных, но стоит такой комплект чуть меньше самого принтера. Для экономии можно установить СНПЧ или научиться заправлять картридж самостоятельно.

Если закончился цветной краситель, а нужно распечатать монохромный текст, можно зайти в программу Canon My Printer, зайти в «Настройки принтера»-«Обслуживание»-«Параметры картриджа», выбрать «Только чёрный».

Такие настройки дадут напечатать несколько чёрно-белых страниц и дополнительное время, чтобы научиться обслуживать перезаправляемый картридж в домашних условиях.

Сброс уровня чернил

Если заправленный картридж воспринимается принтером как пустой, сделайте 15-20-секундное зажатие кнопки на корпусе техники. Кнопка может иметь значок треугольника красного цвета и подписываться Cancel или Stop.

Уведомления об отсутствии краски исчезнут, а принтер продолжить распечатывать. Обнулять таким способом аппарат нужно столько раз, сколько есть картриджей (в нашем случае 2). Только после этого печать возобновится полностью и перестанут приходить уведомления. Обнуление проводится только после первой заправки.

Как заправить картридж струйного принтера Canon

Перед тем, как приступить к заправке картриджей, тщательно подготовьте рабочее место. Если Вы собираетесь заправлять расходники в жилом помещении, то накройте стол и ближайшую мебель клеенкой или каким-нибудь ненужным покрывалом. Обязательно наденьте старую одежду и резиновые перчатки. Дело в том, что в струйных картриджах содержатся жидкие чернила, которые легко случайно пролить. Если это произойдет, то полностью их отстирать, отмыть и т.д. Вам однозначно не удастся. Рекомендуем заправлять картриджи Canon в специально оборудованном помещении или мастерской.

набор для заправки картриджей Canon

Если место для заправки расходников готово, можно понемногу переходить к основному процессу. Только для начала извлеките картриджи из принтера. Чтобы это сделать правильно, включите устройство, нажатием на кнопку «Power». Дождитесь его полной загрузки. Как только МФУ перейдет в режим готовности, откройте крышку отделения с картриджами.

как включить принтер Canon

Отсоединив крышку, сработает специальный датчик, который приведет в движение каретку принтера и выставит ее по центру аппарата. Если в Вашей модели МФУ предусмотрен фиксатор, приподнимите его. После, слегка нажмите на переднюю часть каждого картриджа, пока не услышите щелчок, и потяните их на себя. Положите изъятые расходники на салфетку или лист бумаги.

как вытащить картридж с принтера Canon

Теперь можно приступать к заправке картриджей. Процесс пополнения чернила, осуществляется фактически одинаково для всех моделей струйных картриджей Canon, описанных в этой статье. Но местами есть небольшие отличия, о них мы отдельно уточним.

Виды заправки картриджей

Технология заправки картриджей будет отличаться, в зависимости от их видов. Сервис “ТехПро” проводит заправку струйных и лазерных картриджей, цветных и черно-белых.
Наши специалисты осуществляют срочный выезд на заправку картриджей Canon по Москве в квартиры или офисы, стараются подбирать максимально удобное для Вас время, и добросовестно выполняют свою работу.
Мы предоставляем гарантии на выполненные работы, а также даем советы по правильному использованию Ваших устройств.

Какие нужны инструменты

  1. Шприц (10 мл) с тонкой иглой – 4 шт.
  2. Сухие салфетки или бумажное полотенце.
  3. Чернила Canon Ink-Mate (50 или 100 мл) – 1 комплект.

Как запустить принтер после заправки

После заполнения емкостей для чернил часто возникают ситуации, когда принтер показывает, что картридж пуст, хотя на самом деле мы только что заправили его. Дело в том, что сработал дактилоскопический счетчик. Он встроен в специальный чип или находится внутри системы принтера.

Первоначально предполагается, что картридж может напечатать определенное количество листов за один расход. Каждому листу отводится часть красителя. А в счетчике идет уменьшение краски. Даже когда мы добавили краситель, счетчик не увеличивается автоматически.

Обратите внимание, что отключение проверки количества чернил приведет к аннулированию гарантии на продукт. Поэтому примите во внимание этот момент, прежде чем выполнять шаги, описанные ниже.

