Как заправить картридж Canon pg 440 black и cl 441 в домашних условиях

Выбор чернил

Проблем с покупкой и выбором производителя краски возникнуть не должно даже в небольшом райцентре. Вы можете найти их в ближайшем компьютерном магазине или купить в Интернете. Стоимость доступна каждому. Независимо от клея на банках, внутри будут водорастворимые или пигментные чернила.

Заводские картриджи изначально заправлены пигментом PG-440 и чернилами на водной основе CL-441. Многие специалисты рекомендуют комплекты OCP или Ink-Mate для принтеров Canon. Также можно использовать готовые заправочные комплекты.

С чего начать?

Черный картридж Canon PG 440 легко заправлять. Для этого можно обратиться к специалисту или выполнить необходимые работы самостоятельно. Второй вариант не требует особых знаний и навыков, поэтому вполне реален. Следующая инструкция станет отличным помощником в этом процессе.

Первое, с чего нужно начать эту работу, — это определить состояние картриджа. Чернила, которые были в нем, не должны высыхать. Поэтому заправлять топливом лучше не позднее, чем через два-три дня после окончания покраски.

Также вам нужно будет определить состояние печатающей головки. Он должен быть исправным и неповрежденным. Если эти условия соблюдены, вы можете спокойно продолжать свои планы.

Подготовка картриджей

Первый шаг — убедиться, что картриджи не высохли после длительного периода бездействия или что печатающая головка не повреждена. В этом случае заправка больше не поможет возобновить работу устройства.

Если вы внимательно посмотрите на переднюю часть картриджа, вы больше не заметите никаких отверстий для воздуха. Но мы также воспользуемся ими для заправки чернилами. Если вы подготовили стандартные шприцы, вам, кстати, понадобится четыре, чтобы игла не могла пройти через имеющиеся отверстия. Отверстие следует немного расширить шилом.

Прежде чем начинать процесс заправки картриджей, следует ознакомиться с расстановкой цветов в кл 441, чтобы не перепутать оттенки и не испортить расходные материалы. Если вы поместите картридж с печатающей головкой внизу и этикеткой вверх, он будет красным вверху, синим внизу слева и желтым справа. В черном PG 440 отверстие находится в центре корпуса.

Как производить печать струйным принтером с одним картриджем?

Чтобы печатать только с черным картриджем, выполните следующие действия.

  1. В меню «Пуск» перейдите в раздел «Принтеры и факсы», выберите нужный принтер и щелкните его ярлык правой кнопкой мыши. Это откроет меню, в котором вам нужно выбрать «Свойства печати».
  2. В разделе «Регулировка цвета» нужно выбрать картридж, который будет использоваться, в данном случае это черный. Затем нажмите «Печать только с выбранным картриджем».

Печать только с черным картриджем

Как мыть несъемную печатающую головку?

Если картридж заправлен, но не печатает (Canon, HP и другие принтеры часто могут «похвастаться» этой проблемой), причиной может быть забитая головка самого принтера.

Чтобы его промыть, нужно придерживаться следующей инструкции:

  • отрежьте кусок чистого резинового шланга диаметром 2-4 мм и длиной около 20 см,
  • удалить патроны,
  • надеть резиновую трубку на выступающий из головы наконечник,
  • с помощью шприца накачайте в трубку 3-5 капель промывочной жидкости,
  • через 3-4 часа снимите трубку, вставьте картридж и дайте принтеру выполнить 2-3 чистки.

Если после этого качество печати по-прежнему остается плохим, следует повторить описанные шаги, оставляя тюбик на этот раз на день и каждые 3-4 часа добавляя еще 2-3 капли жидкости.

Почему может потечь картридж после заправки?

Чернильный картридж может вытечь после заправки. Не заметить это невозможно: при печати на бумаге появляются грязные и размазанные полосы и пятна. Почему это происходит и что, если картридж протекает?