Для устройств Canon Pixma счетчик можно сбросить, удерживая кнопку «Стоп» или «Отмена» в течение 5–20 секунд, в зависимости от модели. Этот процесс также называется «перезапуском принтера». По окончании процедуры выключите и снова включите печатающее устройство.

Расширение отверстий

Увеличить отверстия необходимо по нескольким причинам.

  1. Маленький размер воздухозаборника. В него пройдёт только игла инсулинового шприца, а заправка картриджа Canon проводится шприцем на 10 кубов. Краситель рекомендуется заливать за один раз, чтобы не допускать дополнительного повреждения наполнителя.
  2. Обеспечение нормальной циркуляции воздуха. Во время заправки между погруженной в камеру иглой и стенками отверстия должно оставаться свободное пространство для поступления воздуха, чтобы не допустить повышенного давления, выдавливающего краску через сопла.
  3. Контроль количества заправляемого красителя. Через расширенное отверстие виден уровень вливаемых чернил, поэтому проще не допустить их перелива.

Способы расширения:

  • просверлить сверлом, диаметром 2-4 мм;
  • проковырять острым ножом или скальпелем;
  • прожечь раскалённой иглой или канцелярской скрепкой.

С последним методом нужно быть предельно осторожным, есть вероятность, что из-за повышенной температуры может подгореть поролоновый адсорбер (памперс), находящийся внутри картриджа. При расширении не нужно прикладывать большую силу, поскольку толщина крышки не более 3 мм.

Особенности заправки фотокартриджа Canon CL-52

Еще одна серия картриджей Canon, которая отличается специфичностью заправки. Однако в данном случае дело обстоит не в особенностях конструкции, а в чернилах. В CL-52 содержатся чернила фото-черного, светло-голубого и светло-пурпурного цвета. Если их перепутать во время заправки, то Вы гарантированно испортите расходник, предназначенный для отпечатывания материалов фотографического качества. Заправляется этот тип картриджей так же, как и остальные. Только когда дойдете до момента пополнения красящего вещества обратите внимание на то, что отдельно и выше находится отверстие для чернила светло-голубого цвета, ниже и левее – для фото-черного, правее – для светло-пурпурного. После заправки обязательно создайте тестовый отпечаток.

как правильно заправить картридж Canon CL-52

Как действовать после заправки

  1. Протрите салфеткой контакты головки во время установки картриджа в принтер. Если контакты будут влажными, может произойти замыкание или перегорание.
  2. Не трогайте контакты руками.
  3. Сделайте очистку сопел программно через ПО My Printer. На вкладке «Обслуживание» выберите функцию «Глубокая очистка».

Как заправить картридж своими руками

Заправка Canon PG-445 black (чёрный)

  1. В аптеке покупаете обычный медицинский шприц на 10-20 кубов.
  2. Набираете в шприц краску из банки. Для одной заправки достаточно набрать 8-10 мл.
  3. Снимаете этикетку с корпуса ёмкости 445 black. Под наклейкой есть заводское отверстие.
  4. Если игла слишком толстая, расширяете отверстие.
  5. Вставляете иголку в отверстие на 1-1,5 см.
  6. Начинаете медленно впрыскивать чёрный краситель, задвигая поршень шприца.
  7. Если влито слишком много чернил, откачайте обратно.
  8. Вытрите корпус салфеткой.
  9. Заклейте отверстие этикеткой обратно.

    Если наклейка порвалась, можно взять обычный пластырь.

  10. Прижмите картридж печатающей головкой к салфетке. Должен остаться чернильный отпечаток.
  11. Картридж устанавливаете в принтер.
  12. Проведите программную очистку через меню обслуживания.

Заправка цветного Canon CL-446

  1. Застилаете рабочую поверхность старыми газетами или бумагой.
  2. Укладываете картридж головкой вниз.
  3. Отклеиваете верхнюю этикетку.
  4. Если диаметр отверстия слишком мал, расширяет шилом, ножом, отвёрткой или сверлом.
  5. В шприц набираете 3-3,5 мл красителя. Для разных цветов используйте отдельный шприц.
  6. Иглу вводите на глубину не более 1,5 см под углом 45 °C.
  7. Начинаете аккуратно заливать краску. Поочерёдно заполняете ёмкости каждого цвета. Важно не перепутать расположение ёмкостей. У цветного картриджа отверстие ёмкости с красной краской находится отдельно от других (сверху). Из двух отверстий, расположенных рядом, левое – для синей краски, правое – для жёлтой.
    Расположение цветов

    В каждую ёмкость может доливаться разный объём чернил, т. к. в процессе эксплуатации принтера разные цвета могут расходоваться по-разному.

  8. После заправки салфеткой удалите остатки чернил с корпуса картриджа.
  9. Промокните ПГ об салфетку.

Обязательные процедуры после

Обратите внимание на несколько важных моментов.

  • Контакты ПГ в момент установки в устройство должны быть сухими, чтобы не произошло замыкания и сгорания. Протрите их сухой салфеткой и дождитесь полного высыхания.
  • Не прикасайтесь руками к контактам.
  • После первой заправки будет ситуация, когда устройство будет сообщать об отсутствии краски и перестанет печатать вовсе. Чтобы устранить такую проблему, нажмите и удерживайте кнопку «Cancel» 15–20 секунд. Уведомления о низком уровне останутся, но печать возобновится. Процедуру нужно произвести два раза — по разу для каждого из картриджей.

Выполните сброс памперса Canon mg2440, 2540s
Инструкция по выполнению процедуры. Рекомендуется в профилактических целях.

Рекомендации

Приобретите заправочный комплект. Он стоит примерно 1300-1500 руб. Такой набор существенно упрощает зарядку картриджа, помогает прокачать воздух, который мог попасть внутрь. В комплект входят:

  • пигментные чернила InkTec C5050-100MB – 1 банка (100 мл);
  • InkTec C5051 – 3 шт по 100 мл;
  • держатель картриджа для комфортной заправки и очистки – 2 шт.;
  • шприц с иглой для заправки через стандартное отверстие – 4 шт. (по 10 мл);
  • шприц – 4 шт. (1 мл);
  • перчатки среднего размера – 2 пары;
  • инструкция с иллюстрациями – 1 шт.

Дополнительно можете купить специальную подставку для заправки, тогда не нужно застилать стол бумагами и газетами.

Замена картриджа FINE

Если в процессе печати заканчиваются чернила или появляются другие ошибки,

индикаторы чернильницы и Аварийный сигнал(Alarm) начинают мигать оранжевым,

информируя об ошибке. Сосчитайте число миганий индикатора и выполните

необходимые действия.

Если произошла ошибка

Процедура замены

Для замены картриджа FINE выполните следующие действия.

Просмотр фильма

Внимание!

Оперирование картриджами FINE

Не прикасайтесь к электрическим контактам (A) и соплам печатающей головки (B)

картриджа FINE. При прикосновении к ним устройство может выполнять печать

неправильно.

После извлечения картриджа FINE следует немедленно его заменить. Не

оставляйте устройство без картриджа FINE.

Используйте новый картридж FINE для замены. Установка бывшего в

использовании картриджа FINE может вызвать засорение сопел.

Кроме того, с таким картриджем FINE устройство не сможет предоставить

правильную информацию при необходимости замены картриджа FINE.

После установки картриджа FINE не извлекайте его из устройства и не оставляйте

в открытом виде. Это приведет к тому, что картридж FINE высохнет, и при

повторной установке картриджа в работе устройства возникнут неполадки. Чтобы

добиться максимального качества печати, ресурс картриджа FINE нужно

израсходовать в течение шести месяцев после первого использования.

Примечание.

Если в картридже FINE заканчиваются чернила, можно в течение некоторого

времени продолжать печатать только с помощью черного или цветного картриджа

FINE, в котором остаются чернила. Однако при этом качество печати будет ниже

63

по сравнению с печатью с двумя картриджами. Для получения оптимальных

характеристик рекомендуется использовать новые картриджи FINE.

Даже при печати одним типом чернил не извлекайте пустой картридж FINE.

Отсутствие цветного картриджа FINE или черного картриджа FINE вызывает

ошибку и остановку печати в устройстве.

Сведения о настройке данного параметра см. в разделе Выбор используемого

картриджа.