  1. Снимаем картридж с печатающего устройства и в первую очередь осматриваем наклейку, закрывающую заливное отверстие. Если клей не плотно прилегает к корпусу картриджа, его необходимо заменить. Чернила могут вытекать из незакрепленной этикетки, особенно если картридж был заправлен несколько раз и во время последней заправки было заправлено большое количество чернил. Та же проблема возникает при использовании скотча — лучше всего заменить его специальной пленкой или клеем, который будет хорошо держаться на пластике.
  2. Если только что заправленный картридж протекает, причиной может быть слишком много чернил. При заправке рекомендуется залить немного меньше чернил, чем может вместить расходный материал. Если вы заправляете стартовый картридж (то есть тот, который был в комплекте с вашим принтером), вам нужно заполнить примерно половину обычного картриджа. Уровень заполнения струйного картриджа принтера
  3. Если картридж протекает снизу, вероятная причина заключается в неравномерном распределении чернил внутри. Чтобы этого не произошло, после заправки необходимо оставить расходный материал на 5-7 часов, чтобы губка внутри пропиталась тушью равномерно по всей площади. Если вы вставите картридж и сразу начнете печать, чернила могут скопиться в одной части, что приведет к появлению полос и полос на бумаге.
  4. Когда картридж протекает, причиной может быть повреждение корпуса. Даже небольшая трещина может вызвать вытекание чернил. Трещины обычно появляются на картриджах, которые заправляли много раз и часто. Чтобы этого не произошло, лучше всего менять расходные материалы каждые 6-7 заправок (для цветных картриджей, работающих с фотобумагой, через каждые 3-4 заправки).

Текут чернила в принтере: решаем проблему

Что делать, если из картриджа потекли чернила? Для начала следует вспомнить, сколько чернил было пролито — возможно, причина в их избытке. Обычно картридж для струйного принтера содержит примерно 9 мл чернил. Большие картриджи (например, HP 122 XL) можно заправлять до 12 мл. Если заправлять картридж дома с помощью шприца, контролировать объем очень удобно.

Если чернила протекают из картриджа HP XL, возможно, это неправильная процедура заправки. Обычные (черно-белые) картриджи имеют только один порт для зарядки. У больших отверстий есть три, и вы должны сначала налить чернила в первое (не более 6 мл), затем во второе и третье (по 3 мл). Если вылить весь объем в отверстие, чернила могут пролиться.

Заправляет картриджи с чернилами

Если чернила протекают из картриджа Canon, возможная причина может заключаться в слишком быстрой заправке. Эти расходные материалы очень темпераментны и заливать краску нужно постепенно — примерно по 1 мл каждые 20-30 секунд, чтобы материал внутри успел равномерно впитаться. Иначе краска вылезет.

Если все было сделано правильно, но чернила все равно протекают, можно попробовать откачать, затем аккуратно протереть картридж снаружи и оставить на салфетке на пару часов. Затем выполните дозаправку, следуя приведенным выше рекомендациям.

Как вынуть картридж из струйного принтера?

МНОГОРАЗОВЫЕ Размер модели: For Canon PG440 CL441

В нашем доме появился замечательный многофункциональный помощник Canon PIXMA MG3240.

Все отлично, но вот когда дело касается замены картриджей, вот тут-то и грустно. Так как расходники дороже самого устройства. Несколько раз брали картриджи, потом заправляли. Качество конечно хуже, но иногда и дешевле. Но после нескольких заправок мне пришлось купить новый картридж, так как его качество уже было совершенно плохим, поэтому картридж вообще перестал печатать.

Самостоятельно заправиться не получилось, поэтому заправляли только у специалистов. Как только нам залили черный картридж, сначала он постоянно протекал, потом вообще перестал печатать. После этой неудачной заправки пришлось покупать новую.

Тогда в городе стало сложно найти компанию по заправке таких картриджей. А нам нужно печатать, мы печатаем фотографии, документы, открытки, упаковку и подарки. И без принтера, и без рук.

Достоинство

  • Самозаполняющийся картридж
  • Выгодная цена за комплект
  • Хорошее качество чернил

Недостатки

Нет

Заправка

Нарисуйте разные цвета для каждого из четырех шприцев. Черная краска 10 мл и цветная краска 3-4 мл. Теперь, в свою очередь, вы можете впрыскивать чернила прямо в резервуары картриджа. Вставьте иглу в отверстие под углом 45 градусов на глубину не более 1,5-2 сантиметров. Медленно выдавите чернила в картридж и будьте осторожны, чтобы не пролить жидкость. Если это произойдет, закачайте его обратно в шприц.

После заполнения сотрите пролитые чернила чистой салфеткой или туалетной бумагой. Если чернила попали на микросхемы печатающей головки, немедленно очистите поверхность и не используйте картридж, пока он полностью не высохнет.

Проверка

После заливки всех цветов нужно проверить качество расходных материалов после заливки новой порцией чернил. Это можно сделать двумя способами.

  1. Положите на стол чистую белую салфетку. Слегка нажмите по очереди на каждый картридж. На поверхности салфетки должен остаться четкий след краски. Цветной CL 441 должен иметь трехцветный след.
  2. Вы также можете распечатать проверку дюз и проверку дюз печатающей головки. Этот вариант можно рассматривать как отдельный или дополнительный метод к первому. Это можно сделать с помощью программного обеспечения принтера, установленного вместе с драйверами. Перейдите в раздел «Устройства и принтеры» через панель управления. Найдите свою модель и щелкните правой кнопкой мыши, чтобы открыть контекстное меню. В нем выбираем «Свойства принтера».
  3. Затем перейдите на вкладку «Обслуживание» и найдите пункт «Проверка дюз». Запустите его и дождитесь завершения.
    Если отпечатанный лист нечеткий или его качество вызывает сомнения, вы можете просто попробовать его очистить или тщательно.

Разблокирование печати

После установки контейнеров для чернил внутри принтера на их место он может прекратить печать и отобразить сообщение о нехватке чернил в картриджах. Часто это происходит после первой заправки. Не отчаивайтесь и не бегите за новыми припасами. Вы можете попробовать отключить это уведомление. Для этого найдите на корпусе устройства кнопку «Отмена» или «Стоп», удерживайте ее 20-30 секунд, затем отпустите и попробуйте распечатать.

Обнуление картриджа

Как сбросить картридж? В зависимости от производителя и типа устройства возможны разные пути. Например, на принтере Canon Pixma IP2700 (и на любом IP-принтере):

  • Как только на мониторе появится предупреждение о том, что емкость с чернилами пуста — нажмите «ОК».
  • Нажмите «СТОП (СБРОС)» на табло и удерживайте его не более 15 секунд.
  • Запустите загруженный «Service Tool_V2000» и в интерфейсе программы нажмите «Очистить счетчик чернил»

кнопка сброса счетчика картриджей

Некоторые копировальные аппараты имеют специальный ключ.

Отмените проверку и посчитайте. Если его там нет, перейдите в: «Панель управления» -> «Принтеры» -> «Свойства», затем на вкладке «Обслуживание» есть столбец «Информация о состоянии» и снимите флажок «Автоматически отображать предупреждение».

XL аналоги

Изначально принтер установлен на заводе с обычным стартером pg 440 black и cl 441 color. Они специально заполняются только наполовину, чтобы их хватило недолго и пользователь покупал новые. Они подходят для заправки, как описано выше. Но при интенсивном использовании в этом режиме они прослужат какое-то время. Как вариант, можно рассмотреть аналоги с увеличенной вместимостью 440XL и 441XL. Их можно залить двойным количеством краски: 15-20 мл черной и 6-8 мл каждого цвета. При правильном уходе заменители XL могут потратить впустую десятки заправок чернил.

Разблокировка печати

После заправки картриджа и его установки на место принтер может прекратить печать, параллельно будет отображаться сообщение о низком уровне чернил. Такая ситуация типична для первой заправки. Чтобы отключить уведомление, найдите на корпусе принтера кнопку «Отмена» или «Стоп», удерживайте ее 20-30 секунд. Затем отпустите кнопку и попробуйте распечатать страницу.

Технология заправки

  1. Чтобы загрузить цветной картридж CL-441, наберите 3-4 мл цветных чернил в три шприца.
  2. Чтобы заправить черный PG-440, добавьте в шприц 10 мл черных чернил.
  3. В произвольном порядке поочередно вводите чернила в отверстия на корпусе картриджа. Иглу следует вводить под углом 45 ° на глубину не более 2 см.
  4. Краситель вводится постепенно, и если он начинает вытекать, закачивайте его обратно в шприц, подталкивая поршень к себе.
  5. Если на корпусе появились полосы, аккуратно удалите их чистой сухой тканью.
  6. Если чернила попали в чип головки, его необходимо срочно удалить, а картридж нельзя использовать до полного высыхания контактов.
  7. Положите этикетку обратно. Если этикетка порвалась, используйте простой скотч, но не заклеивайте все отверстия для воздуха, оставьте небольшую часть открытой.
  8. Поместите картриджи в принтер.

Источники

  • https://printeru.info/remont/zapravka-canon-440-441
  • https://pixme.ru/kak-zapravit-kartridz-canon-pg-440-black-i-cl-441-v-domasnih-usloviah
  • https://www.all-cartridges.ru/best/canon-nabor-pg-440-cl-441.html
  • https://PoPrinteram.ru/kak-zapravit-canon-pg-400-i-cl-441.html
[свернуть]
Adblock
detector