Цветные чернила могут расходоваться даже при печати черно-белого документа

или при выборе черно-белой печати.

И цветные, и черные чернила расходуются также при стандартной и глубокой

очистке печатающей головки, выполнение которой может быть необходимо для

обеспечения работы устройства. Если в картридже закончились чернила,

немедленно замените картридж FINE на новый.

Полезные сведения о чернилах

1.

Убедитесь, что питание включено.

2.

Сложите лоток приема бумаги и дополнительный лоток приема

бумаги.

3.

Откройте крышку.

Держатель картриджа FINE перемещается в положение для замены.

Осторожно!

Не пытайтесь остановить или передвинуть держатель картриджа FINE

вручную. Не прикасайтесь к держателю картриджа FINE до его полной

остановки.

Внимание!

Внутренние части устройства могут быть испачканы чернилами. При замене

картриджей FINE следите за тем, чтобы не испачкать руки или одежду.

Чернила несложно удалить с внутренних частей устройства с помощью

бумажных салфеток и т. п.

Не прикасайтесь к металлическим или другим внутренним частям устройства.

64

Если крышка остается открытой дольше 10 минут, держатель картриджа FINE

может переместиться. Загорится индикатор Аварийный сигнал(Alarm). В

таком случае закройте крышку, а затем откройте ее снова.

4.Извлеките пустой картридж FINE.

(1) Нажмите картридж FINE до упора (должен прозвучать щелчок).

(2) Извлеките картридж FINE.

Внимание!

Соблюдайте осторожность при выполнении операций с картриджем FINE,

чтобы не испачкать одежду или окружающее пространство.

Утилизируйте пустой картридж FINE в соответствии с местными законами и

постановлениями об утилизации расходных материалов.

5.

Приготовьте новый картридж FINE.

(1) Извлеките новый картридж FINE из упаковки и осторожно удалите

защитную ленту (C).

65

Внимание!

При встряхивании картриджа FINE чернила могут пролиться и запачкать ваши

руки и окружающее пространство. Обращайтесь с картриджем FINE

осторожно.

Осторожно: чернила на удаленной защитной ленте могут испачкать ваши руки

и окружающее пространство.

Не прикрепляйте защитную ленту обратно после удаления. Утилизируйте ее в

соответствии с местными законами и нормативами по утилизации

потребительских товаров.

Не прикасайтесь к электрическим контактам или соплам печатающей головки

картриджа FINE. При прикосновении к ним устройство может выполнять

печать неправильно.

6.

Установите картридж FINE.

(1) Вставьте новый картридж FINE под углом в держатель картриджа

FINE.

Цветной картридж FINE следует устанавливать в левое гнездо, а черный

картридж FINE — в правое.

66

Внимание!

Осторожно установите картридж FINE, чтобы он не задел электрическиел контакты на держателе картриджа FINE.

(2) Нажимайте на картридж FINE с усилием до фиксации.

67

Внимание!

Проверьте, правильно ли установлен картридж FINE.

Устройство не будет печатать, пока цветной картридж FINE и черный картридж

FINE не будут установлены. Обязательно установите оба картриджа.

7.

Закройте крышку.

Примечание.

Если индикатор Аварийный сигнал(Alarm) горит или мигает после закрытия крышки, выполните соответствующее действие.

Если произошла ошибка

Во время работы устройство может издавать шум.

8.

Регулировка положения печатающих головок.

68

После замены картриджа FINE выполните выравнивание печатающей головки.

Выравнивание печатающей головки.

Примечание.

Во время выравнивания устройство автоматически очищает печатающую головку до печати образца выравнивания печатающей головки. Не

выполняйте другие операции до завершения очистки печатающей головки устройства.

Источники

  • https://vkspy.info/pechat/kak-zapravit-kartridzh-canon-pg-445-cl-446-mg2540-instrukcziya-po-zapravke
  • https://PoPrinteram.ru/kak-zapravit-kartridzh-canon-pg-445-i-cl-446.html
  • https://printeru.info/remont/zapravka-canon-445-446
  • https://emanuals.org/Canon-PIXMA-MG2540S/zamena-kartridzha-fine
[свернуть]
Adblock
detector